Статьи

Когда живот начинает расти при беременности на любом сроке недели месяца

  1. Значение телосложения роста матки
  2. Влияет ли количество детей?
  3. Различия между первой и последующими беременностями
  4. Хронология роста живота
  5. Что носить беременным?

Беременность, особенно когда живот начинает расти - это та пора жизни женщины, когда в организме происходит полная перестройка. Она, чувствует себя по-другому, заботится больше о здоровье, находится в постоянном ожидании чуда.

После того, как зародилась маленькая жизнь и стали появляться первые симптомы, все процессы меняются, женщина начинает чувствовать неизвестные ранее чувства, волнуется за каждую мелочь. Она с большим нетерпением ждет, когда появятся первые очертания ребенка, особенно если она долгожданная. Это вполне естественно и понятно.

Особенно беременных интересует, на каком сроке беременности начинает заметно расти живот. Ответ на этот вопрос может быть совершенно разным. Организм каждого человека сугубо индивидуален, поэтому все процессы происходят также неодинаково. На самом деле, растет матка, а все остальное уже в свою очередь увеличивается из-за ее размеров. Живот может расти из-за повышения жировой прослойки. А то, когда будет видно беременность, уже зависит от различных факторов, таких как телосложение будущей мамы, количество детей и другие.

Если считать по неделям, то в соответствии с нормой матка интенсивно увеличивается по размеру начиная с 16 недели (4-5 месяц). После этого времени уже четко видно, что женщина находится в положении. Чтобы вовремя диагностировать патологии развития плода, нужно обязательно знать, во сколько недель и как начинает заметно расти живот. Эта информация чрезвычайно важна, так как с ее помощью можно выявить серьезные патологии, такие как маловодие, многоводие, задержку развития ребенка, различные патологические процессы.

Значение телосложения роста матки

Большое влияние на рост матки у беременных предоставляет телосложение. Например, сразу видна разница, когда начинает сильно расти живот при беременности у худых, спортивных девушек и полных.

На самом деле, если женщина активно занимается спортом, имеет худое тело, если у нее хорошо развиты мышцы пресса, то беременность будет видна раньше и сильнее, чем в полных девушек. Бывали даже случаи, когда она совсем не была видна до родов, но такие случаи очень редки.

  • Наследственность - скорее всего, ваша ситуация будет протекать практически так же, как у ваших родственников (узнайте, на какой неделе беременности и как начинал расти живот у мамы, бабушки)
  • Режим питания - если будущая мама питается плотно, то бывали случаи, когда живот начинал видеться раньше, но это обусловлено резким увеличением жировой прослойки;
  • Положение ребенка в утробе - если она располагается ближе к позвоночнику, беременность менее заметна, если к матке - то наоборот;
  • Количество амниотической жидкости (околоплодных вод) - чем их больше, тем больше размер;
  • Размер плода - если он большой, то соответственно, и все будет больше и заметнее;

Влияет ли количество детей?

Когда женщина носит внутри одного ребенка, то безусловно, живот будет меньше, чем если она будет ждать два ребенка. С двойней размер уже меняется с 11 недели, врач сразу видит, что женщина ждет два плода.

примерно достигая 28 недели Матка беременной двумя малышами становится такого размера, как у женщины в предродовом состоянии. Самое главное - следить за здоровьем и за тем, из скольких недель рос живот, проходить все обследования, обязательно следовать рекомендациям специалистов.

Самое главное - следить за здоровьем и за тем, из скольких недель рос живот, проходить все обследования, обязательно следовать рекомендациям специалистов

Различия между первой и последующими беременностями

Существует мнение, что, когда начинает заметно расти живот у беременных при первой беременности, женщина дольше не замечает его роста. Мышцы еще не растянуты, матка также, поэтому увеличение будет проходить достаточно долго.

Но все очень индивидуально, часто третья беременность очень похожа на предыдущую. Но когда начинает увеличиваться живот при беременности по счету второй, все происходит быстрее, но не сильно отличается.

Хронология роста живота

Чтобы быть спокойным за здоровье и состояние малыша, нужно тщательно следить за тем, как меняется живот течение времени. В таблице приведены нормы роста живота.

Месяц (неделю) Размер живота Что происходит с плодом 2 месяц (6-7 неделя) ли не увеличивается Размер плода составляет 2-4 мм Конец 2 начало 3 месяца (8-10 неделя) ли не увеличивается 22 мм 3 месяц (12 неделя) или не увеличивается Размер плода 6 см. Плодовое яйцо полностью занимает матку 4 месяц (16-17 неделя) Размер 6 см 12 см 5 месяц (20 неделя) Размер 20-21 см 26 см 6 месяц (24 неделя) Размер 30 см 30 см 7 месяц (28 неделя) 35 см 36 см 8 месяц (32 неделя) 40-42 см 41 см 9 месяц (36 неделя) 45-47 см 47-54 см

Так как размер матки полностью соответствует неделях, можно легко вычислить норму размера, когда в норме начинает живот расти у беременных. При обнаружении отклонений обязательно обратитесь к врачу, он назначит УЗИ и другие обследования для того, чтобы выявить проблему. Чаще всего сами будущие мамы драматизируют, преувеличивают, не зная действительной нормы.

Что носить беременным?

Когда женщина находится в положении, часто она начинает чувствовать себя неуверенно из-за резких изменений своей внешности. Увеличение талии, общей массы тела дает о себе знать, когда будущая мама начинает уже не влезает в свои вещи, которые носила до беременности.

На самом деле, подобрав удачный вариант наряда, можно без труда составить удачный образ, который только подчеркнет вашу красоту. Многие не знают, откуда можно взять специальную одежду. Она продается в любых специализированных магазинах одежды для беременных.

Особенно остро стоит вопрос о домашней одежде, потому что хочется не потерять привлекательность для мужчины, но при этом одеваться удобно, особенно зимой. Зная, на каком месяце беременности начинает интенсивно расти живот, можно распределить грамотно приобретение новой одежды. Лучше выбирать хлопковые ткани, чтобы одежда была приятной к телу, удобной, уютной. Женщина должна чувствовать себя максимально хорошо. Чтобы красиво выглядеть вдомау, можно выбрать привлекательный комплект пижамы, состоящий из майки / футболки и шорты / брюк с мягкой резинкой.

В первую очередь, зная на каком месяце начнет расти и увеличиваться в размерах живот, нужно думать о своем комфорте. Не нужно выбирать очень облегающие вещи, особенно летом, когда жарко. Одежда должна быть немного свободен, чтобы кожа дышала. Он не повиннен сковывать движений, а также передавливать область пояса.

на ранних сроках беременности женщина не нуждается вносить изменения в свой гардероб, так как еще не наступили явные изменения. А только на 4-5 месяца, когда живот начинает расти, особенно при многоплодной беременности, нужно думать о новых приобретениях. Сначала носите свободные платья, наверняка у каждой женщины в гардеробе найдутся мешковатые вещи, в которых будет максимально комфортно.

На 6 месяце беременности можно уже планировать поход в магазин. Первое, что нужно изменить - это нижнее белье и обувь. Выбирайте бюстгальтер без косточек, чтобы кожу не передавлюваты, также с многоуровневыми крючками. Так как в течение беременности увеличивается грудь, это будет удобный и универсальный вариант. Отдавайте предпочтение хлопку. Обувь будущей мамы должна быть на низком ходу или на очень низком устойчивом каблуке или платформе, выполнена из мягких материалов, не передавливает сосуды.

Зная, на какой неделе стремительно начинает увеличиваться живот, можно вовремя подобрать кофты или футболки, блузки, в зависимости от того, какой сезон за окном. В холодное время года лучше выбрать свитера из натуральной шерсти, кашемира, чтобы ткань прилегала к телу и не создавала дискомфорт. Нежелательно выбирать свитера с горловиной, иногда это может быть неудобно.

Платье стоит выбирать пространстве. Но если планируется праздничное мероприятие, можно отдать предпочтение однотонной облегает платье ниже или чуть выше колен. Лучше всего его сочетать с большим аксессуаром (серьги, колье).

Брюки, джинсы, комбинезоны лучше всего выбирать в специальном магазине для беременных, они шьются из эластичной резинкой, которая позволяет животу свободно помещаться.

Живот беременной, когда начинает сильно расти, может помешать ношение колготок. В таком случае лучше выбирать специальные модели, в которых область талии особенно эластичная. Они продаются также в любом магазине одежды для будущих мам, где и нижнее белье. В зимнее время года нужно обязательно утепляться и не пренебрегать колготками, чтобы поясница была утеплен и закрыт.

Что носить беременным?

Новости