Статьи

Что делать, если ребенок после года требует кормить ее грудью

Не стоит затягивать с отлучением ребенка от

"Моему ребенку два года, и я продолжаю грудное вскармливание, в том числе успокаиваю грудью, если сын перенервничал. Хочу отлучить, но сомневаюсь, стоит - ведь одна моя подруга кормила всех своих детей грудью до 2,7 лет. Я читала, что это физиологически, и подруга это подтверждает, мол, дети были довольны, хотя отлучение происходило все равно со слезами. До какого возраста грудное вскармливание вообще нормально? " - Анастасия Кузнецова

Отвечает Наталья Простун, практикующий семейный и детский психолог :

"С точки зрения и физиологии, и психологического созревания маленького человека, необходимый период кормления грудью - до 10-12 месяцев. Грудное вскармливание помогает вырастить уравновешенного оптимиста. Ведь на с Тарти жизни ребенок получит огромную дозу любви. А она придает уверенности в себе и радостного настроения на все происходящее. Но даже самые полезные лекарства при передозировке начинают вредить.

Кормления маминым молоком - это питание для малюток, которые другую пищу есть не могут. С точки зрения личностного становления, до года кроха не может перемещаться сама, и познания мира может осуществлять только с помощью матери, вися на ней.

В годовалом же возрасте ребенок уже имеет зубки и начинает ходить. Она готова питаться другой пищей (а не маминым молоком) и самостоятельно исследовать мир. Поэтому не стоит идти против естественных процессов, препятствуя вхождению ребенка в период сепарации, иначе в ее развитии состоится регресс. Те же зубы будут формироваться в замедленном темпе, что не лучшим образом скажется на становлении функций желудочно-кишечного тракта ребенка. А в психологическом контексте у такого ребенка будет страх перед разного рода неизвестным - людьми, событиями его жизни: ведь мама меня не отпускает, значит, там опасно. В песочнице, детском саду (а если не решить проблемы, то и в школе) такие дети могут быть плаксивые, робкие или иметь сложности с коммуникациями со сверстниками.
Ярые поклонницы затяжного грудного вскармливания рискуют получить еще один неприятный «бонус» - разлад в отношениях с мужем. Большинство мужчин интуитивно понимают, что висение на женской груди шагающей грызущего морковку и поглощает кашу, выглядит абсурдно. Поэтому после года ребенка мужчины настойчиво возмущаются таким положением дел с грудным вскармливанием.

Безусловно, отлучение безболезненное, если при увеличении количества твердой пищи количество прикладываний к груди будет уменьшаться и логично сойдет на нет без "отрыва". А вот когда ситуация затянулась, а к тому же возбуждено "целевое назначение" груди (ими успокаивают), процесс будет сложнее, а действовать нужно более плавно. Стоит убирать не только количество кормлений для насыщения пищей, но прежде всего - "успокоение кормлением". Ночные приложения убирают последними, но следует понимать, что в возрасте после года ребенка они не имеют смысла, если у малыша налажено питание днем ​​и вечернее кормление (твердой пищей) также соответствует норме по набору продуктов и их питательности, ребенок обласканная и влюбленная, то просыпается и хнычет малыш не от голода: ему холодно, что-то неприятное приснилось, не до конца отлажен режим сна, у него что-то болит. В таком случае нужно убирать причину слез, а не кормить грудью. А для того, чтобы заверить кроху в вашей любви, укачивает ее на руках, нежно и крепко прижимая к себе.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: "Сегодня" До какого возраста грудное вскармливание вообще нормально?

Новости