Статьи

Строение и функции миндалин

  1. Классификация миндалин
  2. Особенности строения миндалин
  3. функции миндалин

Миндалины - важная и необходимая составляющая иммунной системы. Они первыми встречают и дают отпор микробам, попадающих в организм из внешней среды.

Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани овальной формы, расположенных на границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани овальной формы, расположенных на границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке. Задача этих образований чрезвычайно важны: миндалины является первым «фильтром» для микробов и вирусов, проникающих из воздуха и пищи. Кроме того, они выполняют кроветворную функцию и участвуют в выработке иммунитета.

Классификация миндалин

Миндалины делятся на четные и нечетные.

К парных миндалин относятся:

  • небе, также называемые первой и второй миндалинами и гландами. Они расположены в углублении между мягким небом и языком.
  • трубные (пятая и шестая миндалины). Располагаются в области глоточного отверстия слуховой трубы.

К нечетных миндалин относятся:

  • глоточная (другие названия: носоглоточная, третья миндалина, миндалина Лушки). Находится в области свода задней части стенки глотки.
  • язычная (четвертая миндалина). Расположена под поверхностью задней части языка.

Миндалины входят в состав глоточного лимфаденоидного кольца, которое является частью лимфатической системы и относится к центральным органам иммунитета.

Особенности строения миндалин

Миндалины имеют пористую структуру. Небные миндалины отличаются от других тем, что они пронизаны лакунами (углублениями). По сути, лакуны представляют собой ловушки для микробов и вирусов и является местом, где иммунная система «знакомится» с патогенными микроорганизмами. В каждой из миндалин находится 10-20 лакун.

При хроническом тонзиллите внутри лакун находятся патологические микроорганизмы, которые при определенных факторах приводят к обострению заболевания.

По всей глубине и на поверхности миндалин располагаются фолликулы. В здоровом состоянии лакуны и фолликулы производят макрофаги, лимфоциты и плазмоциты в необходимом количестве. Эти клетки участвуют в борьбе с инфекциями, а при ангинах они и чужеродные микроорганизмы являются компонентами навоза находится в фолликулах и лакунах.

Глоточная миндалина состоит из нескольких поперечно расположенных складок слизистой оболочки, которые покрыты реснитчатыми эпителием.

Языковая миндалина разделена на две половины срединной бороздой и перегородкой. Ее поверхность бугристая, она покрыта многослойным плоским эпителием и имеет неглубокие углубления, на дне которых открыты протоки слюнных желез.

Размер трубных миндалин значительно меньше других. Они состоят из диффузионной лимфоидной ткани и небольшого количества лимфоидных узелков. Трубные миндалины защищают органы слуха и равновесия от чужеродных веществ.

Внешне миндалины покрыты слизистой оболочкой, которая является капсулой миндалины. Сзади они выстланы слоем клетчатки (приминдаликова клетчатка). Если при осложнении ангины гной из фолликулов или лакун попадает в капсулу и приминдаликову клетчатку, то образуется перитонзиллярный абсцесс.

Миндалины хорошо обеспечены нервами. Вот почему их воспаление сопровождается болезненными ощущениями. Миндалины снабжаются кровью из ветвей наружной сонной артерии, поэтому гнойные осложнения ангины угрожают прорывом абсцессов в кровяное русло и развитием сепсиса, синдрома Лемьера, стрептококкового менингита.

функции миндалин

Как упоминалось выше, миндалины являются частью иммунной системы. Рассмотрим функции миндалин подробнее:

  • барьерная функция. Миндалины уничтожают микроорганизмы, которые попадают в ротовую полость с воздухом, пищей или уже находятся в организме (кариес, гингивит, пародонтит, хронический тонзиллит). Роль оружия выполняют клетки макрофаги, которые производятся в фолликулах миндалин.
  • имуногенна функция. В фолликулах миндалин созревают белые кровяные тельца - Т и В-лимфоциты. Эти клетки иммунной системы выполняют главную роль в иммунной защите организма. Лимфоциты вырабатывают различные иммуноглобулины (антитела), которые отвечают за специфическую иммунный ответ организма.

С патологическими процессами в миндалинах связано развитие гипертрофии небных миндалин, хронического тонзиллита, храпа, ангин, паратонзиллиту, гипертрофии носоглоточной миндалины.

Гнойные процессы в миндалинах, нарушение их функций, потеря небных миндалин в результате тонзилоектомии снижают иммунную защиту организма. Чтобы этого не произошло, важно следить за здоровьем своих миндалин. Обследование миндалин проводят врачи иммунолог и ЛОР.

Есть медицинские показания, по которым рекомендуется удалять миндалины (слишком частые ангины, затрудненное дыхание через сильно увеличенные миндалины, осложнения со стороны внутренних органов и др.) Такое решение требует тщательной оценки всех «за» и «против». Операция может быть назначена, если возможные консервативные методы лечения оказались неэффективны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КАК ЛЕЧИТЬ боль в горле
ЛЕКАРСТВА ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ

Новости