Статьи

Лечение головной боли народными методами

  1. Симптомы и диагностика головной боли
  2. Лечение головной боли народными методами и средствами
  3. Как избавиться от головной боли: разнообразие методов
  4. Травы от головной боли

Мало кому повезло не быть знакомыми с приступами головной боли. Эта болезнь считается одним из самых распространенных в нашем веке. Причем, головная боль в области виски, затылка, лба может посетить не только взрослого, но и ребенка.

§ Содержание статьи:

  1. Симптомы и диагностика головной боли
  2. Лечение головной боли народными методами
  3. Как избавиться от головной боли
  4. Травы от головной боли

Многие привыкли, стиснув зубы, побеждать боль, однако в некоторых случаях не желательно только перетерпеть боль, ведь она может стать сигналом серьезных проблем со здоровьем.

Самой распространенной причиной появления болевых ощущений называют переутомление. Это, если человек здоров. Во всех остальных ситуациях причинами можно назвать:

  1. Интоксикацию, когда в клетках так много накопилось шлаков, организм начинает взывать о помощи. Ущипните себя, и вы обязательно почувствуете боль, ведь все ваше тело пронизано нервными окончаниями. Так и здесь шлаки и токсины «бьют» по нервным окончаниям, как по струнам ...
  2. Гипоксия - недостаток кислорода, при котором клеткам становится нечем дышать, при подобном длительном состоянии в них могут произойти необратимые изменения.
  3. Авитаминоз - недостаток витаминов, в первую очередь, витамина D, группы В, PP (ниацина).
  4. Анемия - головная боль часто появляется при железодефицитной анемии.
  5. Появление опухолей.
  6. Попадание в организм различных инфекций.

Головная боль имеет целой гаммой разнообразных оттенков в отличие от любой другой боли. Для желудочной боли, например, есть всего несколько определений: покалывает, ноющая боль, чувство жжения. Чтобы описать головная боль, этих прилагательных будет недостаточно.

Симптомы и диагностика головной боли

Сжимающая в тиски боль, появившаяся в конце или в середине рабочего дня, является сигналом перенапряжения или проявлений шейного остеохондроза.

Пульсирующая боль, которая охватила одну половину головы и усиливается при малейшем движении, реагирующий болевыми ощущениями даже на разговор или яркий свет свидетельствует о мигрени.

Если заболела голова давит и распирает болью, которая к тому же, зачастую, посещает вас в утренние часы, значит пришла пора проверить свое давление, вполне может быть, что это симптом гипертонии.

Ощущение усталости, звон в ушах и тяжесть в голове на фоне головной боли может свидетельствовать, наоборот, о склонности к пониженному давлению - гипотонии, особенно, если эти симптомы вас посещают регулярно.

Головная боль, появился после долгого чтения или работы перед монитором компьютера, может быть спровоцирован переутомлением глаз. В этой ситуации не мешает сделать специальные упражнения для снятия усталости с глаз .

Председатель может разболеться из-за злоупотребления некоторыми продуктами питания. В крови накапливаются вредные вещества, которые способствуют нарушению обменных процессов. Об этом подробно я написала в статье «Причины, почему болит голова».

О наследственности тоже не стоит забывать, и она может оказаться причиной головной боли.

Придумано уже много способов, как избавиться от головной боли. Можно, конечно, принять какой-нибудь анальгетик, как обычно ними и «лечит» головная боль традиционная медицина. Хотя во многих ситуациях для того, чтобы избавиться от головной боли, стоит прибегнуть к народным средствам лечения.

Лечение головной боли народными методами и средствами

Вода творит чудеса!

Кому-то это покажется странным, но в некоторых случаях избавиться от головной боли поможет выпитый стакан простой воды! Известный факт, что недостаток воды в организме является причиной различных заболеваний и симптомов, где для головной боли отведена не самая роль. Так что попробуйте для начала пересмотреть свой питьевой режим в течение дня.

Самый простой способ облегчить свое состояние после перенесенного стресса или переутомления - это принятие теплой ванны. Если по какой-то причине принять такую ​​ванну не представляется возможным, можно сделать ножную ванночку - 10-15 минут в горячей воде поистине способны творить чудеса.

Многим контрастный душ помогает избавляться от приступа головной боли. Сначала принимается теплый душ, температура воды плавно снижается, пока вода не станет прохладной, а затем делаются контрастные обливания - по очереди обливаются то горячей, то холодной водой. После того, как насухо обтерлись, нужно лечь в теплую постель на 30 мин. Благодаря этой процедуре не только головная боль сойдет, но и все тело наполнится энергией и новыми силами.

Если головные боли крепко «поселились» в вашей жизни, стали хроническими, можете периодически устраивать себе аромаванны с лавандовым маслом, маслом базилика или шалфея.

Мигрень - один из худших вариантов головной боли. Мало того, что пульсирующая, лавинообразный боль в области виски или глаз не оставляет в покое, так еще могут мучить тошнота, вплоть до рвоты, обостренное неприятие резкого запаха, яркого света, любого шума.

Именно при мигренеподобных головных болях стоит попробовать ванночку для ног с горячей водой или сделать горячий компресс на голову.

Бывает, что краснеет часть головы, тогда рекомендуют на эту область наложить холодную примочку и поместить ступни до щиколоток в ванночку с горячей водой. Если вы заметили, что часть головы побледнела, на эту область можно наложить горячую примочку.

Как избавиться от головной боли: разнообразие методов

Если у вас разболелась голова вследствие простуды, можете воспользоваться этими советами:

  • как только почувствовали, что начинаете болеть, смажьте область затылка, лба и виски ментоловым маслом;
  • подогрейте половину лимона вместе с цедрой и смазывайте его мякотью виски и лоб - это способно помочь при сильной головной боли;
  • приготовьте такой целебный настой: 1 ч.л. молотой корицы смешайте с 150 мл закипевшей воды, немного подсластите и дайте постоять 30 мин. Средство принимается через каждый час по два глотка.

Очень хорошо помогает массаж, который начинают выполнять с лобной части головы и в затылочной. Нередко облегчение приносит массаж спины и плеч, особенно если вы будете применять смесь из 5 капель любого из эфирных масел лаванды, мяты или ромашки и 1ч.л. оливкового масла.

Масло лаванды тоже хорошо втирать в область висков при головной боли, возникшей вследствие усталости.

Иногда помогает избавляться от головных болей вдыхание ароматов, с этой целью подходят лаванда, листья мяты, лимон.

Перечная мята, выпитая как чай, уменьшает головную боль. Для этого нужно заварить 1ч.л. средства в 250мл кипятка.

Одним из удивительных народных средств лечения головной боли является сельдь. Оказывается, этот соленый продукт помогает при умственном переутомлении!

Пересмотрите свой режим сна и бодрствования - мозга необходим отдых, поэтому высыпайтесь.

Сильная головная боль способна убрать настойка прополиса. Перемешайте 20г прополиса со 100г спирта или 200 г водки, накапать на кусок хлеба 40 капель полученной настойки и съешьте, когда начинает болеть голова. Утверждают, что боль быстро отступает.

Соль нередко применяют для народного лечения головной боли. Смешивается 500мл воды с 1ст.л. соли, в растворе замачивают шерстяную ткань, которой затем обвязывают поперек. Этаж обязательно нужно связать что-то теплое. Курс рассчитан на восемь дней.

В народе популярным средством от головной боли является капустный лист, внутренней стороной наложен на область верхушки и виски.

По отзывам и свекла способен помочь снять приступ сильной головной боли. Для этого необходимо намочить в ее соке пару ватных дисков и приложить к ушам. Говорят, что облегчение наступит уже через несколько минут.

А еще надежным средством называют паровую ингаляцию. Для ее приготовления нужно в одинаковых частях смешать воду и яблочный уксус. Ингаляция делается 5 минут, хотя болевые ощущения вас покинут уже через пару минут.

Возможно, вам поможет избавиться от болевых ощущений обычная глина, 100г ее смешать с 100 мл горячей воды и 2 ст настоя мятных листьев (мяты перечной). Смесь выкладывается на салфетку и в таком виде на 15 мин. накладывается на виски и лоб. Данную процедуру делайте ежедневно в течение семи дней.

Также можно попробовать лечение приступа головной боли камнем янтарем. Нужно взять гладкий камень и вести им по височной области 10-15мин. против часовой стрелки. После окончания процедуры янтарь промывается проточной холодной водой. Здесь нужен только натуральный янтарь. Чтобы определить его «натуральность», нужно вести его по волосам или ткани, если камень электризуется, значит, у вас в руках настоящий янтарь. Вы можете воспользоваться другим способом: потрите два янтаря друг о друга - трение настоящих камней вызовет появление слабого смолистого запаха.


Травы от головной боли

Если у вас разболелась голова из-за нервного потрясения, вам помогут такие напитки и настои:

  • попробуйте сок калины с медом (в соотношении 1 × 1) в свежем виде, доза 2ч.л., а можно и по 2-3ст.л. четыре раза в день перед едой, минимальный курс 21 день;
  • при головных болях помогает сок картофеля в свежем виде в таких же дозах
  • можно приготовить настой чабреца: смешивается 250мл кипятка с 1ст.л. травы и выпивается по 10-50мл три раза в день перед едой 28 дней
  • по этому же принципу делается и принимается настой со зверобоем.

Сборы лекарственных растений считают лучшими средствами, способными успокоить головную боль при стрессовых ситуациях:

  • смесь зверобоя, мяты и душицы - в одинаковых соотношениях
  • 1 × 1 спорыш и соцветия календулы ;
  • 1 × 1х1 липового цвета, листьев крапивы и травы спорыша;
  • одна часть листьев толокнянки (медвежьей лозы), одна часть травы полевого хвоща и одна часть перечной мяты;
  • в одинаковой пропорции смесь трав: мята, узколистный кипрей и душица;

Выбираете понравившуюся вам смесь, берете ее 1ст.л., смешиваете с 200 мл кипятка и ставите на 15 мин. на водяную баню. Средство принимается по 10-50мл три раза в день перед едой в течение 25 дней. Если возникнет необходимость, курс можно повторить.

Одним из эффективных средств для лечения головной боли способна стать корица . Берется корица (1ч.л.) и горячая вода (75 мл), смешивается и 30 мин. настаивается, в настоя всыпьте немного сахара и пейте через каждый час по два глотка. Если голова сильно разболелась, приложите ко лбу и виски салфетку, намоченную в этом настое.

Если головные боли мучают вас периодически, попробуйте вылечить их с помощью этих народных средств, вполне возможно, что таким путем вы сможете избавиться от этих неприятных приступов. Однако не стоит забывать, что причинами частых головных болей могут быть серьезные заболевания. Если у вас болит голова и это уже превратилось в систему, в обязательном порядке посетите врача и прислушайтесь к его рекомендациям.

Будьте здоровы!

Новости