Статьи

Чтиво! О кино: Хлебопекарня "Глист", магазин "фого" ...

Как мы ездили снимать кино ...

jkr_aniretta

Эта история случилась со мной уже почти два года назад, в феврале 2006 года.

И тогда у меня не было странички в жж, а я все равно писала с надеждой когда-нибудь опубликовать? так нет, просто поделиться! Поэтому некоторым посылала эту историю вам по электронной почте, кому рассказывала и показывала фотографии. А теперь решила все же выставить с фотографиями и с немного отредактировано текстом.

Итак день февраля. Утром выехал человек в командировку. Хорошенькое начало любого анекдота! Ну, думаю, две недели одиночества в Корее - это не так страшно. Подумаешь, мало ли всяких дел? Но каких дел?

Ну первое дело - пойти в большой магазин и потратить кучу денег на себя любимую. А потом поесть вкусно. А вечером вдруг звонят и говорят: "Вот, не хочешь сняться в массовке? Нужны русские. Какой фильм • Не порно! Так вот те телефон, звони". После некоторого колебания дрожащим пальцем набираю номер: "Ну да, русские нужны. Сколько? Ну да ... Когда? Сегодня ??? В половине двенадцатого ночи? В Сеул? Хм ... ну я ... не знаю, ладно . Я приеду ".

Еду и думаю: "Никто не знает, что я еду. Почему так поздно? Ну в общем, если что, время свалить в Тэджон остается - КТХ ездит до полуночи". Приехала на Итэвон. Стою жду. Городок для девушки, особенно у которой все спрашивают: "Вам сколько лет? А, я думал (а) 15 лет ..." Тут подъезжает какая-то черная тачка, опускается окно и кореец сомнительного вида машет мне рукой. Я, офигев, отворачиваюсь - как будто я в Москве на Тверской, бяка какая! Ну он покрутился и уехал. Никого нет. Ну, думаю, надули меня. И здесь открываются двери фойе, где я стою, вваливается молодая российских ребят. Все шумно чего обсуждают. Сразу втянулась в разговор, оказалось - наши студенты, решили подзаработать и отдохнуть. Отлично! Ну вот, все не так страшно оказалось. Затем подъехал другой народ - красивые девушки, которых точно только в Москве встретишь, если не на Тверской, то уже где-нибудь в крутом бутике, выбирающих себе очки в новых туфелек - вполне! Мужики сомнительной внешности, больше похожи на мошенников. Было еще несколько семейных пар и три женщины в возрасте.

Некоторые первый раз, а кто-то часто снимается в таких вот массовках. Выясняется, что едем мы пока неизвестно куда, будем ехать всю ночь, а утром съемки. Фильм называется "Сеул 1945". Сериал, драма ... в общем мыльная опера. Корейский канал снимает, государственный - KBS1. А народ-то русский наполовину, если не все, так сказать нелегалы, то есть те, кто в Корее легально, но работать они не могут - визы не те.

А фильм такой: война, Владивосток, Ленинград. Все! Больше ничего неизвестно. Ну ладно, там разберемся по приезду. Погрузили нас в автобус - 40 человек. И мы поехали. Рядом сидели ребята из Сеульского университета, мы разговорились и всю ночь проговорили, травя анекдоты и вспоминая "за жисть". Приехали в 6 утра. Темень, холод. Всех по очереди просят пройти в автобус съемочной группы - сделать прически, грим. Мужикам - бороды клеили. Затем выдали одежду, сумки, обувь. Оказалось, что одежда какая-то неправильная. Конечно, может у нас и ходили и до сих пор ходят в таком прикиде ... Бомжи ;-) Да нет, ну были там и шубы, и пелерины, муфты и шапки. Я думаю, что собирали из секонд-хенда, а частично, и правда, театральные костюмы. Я лично костюмера не видела. Отвечали за подбор одежды молодые ребята, которые сновали туда-сюда или стояли на раздаче. Молодых ребят нарядили в военных - пара лейтенантов и пара солдат. Погоны не советские! Скорее китайские. Шапки-ушанки из американского тушкана со знакомыми красными звездами и серпом-молотом посередине. Сапоги почти что кирзовые, но на такой тонкой подошве, было сомнительно в них не замерзнуть, а вот портянки ребятам не дали. Было пару железнодорожников в синих, как и полагается, шинелях. Здесь общем, корейцы промаха не дали. Служаки получились отличные. А ту группу мошенников, в количестве трех штук, обрядили так и есть ... хм, в Ленинов!

Они все троя обзавелись козлиными бородками, кепками и плащами. Ну сходство было потрясающим! Они стали центром нашего неустанного внимания, шуток, приколов и фотографирование на фоне. Надо сказать, наша съемочная тусовка была похожа скорее на туристов, которых по туристической визе привезли в "Советский союз". Народ фота везде: на фоне железяк, всяких там разрушенных домов-декораций, с корейцами, режиссером, знаменитыми актерами Корейской кино-индустрии. А я только позировала иногда. Так вот эти "мошенники" были все разной внешности, но и Ленина в каждом уголке нашей необъятной родины лепили "по образу и подобию". И поэтому все они трое были Ленин. Да, нас привели в построенный, Декорационный город, типа Владивосток, разрушен, как после бомбежки (но, по-моему, он не был разрушен во время войны, знатоки истории пусть меня поправят!). Первые кадры были в поезде.

Поезд "едет" в Ленинград. Главная героиня - кореянка, едет вместе со своей служанкой в ​​Ленинград. Я не усекла, зачем? Искать лучшей доли? Ну в общем другое действие, куда мы собственно и были приглашены - ее мытарства по России, жестокость и несправедливость россиян, грязь и нищета простых граждан, богатство и жадность "особо приближенных".

А мы должны просто заходить в поезд и размещаться в купе. Мы ходим, а там действие идет. Вот и закрутилось: "Хана, туль, сет, кю ... Экшн!" По нашему: "Три, два, один, приготовились ... Мотор!" Часа три мы ходили туда-сюда. Пока главные герои там втягивались в действие, забывали слова или просто замерзали и их отогревала группа поддержки. А мы покорно двигались по заданному плану. Через 4:00 появилась невероятная усталость, о холоде все старались не думать, все думали о том, что скоро будет обед. Затем полчаса передышки в автобусе - и дальше, на другую площадку - Привокзальная площадь, приезжают-уезжают, было даже пару советских военных машин. Я решила, что они их сперли в свое время в Северной Корее? А были еще две лошадки и кареты. Что в общем-то было совсем не в тему. Никто в 45-м в царских каретах не ездил. Дрожки - может быть, но не помпезные кареты 19 века. Несколько дам были одеты в прикид 19 века! С мужиками вообще в них, у корейцев, то все было более правильно и в смысле одежды, и в смысле ролей. Ну да ладно, похоже российской, или хотя бы толкового специалиста по истории России пригласить забыли. Хотя, режиссер знал десяток слов на русском, была переводчица-кореянка, очень замечательная девушка. Было какое-то сходство, было ... но очень сильно приближено. Наверное, такое же, как если бы снимала наша группа киношников, с небольшим бюджетом о корейцев. Только это меня успокаивало.

На самом деле, реальная работа занимала минуты - съемка, а затем снова тягостное ожидание на месте, которое разбавлялось разговорами, анекдотами, шутками, опять же - фотографированием на фоне. Последнее, по-моему, в конце концов доказало режиссера, потому что к концу второго дня он нервно окрикивал заядлых фотографов. Был среди нас один такой ... болтун. Сказал, что работал журналистом в МК, а сейчас свободный художник. Я снова утвердилась во мнении, что журналисты народ какой-то странный. Зато у него было больше фотографий! Ну да, он же журналист

Затем мы поехали есть в шиктан (ресторан). И выяснилось, что никто нам оплачивать еду не будет. Это конечно огорчало, но что касается меня, я бы потратила безропотно на себя 3 доллара. Народ был не согласен, назревал неприятный конфликт, стали куда-то звонить. В общем скандал. В конце концов, нам же выдали по три бакса на рыло, но осадок остался у всех. Кстати, я первый раз видела такое количество российских свободно говорят по-корейски. Те, кто не говорил были в меньшинстве. Я чувствовала себя не очень уютно, потому что все время приходилось приставать к окружающим и просить перевести. Но ребята, с которыми я общалась, безропотно переводили. И сколько я нового узнала о корейцев! Как все-таки в каком-то смысле хорошо не знать языка - относишься к людям хорошо заранее, а что они там говорят - их проблемы! А здесь наши все хором рассказывали неприятные истории, переводили по ходу то, что корейцы говорили о нас. Но и наши материли корейцев на чем свет стоит, и думаю, гораздо резче отзывались об их умственных способностях, чем они о нас. Студенты мне сказали однозначно: корейцы не любят русских. "Странно, - подумала, - а те, с которыми мы в Тэджон общаемся, относятся к русским нормально, лучше, чем к американцам. Может это Сеул? Или они все поголовно нам врут?» Ну да ладно. Я осталась при своем мнении - как ты к человеку, так и он к тебе.

После обеда были съемки рынка. Щепетильные корейцы даже специально заказали испечь кучу белого хлеба, от которого сразу стали спадать буханочки. И ведь вкусный хлеб! Именно такой, какой делают на юге - белые буханки хлеба. А в середине съемок откуда стали возникать пряники, суховатые и по вкусу явно пролежали как минимум полгода в закромах. Наши все друг с другом делились, и вообще чувствовалось некое единство. Собрался разношерстный народ, большая часть из которого вообще первый раз видела друг друга, но длинная поездка и окружения корейцев вокруг спаяна ненадолго нас в единый коллектив. Мы были друг другу ближе в сотню раз чем вся съемочная группа, работающая друг с другом каждый день. Когда на следующий день соорудили из железной бочки и досок костра, наши друг друга пропускали, звали в перерыва ... в общем мы были вместе.

Рынок снимали уже в сумерках, перетаскивая туда-сюда "Юпитер", камеру, переодевая массовку, тасуя ее по съемочной площадке. И народ все переживали: "как я прошел? Хорошо же! Ну вот, как я плохо посмотрела вправо". Каждый чувствовал себя не общей массой, а отдельно актером. Иногда приходилось самим придумывать - куда идти и с кем, потому что режиссер и его помощник на ходу меняли расстановку, пару раз поставив нас в позы через секунду, забывали прочь, камеру перетягивали в другую сторону, а мы продолжали стоять и ждать.

К шести часам обещали закончить, но выяснилось, что надо еще снимать кадры в поезде, и на другом вокзале. Попросили остаться несколько человек за дополнительную плату. Я осталась, но все прошло довольно быстро. Дольше нас одевали и делали прически. Снимали уже в темноте, со снегом и метелью. Так, снег везде был - припорошена все было солью. Тонны соли рассыпаны по улицам киношного города, а летал, конечно, пенопласт.

Городок кстати, сделан был хорошо. Причем, как я поняла, таких съемочных площадок во различных районах Кореи. И мы были на двоих: на севере недалеко от Сокчо, севернее того места, где Сораксан, и на юго-востоке Кореи. К сожалению, я забыла названия областей.

Закончили мы в 11:00, и в количестве 10 человек поехали в отель. Остальные люди уже уехали давно, весь автобус выехал в 7:00, но выяснилось что они приехали в мотель всего лишь на час раньше, чем мы. Водитель запутал. Спать легли в 2:00 ночи, подъем - в половине пятого, выход в пять. Завтрака не было. Да и не хотелось. От усталости и двух бессонных, а в некоторых - трех ночей уже ничего не хотелось.

Далее снова потянулся съемочный день, но было уже легче. Все говорили, что второй день прошел быстрее. Мы и снимались меньше, и был костер, где мы грелись. И втянулся народ, привыкли.

Интересные и, наверное, самые смешные были надписи на русском - объявления на домах: "Магазин" и так далее.

И здесь было непонятно, специально так искажали наш великий и могучий, или и правда, не нашлось русского человека под рукой, спросить, как правильно пишется. Первый день надписей почти не было - только на вокзале ... хотя, по-моему, и там не было. А вот второй день мы снимали на второй съемочной площадке, там все было увешано российскими вывесками. Народ умирал со смеху! Мне даже корейцев было жалко, они не понимали, а мы как ненормальные ржали над каждым столбом. Ну вот пример: "Стационар Хасан вообще" или: "Рынок - вообще оружие" или вот - сверху большими буквами: "Кто виноват" и снизу мельче: "Пиво водка" Но больше всего доконала хлебопекарня под названием "Глист"

Без фотографий многого не объяснить! Так что всем смотреть фотографии! На самом деле надо было видеокамеру братья и снимать все это, как снимают фильм. Это же самое интересное - когда вокруг стоит толпа корейцев, везде аппаратура, какие реквизиты, а в кадре русская зима, снег, машины ездят, коньки ходят стройно и ладно. А кстати, с коньками было больше проблем. Среди съемочной группы не было человека, который бы умел обращаться с лошадьми, а была очень нервная лошадь, как ее измучили! Весь рот ей разорвали упряжью, столько дублей ... вспоминала К. Чапека о том, как делается фильм и спектакль, он написал лучше, но он не писал о массовку!

На самом деле конечно безумная толпа русских ... кого угодно приведет в смущение. Корейцы полагают, оказывается, что русские не мерзнут. А как им объяснить, что не только в 40-х годах ходили в валенках, а не в туфельках, в ватниках, а не в пальтишках. И сейчас у нас никто не ходит в туфлях, когда на улице даже ноль, не говоря о минусах! Другая культура, другие нравы Это интересно. Интересно работать с корейцами, интересно было смотреть на корейского режиссера, пытается держать себя в рамках и не срываться на наш, с его точки зрения, идиотизм. Сейчас руки чешутся написать еще и еще, рассказать. А через некоторое время все забудется и уйдет в прошлое. Но на пленке все останется в истории корейского кино.

Фильм еще снимали долго. Меня приглашали еще на три дня, но я отказалась. Потому что работа только на первый взгляд не напряжно.

И теперь всегда, когда я смотрю фильмы с массовкой, обращаю внимание на то, как движется народ на втором плане, потому что это тоже работа! Потому что это не просто прохожие, которые прошли и о них забыли - а это часы съемок, десятки дублей, замерзшие ноги или потные лбы ...

А потом страстное ожидание фильма, просмотр и поиск сцены, где: "Он-он, смотрите, вон там за третьим человеком справа - я!» «Да где? Где?» - «Все прошло уже!" ЗЫ. Фотографии не мои, а того Николая С, представившийся журналистом. На некоторых фотографиях синим написано пожалуй адрес его страницы - greatnick.fotoplenka.ru

ru

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!

И тогда у меня не было странички в жж, а я все равно писала с надеждой когда-нибудь опубликовать?
Подумаешь, мало ли всяких дел?
Но каких дел?
А вечером вдруг звонят и говорят: "Вот, не хочешь сняться в массовке?
Сколько?
Когда?
Сегодня ?
В половине двенадцатого ночи?
В Сеул?
Почему так поздно?

Новости