Статьи

Я поэтому и думаю - живу в Велико Тырново

2 февраля Общество Айн Рэнд отметило 108-летие со дня рождения Алисы Розенбаум 2 февраля Общество Айн Рэнд отметило 108-летие со дня рождения Алисы Розенбаум. Алиса Зиновьева Розенбаум - русская еврейка, эмигрировавшая из Советской России в Соединенные Штаты в 1925 году, где ее считали «самым влиятельным мыслителем 20-го века». В Болгарии переводы Айн Рэнд появились в 2006 году благодаря издательству «Восток-Запад» и Калину Манолову. Согласно Википедии, Айн Рэнд известна в мире своей рациональной философией, которую она называет «объективизмом», схожей с идеями политического и философского либертарианского движения, которую затем удобно использует один из самых ревностных последователей Айн Рэнд. - многолетний председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Любой, кто обнаружил Айн Рэнд, знает, что он покинул весну. История на 830 страницах, по крайней мере, согласно болгарскому изданию, рассказывает о битве архитектора Говарда Рурка с общепринятыми стандартами. Убийственная любовь сопровождает потрясающую философию смелого архитектора. Любовь, в которой реинкарнацией героини является сам Айн Рэнд. «Моя любовь к тебе так же эгоистична, как и я. Это эгоистично, как мои легкие, которые дышат воздухом. Я дышу для себя, чтобы наполнить свое тело, чтобы быть живым. Я не принес вам никакой жертвы или сострадания, кроме вашего эго и вашей потребности в вас », - говорит Рурк где-то в середине романа, написанного в начале 20-го века и изданного в 1943 году. Он говорит Доминику, женщине, которая любит и добавляет: «Я хочу, чтобы вы не испорчены, как и я, что вы останетесь после битвы, которую вы решили вести. Битва никогда не бывает самоотверженной ». Книга представляет собой симфонию, построенную на вращающемся воображении женщины, которая на протяжении всей своей жизни ищет и проповедует разумное начало. Вы не можете рассказать о творении мужчины, не осознавая, что в этой логике даже в качестве раздражителя выступает женское вдохновение. Апофеозом в работе Айн Рэнд является трилогия «Атлант пожал плечами». Главный вопрос: «Кто такой Джон Готт?» Джон Галт - это то, что мы ищем и что мы видим. Это вопрос, который движет интригу в этом критически-эстетическом романе, по крайней мере, снятом, по крайней мере, дважды, последний в 2011 году. «Эта способность подобна закладной, которую вы никогда не сможете заплатить», - говорит один из персонажей книги.

В подтверждение этого Айн Рэнд развивает в своем эссе: «Ничто не имеет значения в жизни, кроме того, насколько хорошо вы выполняете свою работу. Больше ничего Только это. Чем бы вы ни были, это будет исходить из этого. Это единственная мера человеческой ценности. Все этические кодексы, которые попытаются похоронить вас в голове, - это всего лишь бумажные деньги, напечатанные жуликами, чтобы получить заслуги людей. Кодекс компетенции является единственной моральной системой, которая имеет золотой стандарт ».

Взгляды героев ее романов создают систему философских учений. Объективизм основан на принципе «я существую, поэтому я буду думать», потому что реальность объективна независимо от желаний и чувств.

На самом деле в сборнике «Философия, кому мы нужны» есть разносторонний текст Айн Рэнд. Это часть ее речи, произнесенной в 1974 году перед выпускниками Военной академии США в Вест-Пойнте. «Представьте себе астронавта, космический корабль которого становится неуправляемым и падает на неизвестной планете. Первые три вопроса после первоначального осознания, которые возникнут в вас: «Где я? Откуда я это знаю? Что мне делать?

Ответы на эти вопросы требуют категоричной правды, но, по словам Айн Рэнд, «правда не для всех, а только для тех, кто ее ищет».

Марина Петрова

Главный вопрос: «Кто такой Джон Готт?
Первые три вопроса после первоначального осознания, которые возникнут в вас: «Где я?
Откуда я это знаю?
Что мне делать?

Новости