Статьи

Home News

Невропатия: виды, симптомы и лечение

06.09.2018

видео Невропатия: виды, симптомы и лечение

Симптомы нейропатии

Описание

Невропатия – общий термин, использующийся для описания группы заболеваний, связанных с поражением периферических нервов. Простыми словами невропатию можно охарактеризовать, как аномальное развитие нервной системы, обусловленное ее повышенной истощаемостью вкупе с чрезмерной возбудимостью.



Невропатия имеет достаточно богатую классификацию, различается по области поражения, формам и причинам развития, а также степени (или уровню) прогрессирования: лицевая невропатия, компрессионная невропатия, диабетическая невропатия и так далее.

Чаще всего встречается невропатия лицевого нерва. Невропатия лицевая – это поражение лицевого нерва, в результате чего наступает односторонний паралич мимических мышц.


Онемение при сахарном диабете: пальцев, ног, языка. Виды, причины и лечение онемения

По последним данным лицевой невропатией страдают каждые 25 человек из населения 100 тыс. Установлено, что наибольший риск данный вид невропатии представляет для людей в возрасте 40-50 лет, что впрочем не исключает развитие болезни в более старшем или младшем возрасте.

Причины

В зависимости от причины возникновения невропатию различают на следующие виды: идиопатическую, отогенную, инфекционную и травматическую.

Идиопатическая невропатия или паралич Белла является простейшей и наиболее распространенной формой заболевания. Как правило, она возникает в результате обычного переохлаждения и перенесения простудных заболеваний.

Отогенная невропатия (регистрируется в 15% случаев) приводит к поражению лицевого нерва вследствие течения воспалительных процессов уха, а также неудачного проведения хирургических операций.

Инфекционная и травматическая невропатия – самые редкие формы заболевания, развиваются соответственно на фоне заражения организма инфекциями и получения физических травм.

Симптомы

В преобладающем большинстве случаев невропатия лицевого нерва приводит к параличу мышц лица только с одной стороны. В результате больной фактически утрачивает контроль над половиной своего лица, он не может нормально изображать эмоции и при этом страдает от весьма ощутимой боли. Сначала боль появляется в области уха, спустя пару дней она переходит на всю сторону, и параллельно приходят новые симптомы.

О невропатии лицевого нерва, помимо непосредственного паралича, вам скажет потеря вкусовых ощущений на языке с пораженной стороны, сухость во рту, гиперакузия, обострение или снижение слуха. Также иногда невропатия приводит к неконтролируемому слюнотечению, слезотечению и сухости глаза.

Лечение и профилактика

Невропатия лицевого нерва – заболевание сложное, но в 75% случаев поддающееся лечению. Полное выздоровление при нормальном течении болезни занимает порядка 2-3 месяцев.

Для лечения невропатии используют комплексную терапию. Начинается процесс лечения с приема смазмолитиков, сосудорасширяющих, противоотечных и противовоспалительных препаратов. После этого наступает черед физиотерапии, цель которой заключается в регенерации пораженных нервных волокон. Ну а затем следует курс приема препаратов, предназначенных для улучшения обмена веществ.

Если перечисленные выше методики не приводят к ожидаемому результату, больному предлагается решить проблему посредством хирургического вмешательства.

Профилактика невропатии лицевого нерва сводится к тому, что следует своевременно обращаться к врачу при возникновении первых симптомов, нормально питаться, отказаться от вредных привычек (оказывающих пагубное воздействие на иммунитет) и избегать переохлаждений.

Новости