Статьи

Home News

Справка с предыдущего места работы для расчета больничного листа

06.09.2018

видео Справка с предыдущего места работы для расчета больничного листа

Справка о доходах для декретных и больничных 💰Справка 182н💰За последние два года

К сожалению, все мы болеем, а, следовательно, вынуждены пропускать работу, находясь на лечении дома или на больничной койке. Законодательство Российской Федерации предусматривает, в таких случаях, выплату по временной нетрудоспособности, так называемых, больничных. Следует иметь в виду, что выплаты производятся не из кармана работодателя или бюджета предприятия, а из Фонда социального страхования. Поэтому, если вы получаете «белую зарплату», то выплата больничных не несет прямого ущерба для работодателя, а, выплатив такую компенсацию, он просто уменьшает свои отчисления в соответствующий фонд или получает из него недостающие средства. Если вы постоянно трудитесь в одной организации, то расчет этих сумм производит бухгалтерия, исходя из вашей заработной платы. Если вы недавно поменяли место работы, то бухгалтер не имеет исходных данных для расчета. Эти данные вы должны предоставить бухгалтерии самостоятельно, исходя из доходов, которые вы получали на предыдущем месте работы. Такой документ не может быть составлен в произвольной форме. Он должен быть изложен в виде формы 182Н .


Как ввести справку о заработке с предыдущего места работы в ЗУП 2.5

На крупных предприятиях, имеющих отдел кадров, получение справки 182Н не вызывает трудностей. Однако, на малых предприятиях, как правило, этими вопросами занимается бухгалтер, который часто не имеет соответствующей квалификации. Поэтому знания того как правильно составить такую справку полезны как сотрудникам организаций, так и работнику.

Рассмотрим, где и когда следует получать такую справку. Ее необходимо получать при увольнении. Выдачу таких справок регулирует соответствующий приказ руководителя предприятия/организации. Обычно эти обязанности возлагаются на отдел кадров или бухгалтерию.

Часто встречается мнение, что если вы работали на предприятие меньше, чем два года, то справка вам не нужна. Это не так.

С целью определения компенсации за период временной утраты трудоспособности используются все виды заработка работника за два календарных года, которые предшествуют расчету. Если человек за этот период поменял несколько мест работы, то расчет ведется по сведениям из нескольких справок. Только в случае, когда общий страховой стаж не достигает одного года расчет выплат производят исходя из величины минимального размера оплаты труда. В таком случае, действительно, выплаты по больничному листу будут очень маленькими.

Что же нужно знать сотруднику при заполнении такой справки?

Во-первых , форма 182Н довольно объемная (форму справки для расчета больничного листа с предыдущего места работы легко скачать из интернета). Заполнять ее можно как вручную, так и при помощи компьютера.

Во-вторых , при указании места работы следует указывать наименование организации в том виде, в каком она зарегистрирована в Фонде социального страхования. Сокращения не допускаются. Необходимо точное указание регистрационного номера и территориального органа Фонда социального страхования. Следует иметь в виду, что с 2017 года уплату страховых взносов контролирует Федеральная налоговая служба.

В-третьих , необходимо указывать не адрес конкретной рабочей точки, в которой работал сотрудник, а юридический адрес организации, на работу в которой он был зачислен.

Заполнение раздела персональных данных сотрудника не вызывает затруднений и не требует комментариев. В конце справки ставится печать и подпись руководителя предприятия (организации).

Наиболее важным разделом справки с предыдущего места работы для расчета больничного листа являются сведения о доходах. Хотя этот раздел и называется – сведения о заработной плате, это не точное название. Сюда вносят все виды доходов, с которых производят отчисления в Фонд социального страхования. Это заработная плата, премии, доплаты за вредность и др. Такие выплаты как командировочные расходы (не превышающие максимальный размер семьсот рублей в сутки) в состав доходов не включают.

Отдельно указывают число календарных дней в месяц и число дней нахождения на больничном листе.

Это связано с тем, что при нахождении работника на больничном страховые отчисления не производятся.

Рассмотрим, как производится расчет выплат по листу о временной нетрудоспособности с использованием справки 182Н.

Сначала суммируются все доходы (выплаты) сотрудника в течение календарного года, а затем их делят на количество календарных дней за вычетом количества дней нахождения на больничном листе. При этом следует учитывать предельную базу отчисления страховых взносов. Дело в том, что при заработке, более предельной базы, страховые взносы не начисляются. Размер предельной базы в 2015 году – 670000 рублей, в 2016 году – 718000 рублей, в 2017 году – 755000 рублей. Если доход работника превышал предельную базу, то для расчета используют предельную базу .

Как быть в том случае, если вы по своей вине или халатности работодателя при увольнении не получили справку для начисления больничных листов с предыдущего места работы. Особенно сложно исправить положение, если вы переехали в другой город. Лучше всего это сделать по почте направив на имя прежнего работодателя заказное письмо с уведомлением о вручении. Работодатель обязан в течение 24 дней дать вам ответ.

В заключение еще раз напоминаем – меняя место работы, не забудьте взять справку для расчета больничного листа!

Новости