Статьи

Home News

Сауна и баня при простуде и во время нее

06.09.2018

видео Сауна и баня при простуде и во время нее

Баня. Как правильно париться. Советы от В. Ляхова

Посещение бани при простуде способствует стимуляции в организме целого ряда физиологических процессов. Как именно горячий и влажный воздух влияет на организм?


ПОЛЬЗА БАНИ ПРИ ПРОСТУДЕ | БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ | РУССКАЯ БАНЯ

расширяет кожные поры, что способствует дезинтоксикации и облегчению симптомов ОРЗ; под воздействием высокой температуры существенно ускоряется микроциркуляция крови, что способствует ее скорейшему очищению от метаболитов бактерий или вирусов; примерно на 20-25% ускоряется синтез лейкоцитов, способных противостоять болезнетворным агентам; вдыхание влажного воздуха действует подобно экстремальной ингаляции. При вдыхании горячего пара происходит очищение слизистых ЛОР-органов от патогенной флоры; парение способствует устранению самых первых симптомов ОРЗ, таких как ломота в теле, головные боли и заложенность носа.

По мнению многих специалистов, прибегать к походам в баню при простуде можно не всегда. В некоторых случаях парение может спровоцировать ускорение развития вирусов и бактерий, что влечет за собой существенное ухудшение самочувствия.

Когда не стоит посещать баню?

Поход в сауну нельзя назвать универсальным способом купирования симптомов ОРЗ. В одном случае парение ускоряет процесс выздоровления, а в другом – усугубляет течение болезни. Согласно практике, посещать сауну целесообразно исключительно на начальном этапе развития простудных заболевания, а также сразу после их ликвидации. В каких же ситуациях парение с простудой совмещать нельзя?

Ароматерапия против ОРЗ

Вдыхание горячего и влажного пара воздействует на организм подобно ингаляциям. В процессе прогревания и увлажнения воздухоносных путей происходит уничтожение болезнетворных микроорганизмов и разжижение мокрот в легких. Подобные реакции способствуют улучшению дренажной функции бронхов и скорейшей эвакуации слизи из органов дыхания.

Усилить ингаляционный эффект можно с помощью средств ароматерапии. Для приготовления лекарственного раствора 1 л кипяченой воды смешивают примерно с 20-25 капельками эфирных масел. К числу самых эффективных можно отнести такие масла:

ели и лаванды; имбиря и сандала; можжевельника и мелиссы; чайного дерева и пихты; бергамота и перечной мяты; эвкалипта и лимона.

В процессе парения приготовленный раствор выливают на раскаленные камни, что создает эффект лечебной ингаляции.

Лечебный чай

Посещая баню во время простуды, можно использовать и чаи на основе лекарственных растений. Они способствуют повышению реактивности иммунитета, вследствие чего практически сразу купируются такие симптомы заболевания, как:

Важно! Пить травяные чаи желательно после парения .

В качестве основы для приготовления противопростудного напитка лучше взять следующие травы:

липу; чабрец; смородину; зверобой; перечную мяту; ромашку; листья малины.

Массажные процедуры

Для устранения симптомов ОРЗ и скорейшего выздоровления специалисты рекомендуют париться в сауне вместе с веником. Массаж ускоряет процесс кровообращения, что способствует скорейшему выведению из организма шлаков и токсинов. Для проведения процедуры лучше взять один из следующих веников:

березовый – ликвидирует мышечную боль и способствует разжижению слизи в бронхах; липовый – способствует потоотделению и очищению тканей от метаболитов патогенов; можжевеловый – дезинфицирует воздух в парилке, что ускоряет процесс ликвидации болезнетворной флоры в органах дыхания; эвкалиптовый – помогает купировать кашель, насморк и першение в горле.

Проявление симптомов ОРЗ связано с сильной интоксикацией организма, которая происходит по причине активного размножения болезнетворных микроорганизмов в слизистых ЛОР-органов. Чтобы очистить организм от продуктов жизнедеятельности патогенов и облегчить течение болезни, можно использовать «поторазгонные» растирания.

Для приготовления лекарственного средства необходимо смешать в равных пропорциях растопленный мед с поваренной солью. Разогретую смесь наносят на кожные покровы в парной для ускорения процесса потоотделения. При начинающемся рините, кашле и дискомфорте в горле данная процедура действует не хуже медикаментов.

Особенности поведения в сауне при ОРЗ

Сауна при простуде будет полезной только в случае соблюдения таких рекомендаций:

не подвергайте организм постоянным нагрузкам, создавая паровые толчки регулярным подливанием воды в раскаленные камни; не желательно при ОРЗ входить в парную более трех раз, поскольку значительный перепад температур может негативно сказаться на самочувствии; в конце процедуры желательно выпить чай с лекарственными травами, чтобы ускорить процесс дезинтоксикации организма.

Следует понимать, что парение создает дополнительную нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Именно поэтому не стоит прибегать к подобному методу купирования симптомов простуды при:

гипертермии; туберкулезе; атеросклерозе; онкологии; эпилепсии; сахарном диабете; бронхиальной астме; дисфункции щитовидной железы.

Баня – альтернативный способ устранения первых признаков простудных заболеваний. Благодаря парению можно предупредить переход болезни в острую фазу. Но для получения необходимого терапевтического эффекта желательно совершать дополнительные процедуры: массаж с липовым или можжевеловым веником, растирания с медово-солевой смесью и ингаляционные растворы с эфирными маслами.

Новости