Статьи

Home News

Этапы пневмонии: особенности и разновидности патологии

06.09.2018

видео Этапы пневмонии: особенности и разновидности патологии

Туберкулез - причины, симптомы, диагностика и лечение (рус)

В целом пневмония во все времена считалась очень опасной для жизни болезнью, с которой необходимо начинать бороться как можно раньше. Патология очень опасна своими осложнениями, и своевременное выявление ее уже по первоначальным признакам дает хороший прогноз. Болезнь может поразить человека в любом возрасте, но особую опасность она представляет для маленьких детей.


Виды туберкулеза на рентгене

Пневмония, или воспаление легких, представляет собой поражение большинства структур легкого в результате острого процесса инфекционно-воспалительного характера. Наиболее активно процесс происходит в альвеолах и интерстициальной ткани легких. Данная патология относится к достаточно распространенным заболеваниям. Возникает она как первичное или вторичное заболевание. В первом случае болезнь носит самостоятельный характер и развивается на совершенно здоровом органе под воздействием провоцирующих факторов. Вторичный вид возникает на фоне хронических респираторных заболеваний, таких как бронхит.

Проникновение инфекции в легкие происходит бронхогенным, гематогенным и лимфатическим путем. Однако для начала патологического процесса недостаточно инфицирования: возбудители могут длительное время находиться в организме, не в силах справиться с иммунной системой. Для активизации воспалительной реакции необходимы провоцирующие факторы, создающие благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Воспаление зарождается в альвеолах, затем оно через перегородки распространяется на легочные отделы. В альвеолах накапливается экссудат, который нарушает газообмен и вызывает кислородную и дыхательную недостаточность.

Этиологические особенности

Основным возбудителем пневмонии считаются патогенные бактерии, но и другие микроорганизмы способны вызвать болезнь. Наиболее распространено поражение легких такой инфекцией: грамположительные микроорганизмы (пневмококки, стрептококки и стафилококки); грамотрицательные микроорганизмы (гемофильная и кишечная палочка, палочка Фридлендера, протей, легионелла, энтеробактерии); микоплазма; вирусы герпеса, гриппа, аденовирусы; патогенные грибки. Пневмококками пневмония порождается почти в 60% случаев болезни.

К основным провоцирующим факторам относятся следующие причины: снижение иммунитета, травмы грудной клетки, радиационное облучение, воздействие токсических веществ, аллергия, курение (причем как активное, так и пассивное), стрессы. Группу повышенного риска заболевания составляют люди со следующими патологиями: сердечная недостаточность, хронический бронхит, заболевания с иммунодефицитом. Высока вероятность заболевания у людей в период голодания, после длительной болезни с постельным режимом, с ослабленным организмом, а также у пожилых людей.

Разновидности

Пневмония классифицируется по ряду параметров, что дает возможность более детального исследования и последующего лечения. По характеру течения болезни выделяются следующие разновидности: острый, острый затяжной и хронический тип. Хроническая пневмония развивается из невылеченного острого типа. Для такого перехода свойственна ассоциация различных бактериальных и небактериальных возбудителей на фоне иммунных нарушений, вызванных повторными проявлениями острой пневмонии и хроническим течением других заболеваний верхних дыхательных путей.

По степени охвата площади поражения выделяются следующие виды пневмонии: односторонняя (только левое или правое легкое) и двухсторонняя. Кроме того, разделяются такие разновидности: тотальная, долевая, сегментарная, субдольковая, прикорневая. С учетом результата воспалительного процесса отмечаются патологии с появлением легочных функциональных нарушений и без нарушения функций, а также без осложнений и с осложненным протеканием в виде плевритов, абсцессов, эндокардита, токсического шока и т.п.

Принимая во внимание морфологические признаки и клиническую картину, выделяют следующие формы пневмонии:

Крупозная разновидность относится к острому типу заболевания. Чаще всего поражается 1-2 сегмента, но иногда процесс охватывает всю легочную долю и окружающие плевры с развитием плевропневмонии. Наблюдается скопление фибринозного состава в альвеолах и небольших бронхах. Очаговая пневмония (бронхопневмония) характеризуется воспалительным процессом на ограниченных участках легочной ткани и отдельных легочных дольках, альвеолах и бронхах. Этот тип заболевания может иметь первичный характер или стать осложнением некоторых инфекционных болезней (грипп, корь, коклюш, тиф). Интерстициальный вид — воспаление, развивающееся на стенках альвеол и соединительной ткани паренхимы с образованием экссудата и фиброзной перестройкой легочных структур. Симптомы: прогрессирующая одышка, сухой кашель, боль в области груди, сердечно-легочная недостаточность.

Клиническая картина

Пневмония может протекать с различной степенью выраженности основных признаков. По воздействию на общее состояние человека выделяются следующие степени тяжести пневмонии:

Легкая степень характерна для начальной стадии болезни. Проявляются симптомы слабо выраженной интоксикации организма: повышение температуры до 37,5-37,8°С, небольшая тахикардия (до 92 ударов/минуту) при нормальном артериальном давлении и без одышки. Рентгенография определяет небольшой очаг поражения. Средняя степень имеет уже более выраженные симптомы интоксикации: повышение температура до 38,5-38,8°С, повышенное потоотделение, небольшое снижение артериального давления, тахикардия (до 105 ударов/минуту). Частота дыхательного цикла увеличивается до 32 в минуту. На рентгенограмме просматривается четкая инфильтрация. Тяжелая степень характерна для запущенных стадий болезни. Эти стадии провоцируют следующие симптомы: температура — до 40°С; лихорадочное состояние с помутнением сознания, бред, сильная тахикардия, выраженная одышка, цианоз, артериальная гипотония. Рентгенография указывает на наличие обширной инфильтрации. При аускультации явственно слышны влажные мелкопузырчатые хрипы. Активно развиваются осложнения различного типа.

Поэтапное развитие

В развитии пневмонии четко просматриваются этапы, которые можно разбить на 4 основные стадии, характеризующие изменение легочных тканей:

Первый этап, или стадия прилива, продолжается от 15 до 80 часов. В этот период происходит резкое наполнение кровью легочных сосудов и выделение экссудата в альвеолах. Определяется гиперемия и воспалительный отек легочной ткани, накопление в альвеолах жидкого серозного экссудата с содержанием эритроцитов, лейкоцитов, пневмококков и волокон фибрина. Второй этап, или стадия красного опеченения, может длиться порядка 25-70 часов. Легочные ткани уплотняются и увеличиваются в объеме, а по структуре становятся похожи на печеночные ткани. В экссудате значительно повышается концентрация эритроцитов. Третий этап, или стадия серого опеченения, характеризуется исчезновением эритроцитов из экссудата и повышением содержания лейкоцитов, что придает серый оттенок легочным тканям. Кроме того, отсутствует и гиперемия. Легочная доля с воспалительным процессом остается уплотненной и увеличенной в размере. Продолжительность этого периода составляет 2,5-7 суток. Четвертый этап, или стадия разрешения, — восстановление легочной ткани. В этот период происходит растворение и рассасывание фибрина ферментами протеолитического типа, происходит распад лейкоцитов. Легкое приобретает свою обычную мягкую консистенцию. Продолжительность этого этапа может быть очень значительной, что зависит от многих внешних и внутренних факторов.

Пневмония опасна своими осложнениями. Воспаление легких часто провоцирует воспалительные реакции во всей бронхолегочной системе и других органах.

К характерным осложнениям относятся: обструктивный процесс, абсцессы, гангрена легкого, дыхательная недостаточность острого типа, плеврит.

С учетом влияния на другие органы возможно развитие сердечной недостаточности, эндо- и миокардита, менингита, гломерулонефрита, психозов, анемий, токсического шока.

Пневмония является очень опасной патологией, смертность от которой до настоящего времени остается острой проблемой. Только своевременное выявление болезни дает возможность исключения перехода в тяжелую стадию болезни.

Новости