Статьи

Home News

Мастит: лечение, симптомы и профилактика

06.09.2018

видео Мастит: лечение, симптомы и профилактика

Мастит. Что делать?

Мастит – воспалительный процесс, протекающий в тканях молочных желез вследствие их бактериального инфицирования.



По данным Международной Организации Здравоохранения, мастит переносят до 10% всех кормящих женщин, причем большинство из заболевающих являются первородящими. Женщины, имеющие двух или нескольких детей, сталкиваются с данным заболеванием значительно реже, что обусловлено имеющимся у них опытом по вскармливанию младенцев и правильному сцеживанию молока из груди.


Мастит у кормящей мамы: какие симптомы и что делать?

Вместе с тем, умение правильно кормить грудью и сцеживать молоко не дает гарантированной защиты от мастита. Грудной мастит периодически встречается у женщин в возрасте от 30 и более лет, и в подобных случаях он, как правило, обусловлен слабым иммунитетом или наличием различных хронических заболеваний.


Мастит симптомы, причины, лечение. Мой опыт

Симптомы

Различают три клинических вида мастита:

острый послеродовой; плазмоклеточный; мастит новорожденных.

Острый мастит – как раз та форма заболевания, с которой сталкиваются кормящие матери. Острый мастит у кормящих женщин проявляется в виде уплотнений молочной железы, ее болезненности, покраснений и существенного повышения температуры в очаговой области. Также у больных могут наблюдаться лихорадка и общие проявления интоксикации. При игнорировании приведенных симптомов, мастит очень быстро начинает прогрессировать, вплоть до перехода в гнойную стадию.

Плазмоклеточный мастит груди встречается достаточно редко, как правило, у опытных рожениц среднего возраста. Основные его симптомы – гиперплазия эпителия выводящих протоков и инфильтрация плазматическими клетками тканей под соском. По характеру течения плазмоклеточный мастит в некоторой степени схож с раком молочных желез.

Мастит новорожденных – одна из наиболее распространенных форм заболеваний, обусловленная остаточным действием на младенческий организм половых материнских гормонов. Симптомы: набухание молочных желез, выделения при надавливании, образование гнойников и абсцессов.

Лечение

Если у вас возникли подозрения на мастит, в срочном порядке обратитесь к врачу маммологу. Самолечение в подобных случаях недопустимо, поскольку оно может привести к ряду осложнений, в том числе – нагноениям и абсцедированию.

Лечение маститов первых стадий выполняется при помощи антибиотиков. Неукоснительное соблюдение предписаний врача и прием назначенных им лекарственных препаратов дает высокие шансы на полное излечение всего за 2-3 дня. В некоторых случаях лечение может затягиваться до 7 дней.

Мастит перешедший в гнойную стадию, требует оперативного вмешательства, или, простыми словами – хирургической операции, в ходе которой осуществляется вскрытие гнойного очага и дренирование.

Категорически противопоказано продолжать кормление грудью при прогрессирующем мастите независимо от его стадии течения, поскольку материнское молоко подвергается инфицированию и содержит продукты тканевого распада, а также при лечении мастита антибиотиками. В подобных ситуациях рекомендуется сцеживать материнское молоко, пастеризовать его и только после этого давать новорожденному.

Профилактика

Не позволяйте ребенку посасывать грудь без необходимости кормления. Как известно, многие младенцы интуитивно стремятся к этому для успокоения. После каждого кормления грудью сцеживайте остатки молока. Если ребенку для наедания хватает молока из одной груди, следующее кормление начинайте с нетронутой в предшествующее кормление груди. Правильно прикладывайте новорожденного к груди: во время кормления ребенок должен захватывать ртом сосок целиком вместе с ареолой. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены, руки и грудь кормящей матери всегда должны быть абсолютно чистыми. При малейших подозрениях на болезнь, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Новости