Статьи

Home News

УЗИ молочных желез - советы и рекомендации перед процедурой

06.09.2018

видео УЗИ молочных желез - советы и рекомендации перед процедурой

Как осуществляется пренатальный скрининг?

Женское здоровье всегда было хрупким и уязвимым. К сожалению, профилактические исследования зачастую игнорируются, и женщина вынуждена обратиться к врачу только в том, случае, когда ее здоровью угрожает серьезная опасность. Тем не менее, УЗИ груди или маммография помогает выявить незначительные изменения в тканях молочной железы, что снизит риск развития злокачественных опухолей.



К несчастью, по данным статистики, жительницы стран СНГ пренебрегают осмотром врача и не проводят самоисследование груди. Именно по этой причине наблюдается рост случаев развития рака молочных желез, хотя вовремя выявленное заболевание можно успешно вылечить.

Строение молочной железы

Для начала следует понять строение железы, а также локализацию уплотнений. К слову, молочные железы есть как у женщин, так и у мужчин, только у последних железа не развивается. Если у мальчиков присутствуют заболевания эндокринной системы, то может наблюдаться увеличение грудной железы – гинекомастия. Каждая железа крепится к грудной мышце. Немного ниже середины каждой груди есть небольшое возвышение – сосок. У верхушки соска находятся млечные поры – это окончания молочных потоков. Собственно молочная железа окружена слоем жировой ткани. Уплотнения в железе могут появиться в любом месте. Большинство опухолей женщины выявляют самостоятельно либо с помощью УЗИ груди.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НАБИТЬ ТАТУ

Важно помнить, что большинство из выявленных уплотнений являются доброкачественными. Только если вы игнорируете проблему и не проводите лечение, опухоль может преобразоваться в злокачественную. Существует фактор риска развития опухолей в груди. Если вы входите в эту группу, чувствуете боль в области молочных желез, сделать УЗИ груди нужно незамедлительно:


5 упражнений от панкреатита, холецистита, дискинезии желчного пузыря.

наследственность; поздние роды – после 30 лет; начало менструации в 10-11 лет; мастопатия; нерегулярная половая жизнь; наличие заболеваний щитовидной железы и нарушений функций яичников; травмы молочной железы; курение; возраст и менопауза.

Показания для проведения УЗИ

Диагностика кист и других образований. Определение состояния молочной железы у кормящей матери и беременной женщины. Обследование развития молочной железы у девочек-подростков. Определение состояния силиконовых протезов. Обследование мужских молочных желез.

Когда делать УЗИ груди?

УЗИ – основной метод выявления заболеваний молочной железы. Во время процедуры тщательно проверяются:

анатомическая структура молочной железы; кожа; сосок; железистая ткань; жировой слой; молочные протоки и лимфоузлы.

В зависимости от того, что покажет УЗИ груди, врач даст необходимые рекомендации или назначит лечение. В большинстве случаев для профилактических исследований рекомендуют проводить обследование на 6-12 день менструального цикла, а женщинам с менопаузой – в любой день.

Для женщин до 35 лет, которые не попадают под факторы риска, частота процедуры – 1 раз в год. Для женщин, попадающих под факторы риска, а также женщинам за 40 — 1 раз в полгода.

УЗИ груди при беременности проводят для выявления злокачественных опухолей, хотя это редкое явление: 1 один случай болезни на 3000 пациенток.

Советы

Научитесь регулярно дома проводить самообследование груди. Достаточно делать процедуру 1 раз в месяц. Не пренебрегайте профилактическим осмотром врача-маммолога и УЗИ.

Новости