Статьи

Home News

Когда у женщин заканчиваются месячные

06.09.2018

видео Когда у женщин заканчиваются месячные

3. В каком возрасте начинается и заканчивается менстрауция || Ринат Абу Мухаммад

Девушки вряд ли задумываются над вопросом: когда заканчиваются месячные у женщин? Но женщины ближе к 40 годам с тревогой размышляют о предстоящем климаксе и его проявлениях. Процесс начинается постепенно и незаметно.



В чем суть климакса?

Климакс — это долгий период, в течение которого в женском организме происходят определенные гормональные изменения, направленные на прекращение детородной функции. В зависимости от наследственности климакс может начаться и в 40, и в 57 лет. Поинтересуйтесь у мамы и бабушки, когда они вступили в эту фазу жизни. Примерно в этом же возрасте он ожидается и у вас.


Месячные у женщин, почему идут, когда начинаются, во сколько лет заканчиваются месячные у женщин

Существуют факторы, из-за которых климакс может ускориться или наступить сразу же:

После перенесения гинекологического заболевания, связанного с кардинальными сдвижками гормонального фона. После операций на матке или яичниках. После удаления яичников. После лучевой терапии. После химиотерапии.

Наличие вредных привычек и нездоровый образ жизни ускоряют время наступления климакса, к примеру, курение на 3-5 лет сократит время функционирования яичников.


Как отличить месячные от кровотечения?

Климакс условно делят на 3 фазы:

Пременопауза (или предклимактерический период) наступает после 40 лет и длится от года до 8 лет. Отмечается снижение выработки гормонов эстрогенов. Месячные становятся нерегулярными, время между ними увеличивается с 1 до нескольких месяцев. Выделения могут быть излишне обильными или очень скудными. Овуляции случаются редко, а к концу периода яйцеклетки уже не вырабатываются. Гормональные изменения вызывают увеличение массы тела, усиление или снижение сексуальной активности. На коже появляются явные морщины, слизистые оболочки пересыхают (глаза, ротовая полость и половые органы). Менопауза длится год, отсчитывается от даты последней менструации. Гормональный фон продолжает меняться, в итоге обостряются хронические заболевания. В дополнение появляются болезни, связанные с нарушениями гормональных и обменных процессов: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и пр. Постменопауза характеризуется исчезновением негативных признаков климакса. Самочувствие нормализуется, но часто отмечаются гипертония, кардиопатия, остеопороз, остеохондроз, болезни почек и др.

Симптомы климакса

Какие именно из перечисленных ниже неприятных симптомов проявятся у вас, не известно.

Возможные признаки:

Частые резкие приливы и отливы крови, обычно затронута верхняя часть тела: голова, шея, грудь. Появляются ощущение жара, повышенное потоотделение и покраснение кожи. Сильная ночная потливость. Бессонница и другие нарушения сна. Периоды повышенного сердцебиения, не связанные с переживаниями или физической нагрузкой. Дрожание конечностей, онемение и покалывание в пальцах рук и ног. Спазматические сокращения мышц, боли во всех частях тела. Головокружение и головные боли. Резкие перепады настроения, повышенная эмоциональная нестабильность (плаксивость, раздражительность и т. д.). Быстрая утомляемость, чувство хронической усталости, плохая концентрация внимания, забывчивость. Синдром сухих глаз (пересыхание слизистых оболочек глаз). Сухость во рту, ощущение неприятного привкуса. Жжение в кишечнике.

Полезные советы женщинам

Отчаиваться не стоит. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, он посоветует гормональную заместительную терапию или гомеопатические средства, помогающие снять некоторые проявления.

Соблюдайте рекомендации:

Уделяйте внимание своему физическому состоянию: делайте зарядку, запишитесь на уроки танцев, пилатеса или займитесь йогой. Подберите то, что приносит вам удовольствие. Ежедневные разминки улучшат кровообращение. Они полезны при остеохондрозе и заболеваниях сосудов и сердца. При активных физических упражнениях вырабатывается гормон удовольствия. Каждый день гуляйте не меньше получаса. Свежий воздух и солнце улучшают настроение, отвлекают и избавляют от тяжелых мыслей. Сериалы немного подождут, а вы наберетесь реальных впечатлений. Найдите для себя приятное занятие, то есть хобби, которое поможет сконцентрироваться, настроиться на спокойный лад или расслабиться. Если на это нет времени, практикуйте медитацию, ее можно совместить с прослушиванием релаксирующей музыки. Курение и систематическое употребление крепкого алкоголя негативно сказываются на состоянии здоровья. Некрепкие спиртные напитки лучше употреблять по праздникам, а с сигаретами желательно распрощаться. Питайтесь здоровой пищей. В период климакса часто развивается остеопороз, в результате вымывания и нехватки кальция портятся зубы, а кости становятся ломкими. Для предупреждения печальных последствий включите в рацион продукты, богатые кальцием: кисломолочную продукцию, твердый сыр, темно-зеленые листовые овощи, рыбные консервы, орехи и семечки. Кстати, орешками лучше заменить сдобные кондитерские изделия, пирожные и конфеты. Заедание плохого настроения сладостями приводит к увеличению веса. Заряжайтесь позитивными эмоциями. По возможности избегайте стрессовых ситуаций. Ходите в приятные для вас места: кино, театры, музеи, выставки. Усовершенствуйте свою спальню. Во время климакса сон ухудшается, усиливается потоотделение, случаются приступы бессонницы. От недостатка отдыха портится настроение, падает работоспособность и преследует чувство разбитости. Если вам постоянно жарко, попытайтесь спать всю ночь с открытым окном, чаще меняйте постельное белье и уберите из комнаты все, что мешает уснуть. За несколько часов до сна не ешьте и не пейте много жидкости. Если и это не помогает, попробуйте пить травяные чаи или сборы с валерьяной, пустырником и мелиссой. Врач может порекомендовать гомеопатические успокоительные лекарства.

Лечение климакса

Самым эффективным способом лечения климакса стала заместительная гормональная терапия, когда женщине прописывают синтетические женские гормоны в виде таблеток. Если женщина жалуется на вазомоторные, нейровегетативные или урологические проявления, назначают кратковременный курс, продолжающийся не дольше двух лет. Длительный прием гормонов показан для профилактики остеопороза, осложнений на сердце и болезней малого таза. Курс может продолжаться в течение 10 лет.

После беседы с пациенткой врач порекомендует пройти следующие анализы и исследования: маммографию, цитологию мазка шейки матки, анализы крови на гормоны, измерение артериального давления, УЗИ органов малого таза, печени, почек, поджелудочной и щитовидной желез. После получения результатов анализов нужно побеседовать с терапевтом, маммологом и гинекологом.

Лечение часто начинают еще в период пременопаузы, когда месячные все же случаются. В зависимости от симптомов могут назначить таблетки, гель, пластырь, вагинальные свечи или инъекции. В состав всех препаратов входят эстроген и прогестерон.

Таблетированная форма лекарств применяется 21 день подряд с 7-дневным перерывом, потом опять начинают прием таблеток. Самыми популярными являются Климонорм, Дивина, Климен, Циклопрогинова и другие.

Для женщин, находящихся в менопаузе дольше года, предпочтительна непрерывная гормональная терапия эстрогеном.

К таким препаратам относятся Ливиал, Премарин, Прогинова и Клиогест. В случае жалоб на сухость влагалища и связанные с этим проблемы с половой жизнью назначают крем или свечи Овестин. Положительный эффект дает прием поливитаминных препаратов.

Не столь важно, когда у женщины заканчиваются месячные, гормональная перестановка начинается заранее. К климактерическим проявлениям нужно приготовиться морально. В той или иной степени с ними сталкивается большинство женщин.

Впереди новый этап жизни женщины, и он не хуже, чем все остальные фазы. Симптомы климакса зачастую неприятны и портят качество жизни, но с ними можно бороться. Иногда реальную помощь оказывает именно гормональная заместительная терапия.

Новости