Статьи

Home News

Выделения из сосков: о чем это свидетельствует?

06.09.2018

видео Выделения из сосков: о чем это свидетельствует?

Выделения из сосков - Др. Елена Березовская -

Наряду с половой системой, молочные железы – хрупкая и уязвимая часть организма женщины. Выделения из соска – весомый повод посещения врача, однако не всегда они свидетельствуют о наличии заболевания, то есть носят физиологический характер. Для любых желез характерно выделение секрета – сравните работу слюнных и потовых желез.


ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА! О ЧЕМ ГОВОРИТ ЦВЕТ?

Далеко не всегда выделения из сосков свидетельствуют о наличии тяжелых онкологических заболеваний груди. В то время как выделения из соска при беременности считаются естественным физиологическим явлением.


Здоровье. Странные вопросы о груди. У мужчины из груди выделяется молоко. (04.10.2015)

Выделения из сосков могут говорить о наличии болезни щитовидной железы, и проявляются как побочное действие антидепрессантов и лекарств для снижения артериального давления.

Выделения могут быть только с одной стороны, либо с обеих, они могут проявляться самостоятельно или при надавливании. Тип выделений различается: густые, жидкие, прозрачные, желтого цвета или кровяные. Если вы наблюдаете у себя регулярное выделение жидкости из сосков, особенно, если она густая, кровяная либо гнойная, то незамедлительно следует обратиться к врачу.

Симптомы болезни

Эктазия молочных потоков — одна из разновидностей кистозной болезни молочных желез. Накопившийся грудной жир может сдавливать железы, из-за этого происходит расширение молочных потоков, что приводит к образованию кист. В большинстве случаев таким заболеванием страдают женщины зрелого возраста. Эктазия сопровождается болью. Для профилактики заболевания рекомендуется делать упражнения для тонуса грудных мышц и регулярно проводить самообследование. Папиллома внутрипротоковая — доброкачественное образование в молочном протоке. Симптомом заболевания являются кровянистые выделения из соска после сдавливания. Можно наблюдать характерные пятнышки на белье. Диагноз уточняется при помощи УЗИ. Галакторея — не совсем болезнь, скорее состояние – в организме начинает вырабатываться очень много пролактина – гормона, отвечающего за формирование грудного молока. Это происходит из-за общего дисбаланса гормонов в организме. В таком случае выделения молочного или желтоватого цвета. Прозрачные выделения из сосков могут указывать на последствия травмы молочной железы. Мастит — в тканях молочной железы скапливается гной, он может выделяться по молочным потокам. Рак молочной железы. Этот симптом встречается не так часто, характерны кровянистые выделения. Болезни щитовидной железы. Могут проявляться после беременности из-за того, что меняется гормональный фон.

Как уже отмечалось, при беременности выделения из сосков считаются нормой. Если вы не рожали, то обязательно посетите врача и пройдите все рекомендованные процедуры.

Советы и профилактика

Выделение из сосков в первую очередь является симптомом заболевания. Отдельно выделения не лечатся медикаментозно. Вы можете следовать профилактическим советам, которые снизят вероятность появления болезни:

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Нередко именно нервное состояние влияет на возникновение заболеваний. Не пренебрегайте регулярным посещением врача-маммолога, также научитесь делать самообследование. Откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков. Вредные привычки могут спровоцировать гормональный сбой и ослабить иммунитет. Контролируйте вес. Резкое похудение также пагубно для организма, как и набор веса. Любой резкий скачок в массе тела может повлиять на гормональный фон. Рекомендуются умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.

Новости