Статьи

Home News

Олеогранулема молочной железы

06.09.2018

видео Олеогранулема молочной железы

Операция тотальной мезоректумэктомии. Царьков П.В.

Пластика женской груди является ни чем иным, как обширным хирургическим вмешательством. Важно помнить, что операция по увеличению груди чревата кровотечениями, инфекцией в оперируемых тканях, а также послеоперационными осложнениями.



Невзирая на то, что за последние 15 лет пластика женской груди достигла определенных успехов, возникновение осложнений и лечение их остается до сих пор нерешенной проблемой.

При операции с применением грудных имплантов могут появиться неприятные для женщины последствия: протез может сместиться, протечь, изменить формы или разорваться. После операции может появиться некрасивый рубец, иногда на прооперированной стороне образуется отек. Но если вы решились на пластику груди, не пугайтесь – такие последствия довольно редки, женщины с хорошим здоровьем легко перенесут наркоз и саму операцию.


Что такое олеогранулема?

Однако операция по увеличению груди может спровоцировать такое неприятное осложнение, как олеонгранулема. Это заболевание еще называют липогранулемой, стеатогранулемой. Олеогранулема молочной железы – это небольшие омертвения (некроз) в жировой ткани молочных желез. К слову сказать, некроз может спровоцировать не только пластика груди, но и травмы – ушибы, синяки и даже резкая потеря веса. Кроме того, заболевание может возникнуть как последствие лучевой терапии. Помните, что эта патология – доброкачественное образование. Не путайте его с раковой опухолью.


Рак молочной железы

Иногда на месте полученной травмы или после операции появляется болезненная опухоль, она приобретает красный цвет, имеет округлую и довольно плотную форму. Некроз провоцирует втягивание соска, могут быть увеличены лимфоузлы, однако температура тела не повышается. При обращении к врачу необходимо описать, каким образом и когда была получена травма.

Маммография может определить жировой некроз как злокачественное образование, диагноз уточняется при помощи биопсии. А УЗИ выявляет характерные признаки липогранулемы:

узловая опухоль с однородной структурой; нервные контуры; наличие серозной жидкости.

Лечение жирового некроза подразумевает удаление олеогранулемы. К сожалению, несмотря на то, что жировой некроз – доброкачественное образование, он имеет тенденцию к прогрессированию и захватывает здоровые ткани. Самоизлечение здесь крайне редкий случай. С учетом этого рекомендуют удаление больного сектора молочной железы, после чего удаленный участок исследуют с целью исключения вероятности развития рака.

И напоследок:

Если вы решились на пластику груди, проконсультируйтесь с врачом на возможность появления осложнений. Регулярно проводите самообследование груди. Старайтесь избегать травматических ситуаций, бережно относитесь к своему телу. Регулярно посещайте маммолога, не реже 1 раза в полгода.

Новости