Статьи

Home News

Отхаркивающие средства при бронхите: способы лечения

06.09.2018

видео Отхаркивающие средства при бронхите: способы лечения

Препараты улучшающие отхаркивание при кашле

Специальные отхаркивающие средства при бронхите считаются необходимым способом лечения воспалительных заболеваний бронхов. Важно, чтобы курс терапии был комплексным, ведь различают разные формы этой болезни. Так, помимо приема антибиотиков и противовирусных препаратов, для борьбы с бронхитом важен вывод мокроты и уменьшение воспалительного процесса.



Вывод мокроты

Образование слизи в бронхах необходимо для их правильной работы, ведь она предназначена для предотвращения попадания вглубь организма пыли и микроорганизмов. При нормальном количестве слизь не причиняет вред организму — происходит ее выталкивание при помощи специальных ресничек бронхов, чтобы после этого быть проглоченной.


ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Многие формы бронхитов проявляются повышенным образованием мокроты, в состав которой входит подобная слизь. Во время отхаркивания происходит ее соединение со слюной, с определенным количеством отмирающих клеток, кровью, слизью, выделяемой носом.


Копеечное аптечное натуральное и сильнейшее средство от кашля. Забытый термопсис из СССР

При бронхите невозможно обойтись без вывода мокроты, ведь бронхи не способны самостоятельно справиться с повышенным ее количеством. Результатом становится интоксикация организма, и у пациента возникает затрудненное дыхание из-за ухудшения проходимости дыхательных путей.

Способы выведения мокроты

Большое количество мокроты начинает отхаркиваться только после начала выталкивания слизи, а для этого важно заняться ее разжижением. Существует несколько способов, предназначенных для этого:

Следует позаботиться об увлажнении воздуха, кроме того, рекомендовано обильное питье. Для улучшения циркуляции крови и стимуляции самоочистки органов дыхания показаны паровые ингаляции. Иногда необходим постуральный дренаж (специальная гимнастика). Хорошее средство для борьбы с обильной слизью — муколитическое средство. Такие лекарства ускоряют вывод трудноотделимой мокроты. При помощи отхаркивающих препаратов. Однако их следует применять, если у пациента кашель сухой и непродуктивный.

Отхаркивающие средства при бронхите считаются одним из наиболее эффективных способов для избавления от слизи. Часто, чтобы добиться положительных результатов, их совмещают с приемом муколитиков. По принципу действия отхаркивающих средств различают 2 группы:

Рефлекторное воздействие. Препарат провоцирует раздражение слизистой желудка, что приводит к активации рвотного центра, и после этого слизь начинает усиленно вырабатываться. Прямое действие. Отхаркивающее средство оказывает воздействие на слизистую бронхов.

Многие отхаркивающие лекарства считаются комбинированными (являются муколитическими, а также отхаркивающими), они способны оказывать противовоспалительное воздействие на организм.

Отхаркивающие препараты

Лекарства, предназначенные для вывода мокроты, выпускаются в форме таблеток или порошков, сиропов или травяных сборов. Причем каждое такое отхаркивающее средство имеет определенные преимущества.

Чтобы избавиться от бронхита, лечащий врач может назначать готовые лекарственные препараты:

Мукалтин (таблетки) или сироп Алтейка. Они стимулируют перистальтику бронхиол и провоцируют разжижение вязкой слизи. Гербион и Стоптуссин фито — сиропы, в состав которых входит подорожник. Причем Стоптуссин фито оказывает еще и противовоспалительное действие. Комбинированные средства — Колдрекс бронхо, Туссин. Амтерсол (сироп). Комбинирует в себе химические и растительные препараты, оказывает прямое действие на слизистую бронхов. Из отхаркивающих муколитиков, обладающих противокашлевым действием — Бромгексин (лучшее средство при хронических болезнях дыхательных путей) и Бронхосан. Амброксол и его аналоги — оказывают комбинированное воздействие.

Народные средства

Сегодня существует множество травяных сборов, которые позволяют справиться с мокротой. Отхаркивающие травы при бронхите легко приобрести в любой аптеке. Их продают по отдельности или же в качестве готовых грудных сборов.

Самыми эффективными травами, способствующими выводу мокроты, считаются подорожник и корни алтея. Для разжижения слизи можно использовать мать-и-мачеху или же чабрец. В некоторых случаях рекомендуется комбинировать эти растения и делать специальные настои.

Народные отхаркивающие средства при бронхите не составит труда приготовить самостоятельно.

Для разжижения мокроты подойдут такие рецепты:

Смешать багульник и березовые листья (каждой по 4 части), туда же добавить крапиву (листья) и почки березы (все по 1 части), последним ингредиентом будет душица (2 части). 1 ст. л. получившейся смеси следует всыпать в 0,5 л воды и вскипятить на медленном огне. Смесь настаивают 40 мин. После чего принимают 3 раза в день по полстакана. Чтобы смягчить кашель и добиться отхаркивания, готовят отвар из мать-и-мачехи и цветков ромашки (равные части), в них же добавляют небольшое количество душицы. Затем 2 ст. л. смеси заливают 0,5 л воды и доводят до кипения. Отвар принимают после настаивания 3 раза в день по 0,5 стакана.

Медикаментозное лечение бронхита с использованием отхаркивающих средств или же применением травяных сборов обязательно должно осуществляться под контролем лечащего врача.

Каждому пациенту важно помнить, что в случае неправильно подобранных препаратов результатом самолечения могут стать неприятные последствия. Поэтому не стоит начинать прием отхаркивающих лекарств до тех пор, пока не удалось остановить воспалительный процесс в бронхах.

Новости