Статьи

Home News

Упражнения для беременных в 1 триместре: комплекс

06.09.2018

видео Упражнения для беременных в 1 триместре: комплекс

Зарядка для беременных. Второй триместр. Комплекс №1. Маша Ефросинина.

Первый триместр беременности, как правило, для женщины является очень тяжелым.



Упражнения помогут поднять настроение

Это и неудивительно. Организм перестраивается, формируется определенный образ жизни. Такие изменения вызывают массу негативных явлений от общего плохого самочувствия до обострения чувствительности вкусовых рецепторов. Облегчить такое состояние помогут специальные упражнения для беременных в 1 триместре.


ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. 1 триместр

Беременность не повод отказываться от спорта!

Упражнения помогут сохранить фигуру

Начало беременности требует от каждой женщины очень пристального внимания к своему состоянию и здоровью. Изменения, происходящие в организме беременной женщины, могут вызывать переменчивое настроение, плаксивость, депрессию, головные боли, раздражительность и т. д. Физические упражнения для беременных помогут устранить частично, а иногда и полностью такие симптомы.

Кроме того, разработанный комплекс упражнений позволит поддерживать мышцы в нужном тонусе и сохранить идеальные формы во время и после беременности.

Основные принципы гимнастики в первом триместре:

Для укрепления мышц груди выполняем такое упражнение. Надо соединить ладошки на уровне груди и с силой надавливать друг на друга. Надавливания производить на вдохе. Потом в таком же напряжении развернуть ладошки к груди и расслабить. Выполнять около 10 раз.

Наклоны туловища – отличный способ для поддержания мышц. Их можно выполнять как влево-вправо, так и вперед-назад. Прогибы выполнять на вдохе. 5-6 раз вполне достаточно.

Всем известное вращение тазом также включено в комплекс упражнений для 1 триместра. Круговые вращения следует делать плавно и медленно. Здесь подойдут и круговые вращения и плавные перекаты из стороны в сторону. Ножки при этом следует немного согнуть в коленках.

Если вы много времени вынуждены проводить в сидячем положении, то обязательно периодически выполняйте круговые вращения ступнями. Очень полезно вставать на носочки, в т. ч. когда сидите. Также полезно стоя подниматься на носочке одной ноги, а вторую подгибать. Такие упражнения нужно делать несколько раз в день. Все дыхательные упражнения, которые способствуют расслаблению, можно делать без ограничений.

Если вы практикуете йогу или пилатес, можно продолжать в щадящем режиме.

Общие рекомендации

Ознакомьтесь с противопоказаниями к упражнениям

Любой комплекс упражнений можно выполнять только при разрешении вашего врача. Все движения должны быть плавными и последовательными. Никаких прыжков, подскоков и резких поворотов, подъема тяжестей, бега.

Если при выполнении какого-либо упражнения вы чувствуете дискомфорт, откажитесь в этот день от гимнастики или сделайте только те упражнения, которые комфортны для вас. Забудьте о мыслях про похудение! Гимнастика носит только поддерживающий и профилактический характер. Она помогает подготовить организм к предстоящим родам.

Откажитесь от гимнастики, если:

у вас токсикоз, сопровождающийся рвотой; вы ранее перенесли выкидыш; ваша матка в тонусе; у вас имеются хронические заболевания; боли в животе сопровождают беременность.

Каждая беременная женщина обязательно должна прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете, что какое-либо упражнение вам доставляет дискомфорт, отказывайтесь от него, даже если его включил в комплекс ваш инструктор или медик.

Зарядка должна нести только комфорт, заряжать вас энергией, поднимать настроение и придавать бодрость всему организму. Только так вы сможете получить от нее желаемый эффект.

Новости