Статьи

Home News

Сперматоцеле

06.09.2018

видео Сперматоцеле

Иссечение кисты придатка яичка

Что такое сперматоцеле?

В мужской  репродуктивной  системе происходит образование, созревание и выделение  семенной жидкости. Это интегрированная высокоорганизованная система.



Сперма    образуется в яичках,  затем через семявыносящие протоки   попадает в  уретру , располагающуюся в половом члене и  выводится во время эякуляции. Каждый компонент этой системы несет определенные функции.

В мужской половой системе   могут возникать дополнительные образования.  Они могут быть незначительными или опасными для жизни. Необходимо  определить природу этих  образований, чтобы выяснить,  какое лечение необходимо применить. Например, рак яичка требует незамедлительного хирургического лечения.


Нормальный ли я? Проблемы, которые мы стесняемся обсуждать

Другие патологические состояния, например варикоцеле , могут вызывать боль и нарушать репродуктивную функцию.

Сперматоцеле - это доброкачественные безболезненные образования, которые  образуются  на верху яичка.

Таким образом, важно, чтобы пациент  получил быструю медицинскую помощь, когда  у него обнаруживаются образования  мошонки или патология яичка.  Следующая информация поможет Вам, если Вы обращаетесь к урологу со сперматоцеле.

Что  такое  сперматоцеле ?

Сперматоцеле , так же известное как  сперматическая киста, обычно безболезненное, доброкачественное, исходит из придатка около яичка. Обычно сперматоцеле гладкое, заполнено жидкостью молочного цвета, содержащей сперму. В течение длительного времени сперматоцеле может оставаться стабильным в размере, не расти.  Если размер его становится выраженным или оно вызывает  боль, то можно предпринять один из возможных вариантов лечения.  Вообще, сперматоцеле- небольшая проблема, а не  серьезное заболевание.

Почему образуется сперматоцеле?

Точная причина возникновения сперматоцеле не известна .  Оно может возникнуть в результате травмы или воспаления, хотя эти условия не являются обязательными для  возникновения сперматоцеле.  Другие ученые предполагают, что  блокирование выносящих трубочек и придатка приводит к возникновению сперматоцеле. Так же, если при внутриутробном развитии  происходит воздействие  диэтилсильбэстрола, синтетической формы эстрогена, это может быть возможной причиной.

Как часто возникает сперматоцеле?

Точно частота развития сперматоцеле неизвестна, но примерно у 30% всех мужчин есть это заболевание. Частота  его увеличивается с возрастом. Максимальное  количество диагностируемых сперматоцеле приходится на возраст между 40 и 50  годами.  Никакие расовые и этические   факторы, предрасполагающие к  сперматоцеле, не известны.

Симптомы сперматоцеле?

Обычно сперматоцеле протекает бессимптомно. Иногда могут быть такие симптомы, как  тяжесть в мошонке, боль.

Как диагностируется сперматоцеле ?   Обычно при  самообследовании  яичек или при обследовании врачом. При  транслюминарном обследовании  свет может проходить через сперматоцеле, указывая, что это не  плотная опухоль, а киста с жидкостью. Ультразвуковое исследование является  надежным, быстрым и недорогим  способом  диагностики данного состояния. Обычно другие способы диагностики вообще не используются, хотя МРТ может дополнительно использоваться, если  после  ультразвукового исследования не все  ясно.

Как лечится сперматоцеле?

Если сперматоцеле не вызывает дискомфорта и не замечается пациентами, то обычно не требует лечения.

Однако, если у пациента возникают определенные симптомы в связи со сперматоцеле, такие как  увеличение размеров или боль, необходимо проведение лечения.

Возможные варианты лечения:

Лекарственная терапия - пероральные анальгетики, противовоспалительные средства могут использоваться для устранения симптомов  сперматоцеле.  Другие лекарственные препараты, как правило, не применяются.

Хирургическое лечение: При хирургическом лечении данного  заболевания как правило полностью удаляется сперматоцеле и прилегающая ткань придатка.  Цель хирургического лечения - удаление сперматоцеле с сохранением  непрерывности мужской репродуктивной системы.

Другие методы лечения :

Аспирация и склеротерапия – два реже используемых подхода для лечения сперматоцеле. При аспирации сперматоцеле прокалывается иглой и его содержимое извлекается с помощью шприца.  При склеротерапии в последующем  проводится   инъекция раздражающего агента непосредственно в полость сперматоцеле, что способствует спадению его стенок и   прекращению образования жидкости. Хотя в некоторых работах  описывается эффективность и безопасность данных методов лечения, в целом они не рекомендуются. Рецидив  сперматоцеле – осложнение, встречающееся в обеих случаях, химический эпидидимит и боль   являются осложнениями   склеротерапии. Так же аспирация и склеротерапия могут лишь ограничено применяться у мужчин репродуктивного возраста из-за  риска повреждения придатка, что может нарушить проходимость семявыносящих путей.

Чего ожидать после  хирургического лечения?

Сперматоцельэктомия   обычно выполняется амбулаторно с местной анестезией.  Затем пациенты могут идти домой с наложенным суспензорием. В течение первых дней  можно прикладывать лед  для минимизации припухлости. Пероральные обезболивающие  препараты применяются в течение одного- двух  дней после  операции. Пациенты могут мыться через  24-48 чаов после процедуры. Через 1-2 недели после  операции назначается контрольный визит.

Потенциальные  осложнения  сперматоцелэктомии включают жар, инфекцию,  кровотечение, постоянную боль. Так же может возникнуть непроходимость семявыносящих путей, что в последующем может привести к бесплодию. Поэтому данного вмешательства следует избегать у мужчин, которые хотят иметь детей. Эти осложнения можно минимизировать с помощью прецизионной техники оперативного лечения (с использованием операционного микроскопа и  оптического усиления).

Часто задаваемые вопросы:

Приводит ли сперматоцеле к раку яичка?

Является ли оно доброкачественным?

У пациентов со сперматоцеле не выявлено увеличения  риска  развития рака яичка.

Какие существуют лекарства  для лечения сперматоцеле  и предотвращения развития рецидивов?

Существуют лекарства для  снятия боли и дискомфорта, связанных со сперматоцеле, но нет лекарств, приводящих к избавлению от  сперматоцеле.

Как часто я должен  делать самоисследование  мошонки?

Как минимум раз в месяц. Врач может объяснить Вам технику выполнения данной процедуры.  Если Вы обнаружите какие-либо дополнительные изменения, такие как увеличение размера,  твердость  структур мошонки- обратитесь к Вашему врачу.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Новости