Статьи

Home News

Сильно болит грудь перед месячными

06.09.2018

видео Сильно болит грудь перед месячными

Почему болит грудь?

Почему перед месячными болит грудь? К следствиям влияния менструального цикла на организм женщины относят состояние, при котором сильно болит грудь перед месячными. При отсутствии патологий молочных желез у женщин непосредственно перед овуляцией происходит небольшое увеличение чувствительности груди. Это изменение сопровождается приливом крови к молочным железам, определенными изменениями структуры и увеличением плотности тканей, что может послужить причиной болей.


Почему болит грудь перед месячными

Кроме того, изменение плотности тканей и их кровенаполнения может вызвать дискомфортные состояния в виде легких тянущих и ноющих болей, болезненности из-за повышения внешней чувствительности, уплотнения и разбухания молочных желез.


БОЛИ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН (Что делать при боли. Советы врача)

Причины появления болей в груди перед менструациями

Основной причиной, почему болит грудь перед месячными, является гормональная перестройка организма, связанная с подготовкой последнего к возможной беременности и родам с дальнейшей лактацией. Объем груди увеличивается в связи с достаточно быстрым разрастанием специфических тканей молочных желез. Подобное увеличение или набухание груди особенно заметно в самом начале беременности. При отсутствии беременности происходит атрофия вновь образованной железистой ткани, это вызывает полное исчезновение всех болезненных проявлений после завершения менструации.

Таким образом, циклическая полиференция — нарастание и атрофирование новых тканей молочных желез в период менструации — является нормальным физиологическим явлением для любой женщины репродуктивного возраста. Обычно проявления циклической полиференции у здоровых женщин не являются причиной возникновения сильных, острых или продолжительных болей в груди и переносятся достаточно легко, вызывая лишь небольшие неприятные ощущения.

Небольшая болезненность в области молочных желез может появляться за 5 — 7 дней до наступления месячных, и ее обычно относят к физиологическим явлениям, входящим в разряд нормы. Симптом проявления болей в молочных железах за неделю до менструации имеет название мастодиния и тоже не относится к разряду патологий.

В тех случаях, когда чувствительность грудных желез достаточно низкая, уплотнение, разрастание и атрофия тканей в них или же прилив крови к груди могут вовсе не вызывать никаких негативных ощущений у женщины. В этом случае боль не возникает и мастодиния не развивается.

Сильные боли в груди перед менструацией как следствие различных патологий

Набухание и рост молочных желез в начале менструального цикла в основном имеет гормональную природу. Отклонения гормонального баланса, в свою очередь, могу вызвать структурные нарушения состава тканей во время циклической полиференции. Это выражается в том, что нормальное соотношение железистых, жировых и фиброзных тканей в молочной железе может нарушаться, приводя к различным болезням и патологиям.

Избыток женских гормонов, в частности прогестерона, может привести к преимущественному разрастанию железистых тканей молочных желез, вызывающему огрубление и затвердение груди. В этом случае повышенное кровенаполнение молочной железы перед месячными может вызвать избыточные напряжения в огрубевших тканях, потерявших эластичность, и, как следствие, сильную и продолжительную боль.

Аналогичные явления с возникновением сильных болей в груди перед месячными могут возникать при функциональном нарушении работы яичников, а также при некоторых гинекологических заболеваниях. В отдельных случаях боль в груди может отдавать в плечевой пояс, под лопатку или в подмышечную впадину. Моменты наступления болезненных приступов в области молочных желез могут сильно варьироваться, боль может иметь постоянный характер и не зависеть от фазы менструального цикла.

Подробнее о мастопатии

Следующий вариант ответа на вопрос, почему перед месячными болит грудь — это мастопатия. Этот недуг развивается вследствие дефицита прогестерона, избыточного содержания эстрогенов (гиперэстрогении) и повышения уровня пролактина.

Мастопатия характеризуется разрастанием соединительных тканей в грудных железах и образованием на почве этого уплотнений различной величины.

Разные формы мастопатии: диффузная, узловая или смешанная — могут впоследствии стать причиной развития злокачественной опухоли груди, т. е. рака. Избежать этого поможет внимательное отношение женщины к своему здоровью, постоянный самостоятельный осмотр грудных желез, регулярное прохождение врачебных осмотров у гинеколога и маммолога. Особенно это важно для женщин среднего возраста.

Это связано с тем, что в молодом возрасте начинающаяся мастопатия протекает бессимптомно, не причиняя никаких беспокойств женщине. А после достижения 40 — 45-летнего возраста болезнь начинает прогрессировать. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить симптомы начинающегося недуга. На ранних стадиях заболевание вылечивается значительно быстрее, не требуя по большей части хирургического вмешательства.

Мастопатию обязательно нужно лечить консервативными, оперативными или другими способами в зависимости от формы заболевания, размера появившихся уплотнений, общего состояния здоровья, возраста, гормонального статуса пациентки и многих других показателей. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением! Это может быть крайне опасно для здоровья всего женского организма.

Для успешного избавления от мастопатии важен не только грамотно определенный курс лечения, но и тщательное соблюдение правильного режима жизни и питания. Категорически необходимо отказаться от никотина и алкоголя, регулярно заниматься физическими упражнениями, достаточно времени уделять сну, отдыху и прогулкам на свежем воздухе, вести спокойный образ жизни, исключающий раздражения и стрессы.

Лечение болей в молочных железах

При появлении сильных болей в груди необходимо обратиться к гинекологу, а при получении соответствующего направления — к маммологу или эндокринологу.

При обследовании важно обратить особое внимание на гормональный баланс, отсутствие злокачественных образований в груди и половых органах, общее состояние органов малого таза, яичников.

При отсутствии патологий, гормональных отклонений или опухолевых заболеваний лечение и профилактика мастодинии будет заключаться в поддержке гормонального, водного и солевого баланса в организме и в нормировании физических нагрузок. Из рациона по возможности исключаются животные жиры, остро-соленые и копченые продукты, ограничивается употребление жидкости.

За 2 недели перед менструацией необходимо исключить из рациона кофе и крепкий чай. Помимо этого, следует избегать ношения грубой, жесткой и плотно обтягивающей одежды, поднятия тяжестей, а также нельзя делать резких движений.

В качестве медикаментозной терапии при мастодинии используют слабые болеутоляющие и противовоспалительные препараты, гормональные противозачаточные средства, а также лекарства, снижающие выработку женского гормона пролактина.

Для уменьшения болезненных эффектов, имеющих отношение к механизму циклической полиференции — структурного изменения тканей молочной железы, связанного с менструальным циклом, достаточно эффективными считаются травяные сборы и настои. Для их приготовления используются зверобой, крапива, чистотел, пион, череда, татарник, корень одуванчика, растительные эстрогены.

Растительные эстрогены используются как средства регуляции гормонального баланса в организме женщины, другие травы, в зависимости от состава сбора, могут оказывать успокаивающее, обезболивающее и снимающее отечность действие.

Новости