Статьи

Home News

Разрыв мочевого пузыря

06.09.2018

видео Разрыв мочевого пузыря

Линейный разрыв слизистой мочевого пузыря у кошки

Разрыв мочевого пузыря

К счастью, разрыв мочевого пузыря является редкостью. Мочевой пузырь окружен костными структурами таза и защищены от большинства внешних воздействий. Но разрыв может произойти в результате тупой или проникающей травмы. Следующая информация поможет вам понять, почему настолько важно своевременно оценивать ситуацию и принимать решение для предотвращения последствий.



Что представляет собой мочевой пузырь?

Мочевой пузырь представляет собой полый, шарообразный орган, который находится в полости таза. Мочевой пузырь является резервуаром для мочи (жидкие продукты жизнедеятельности организма, которые продуцируются почками в процессе очистки крови). Мышечные ткани в стенке мочевого пузыря позволяют создать достаточное давление для выхода мочи по мочеиспускательному каналу .


Тело человека: мочевой пузырь.

Как происходит разрыв мочевого пузыря?

Когда мочевой пузырь пуст, он защищен от повреждения костями таза, располагаясь в нижней части живота. По мере заполнения верхушка мочевого пузыря больше вдается в полость живота, что делает его более уязвимой. В детском возрасте, тазовые кости не достигают своего полного развития, поэтому мочевой пузырь легче травмируется, чем у взрослых. Если сила воздействия достаточно велика, чтобы наступил перелом костей таза , мочевой пузырь может быть травмирован, даже если он пустой. Пуля или нож также могут повредить мочевой пузырь, вне зависимости от наличия жидкости в нем.

Причины разрыва мочевого пузыря

Наиболее распространенный путь повреждения мочевого пузыря является дорожно-транспортное происшествие, падения с высоты или падение тяжелых предметов на нижнюю часть живота человека. Пассажиры, находящиеся в автомобиле, которые имеют полный мочевой пузырь , а ремень безопасности, пристегнут низко по уровню живота имеют высокий риск травматизма мочевого пузыря. Для предупреждения этого, необходимо правильно пристегивать ремень безопасности и всегда опустошать мочевой пузырь перед ездой на большие расстояния.

Симптомы при разрыве мочевого пузыря

Практически во всех случаях разрыва мочевого пузыря , в моче будет присутствовать кровь. Может наблюдаться боль ниже пупка, однако зачастую  боль при разрыве мочевого пузыря выражена незначительно. При разрыве мочевого пузыря возможно наступление анурии (полное отсутствие мочи). Это происходит в случае, когда при разрыве мочевого пузыря образуется большой дефект в его стенке,  и вся моча поступает в брюшную полость. У женщин, при обширном повреждении, наряду с мочевым пузырем может произойти разрыв влагалища. Если это происходит, то в данном случае кровь может вытекать из мочевого пузыря через влагалище. Другие симптомы могут включать: трудности вначале мочеиспускания, слабая струя при мочеиспускании, болезненное мочеиспускание, лихорадка и сильные боли в спине.

Как поставить диагноз разрыва мочевого пузыря

Ваш врач может поставить диагноз разрыва мочевого пузыря на основании проведенной им цистоскопии и цистографии. Производят цистографию с жидким контрастным веществом, которое вводится  медленно, подогретое до температуры тела и в не слишком большом количестве (150 мл), а снимают рентгеновское изображение через 1—2 минуты по наполнению пузыря. Контрастное вещество вводится с помощью мочевого катетера, вводимого через мочеиспускательный канал.

Какие виды травматического повреждения мочевого пузыря существуют и как их лечить?

Ушиб: В большинстве случает стенки мочевого пузыря не разрываются, а происходит ушиб мочевого пузыря. Если это происходит, необходимо катетеризировать мочевой пузырь катетером с большим просветом, для того чтоб дать возможность выхода сгусткам. Как только моча становится прозрачной, и ваш доктор решит, что нет необходимости в дальнейшем присутствии катетера в мочевом пузыре,  ваш доктор удалит вам уретральный катетер.

Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря: Если разрыв произошел на вершине пузыря, то возможно сообщение с брюшной полостью, которая содержит все жизненно важные органы (печень, селезенка и кишечник). Это повреждение должно быть хирургически восстановлено. Моча, излившаяся в брюшную полость, является серьезной проблемой. В таком случае производят разрез на передней брюшной стенке и зашивают разрыв мочевого пузыря. В послеоперационном периоде катетер остается в мочевом пузыре в течение нескольких дней, для того, чтобы дать возможность поврежденным тканям восстановить свою структуру.

Внебрюшинный разрыв мочевого пузыря: Если разрыв на дне или на боковых стенках мочевого пузыря, моча попадает не в брюшную полость, а в мягкие  ткани вокруг мочевого пузыря. Большинство урологов считают, что такое повреждение требует хирургического лечения, но в некоторых случаях необходима катетеризация мочевого пузыря уретральным катетером большого диаметра, чтобы позволить мочевому пузырю опорожняться от мочи и крови в мочеприемник. Если катетер не опорожняет должным образом, то хирургическое вмешательство необходимо. Восстановление функции мочевого пузыря происходит не менее 10 дней, и катетер вынимается после контрольной рентгенографии мочевого пузыря.

Проникающие ранения мочевого пузыря: Пациенты с проникающим ранением мочевого пузыря оперируются хирургическим вмешательством. Как правило, при проникающем ранении повреждаются и соседние органы, которые также требуют оперативного лечения. Катетер остается в мочевом пузыре для опорожнения мочи и крови, как описано выше.

Послеоперационный период при разрывах мочевого пузыря

Удаляют мочевой катетер через несколько недель после нормализации мочеиспускания. С целью профилактики инфекционных осложнений проводится антибиотикотерапия. У некоторых пациентов может развиться гиперактивный мочевой пузырь (непроизвольная потеря мочи в сочетании с неотложным позывом) на несколько недель или месяцы. При этом ваш доктор подберет терапию для облегчения симптомов.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Новости