Статьи

Home News

Паштет из куриной печени в домашних условиях: рецепт с фото

06.09.2018

видео Паштет из куриной печени в домашних условиях: рецепт с фото

КУРИНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ

Невероятно вкусный и нежный, сытный и питательный – паштет из куриной печени, готовится быстро и достаточно просто. Из минимального набора продуктов получается недорогая и очень полезная закуска. Предлагаю вам любимые рецепты паштета из куриной печени в домашних условиях с фото, по которым он получается особо нежным и вкусным.



Печеночный паштет можно подать как на завтрак, так и на ужин, приготовив бутерброды. Украсить их можно зеленью, мелко нарубленным лучком или маринованными огурчиками, свежими помидорами, нарезанными тонкими слайсами.

А можно его выложить на фольгу или пищевую пленку и сформировать в рулет со сливочным маслом и зеленью. Готовый рулет положить в холодильник на пару часов, а потом нарезать на порционные кусочки. Такую вкуснотищу можно подать и праздничный стол.


паштет из куриной печени

Готовый паштет можно хранить в морозильной камере. Перед подачей на стол, поставить его на несколько минут в микроволновую печь и можно готовить бутерброды на завтрак.

Любимый рецепт паштета из куриной печени в домашних условиях: пошаговые фото приготовления

Очень вкусная закуска с нежной консистенцией, которая легко мажется на хлеб или просто моментально съедается ложкой

Для приготовления паштета из куриной печени в домашних условиях понадобятся такие ингредиенты:

900-1000 грамм печени; одна луковица; две моркови; 100 мл масла подсолнечного или оливкового; 70-100 граммов масла сливочного (можно больше); петрушка – три-четыре веточки; соль и перец– по вкусу.

Готовим так:

Шаг 1. Обработать куриную печень – срезать прожилки и жир. Промыть, сложить в миску посолить, добавить перец и оставить на двадцать минут.

Шаг 2. В это время морковь очистить и пропустить через крупную терку. Нагреть сковородку и налить масла. Выложить морковь и слегка поджарить.

Шаг 3. Через десять минут к моркови добавить нашинкованный кубиками лук. Обжарить до мягкого состояния.

Кстати, если у вас погружной блендер с хорошей мощностью (от 600 Вт), то нарезать овощи вы можете и крупными кусками. Главное, хорошо их протушить. Я готовлю паштет часто, и режу морковь и лук кружочками по 1-2 см толщиной. Потом хорошо протушиваю на сковороде под крышкой.

Шаг 4. В сковороду к овощам положить печень.

Шаг 5. Потушить печень и овощи десять-пятнадцать минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы печень стала мягкой и не перетушилась, превратившись в сухую твердую массу.

Шаг 6. Пропустить овощно-печеночную массу через мясорубку или в блендере не менее двух раз.

Шаг 7. Положить сливочное масло, хорошо перемешать.

Паштет готов, можно угощать семью вкуснятиной, а часть закуски сложить в пластиковый пакет и убрать в морозильную камеру.

Там он может храниться несколько недель. Потом просто вынуть судочек, разморозить и можно подавать к столу!

НА ЗАМЕТКУ)

Полученный паштет можно использовать как начинку для блинчиков или вареников.

Как приготовить паштет из куриной печени с салом

Продукты:

куриная печень – 600 грамм; свиное сало (можно с мясными прожилками) – 200 грамм; морковь и лук – две шт.; пару листиков лавра; перец красный, паприка и соль.

Технология приготовления паштета из куриной печени с салом в домашних условиях:

субпродукт обработать – обрезать жир и соединительные ткани, промыть; с сала срезать кожуру и нарезать кубиками; выложить сало в сковородку с высокими бортами; вытопить жир, положить к нему нарезанный соломкой лук; жарить минут десять; морковь нашинковать брусками и положить в сковородку; через пять-семь минут к овощам добавить, нарезанную небольшими кусками печень; поперчить, посолить, добавить лист лавра; тушить на протяжении пятнадцати-двадцати минут; массу слегка остудить и измельчить при помощи мясорубки (блендера); тщательно перемешать; выложить закуску в тарелку и подавать к столу или поставить в холодильник; можно длительно хранить в пластиковых судочках в морозилке.

Рецепт паштета «Особенный»

Необходимо подготовить следующие продукты:

печенка куриная – около 800 грамм; шпик свежий или соленый – 100 грамм; лук и морковь – одна штука; молоко – 300 мл; бульон овощной или куриный – стакан; коньяк или ром – 50 мл; лист лавра, черный перец, кориандр, соль

Технология приготовления:

Печенку нарезать на куски и вырезать жир. Положить в миску и залить молоком, чтобы ушла горечь. Вытопить из шпика жир. Поджарить в жиру нашинкованный лук и морковь, нарезанную слайсами морковь. К овощам выложить субпродукт. Влить бульон, добавить специи и алкоголь. Закрыть крышкой сковородку и тушить массу тридцать минут. Остудить печеночную массу. Взбить блендером. Убрать в прохладное место на несколько часов.

Печеночный куриный паштет с сыром и грибами

Для приготовления вкуснейшего паштета необходимы такие компоненты:

грамм 400 печени; грибы (любые) – 170 гр.; сыр твердый сортов типа «Российского» — 100-120 гр.; сливочное масло – 150 грамм; масло подсолнечное – четыре ст. ложки; половина стакана сливок жирных; одна луковица; две небольших моркови; несколько веточек тимьяна; 20 гр. молотой паприки; соль, перец

Шаги приготовления:

в одну сковородку положить грамм 50 гр. сливочного масла и обжарить субпродукт; в другую влить масло растительное и обжарить лук, морковь и грибы; к овощам положить печень, влить сливки и добавить специи; тушить около десяти минут; переложить в чашу и взбить блендером; к печеночной массе добавить натертый сыр и измельченный чеснок; выложить стеклянную посуду; разровнять; растопить в кастрюльке 100 гр. сливочного масла и залить паштет; убрать в холодное место на пару-тройку часов; подать на стол, украсив ягодами клюквы и веточкой петрушки.

С сыром и желатином

Как готовить:

полкило печенки куриной отварить или обжарить на сливочном масле вместе с одной мелко нарезанной луковицей и натертой на терке морковью; 15 гр. желатина замочить в 150 мл холодной воды; готовую массу измельчить при помощи мясорубки; смешать: 200 гр. натертого сыра, мелко нарезанный свежий помидор, несколько веточек петрушки и измельченный чеснок (три зубчика); нагреть желатин до полного растворения; влить половину желатина в печеночную массу; перемешать и выложить половину в прямоугольную форму или пластиковый контейнер; второю половину желатина смешать с сырной массой; выложить на печень; разровнять; на сырную массу выложить положить оставшуюся печеночную массу; закрыть форму (контейнер) пленкой; поставить в холодное место на 1-2 часа; подавать на стол, нарезав порционно.

Паштет из куриной печени, запеченный в духовке – рецепт №1

Легко и просто готовить паштет в духовом шкафу, он получается невероятно нежным и вкусным

Для этого необходимо:

обработать 800 гр. субпродукта — срезать пленку и жир; нарезать кусками; положить печень в чашу блендера, добавить десертную ложку тмина, пачку сливочного масла, влить 50 мл коньяка, соль, перец; все ингредиенты взбить до однородной массы, до консистенции жидкой сметаны; стеклянные формы смазать подсолнечным маслом и влить печеночную смесь; накрыть фольгой; поставить в разогретый духовой шкаф (180 градусов) на 45-50 минут; снять фольгу, смазать взбитым белком верхний слой; запекать еще минут 10-15; готовое блюдо залить горячим сливочным маслом и остудить; хранить в холодильнике.

СОВЕТ

Чтобы паштет получился более нежным, добавьте в печеночную массу 50-60 мл молока или сливок.

Рецепт №2

Готовим закуску следующим образом:

полкило печенки очистить от плены и прокрутить на мясорубке; одну мелко нашинкованную луковицу и три зубчика, нарезанных тонкими слайсами, поджарить на растительном масле (три ст. ложки); к печени добавить лук с чесноком, пару кусочков белого хлебушка, 30 мл виски, полстакана сливок, пару яиц, соль и перец; добавить на кончике ножа мускатный орех и половину ч. ложки прованских травок; взбить печеночную массу блендером; формочки смазать сливочным маслом и разлить в них заготовку паштета; накрыть формы фольгой; запекать в духовке около часа; залить готовый паштет растопленным сливочным маслом, остудить и поставить в холодильник.

Паштет «Домашний»

Ингредиенты:

печени куриной – 600 гр.; маленькая куриная грудка; одна морковь и одна луковица; 150 грамм чернослива; столовая ложка топленного сливочного масла; 30 грамм размягченного масла – для смазывания форм для выпекания; 20 мл яблочного уксуса; соль, перец красный и черный; щепотка сахара

Технология приготовления:

в половине растопленного масла обжарить печень; печень пожарить на большом огне минут 10-15; выложить полуфабрикат в блендер; лук нашинковать мелко, а морковь измельчить на терке; в сковородку долить масла и обжарить морковь и лук до полуготовности; выложить овощи к печени; мелким кубиком нарезать мясо; обжарить пятнадцать минут; выложить к овощно-печеночной массе; добавить к печеночно-мясной массе: чернослив, уксус, соль, немного сахара, 10 гр. сушеного чеснока, перец; еще раз пюрировать массу; разлить по двум формам (предварительно смазать маслом); сверху накрыть фольгой; выпекать при высокой температуре около пятидесяти-шестидесяти минут; готовую закуску остудить и убрать в прохладное место.

Паштет с салом в мультиварке

Этапы приготовления:

700 гр. субпродукта нарезать небольшими кусками; положить в глубокую тарелку и залить молоком или холодной водой; оставить на часик; с сала (150 гр.) срезать кожицу; нарезать маленькими кусочками; выложить в мультичашу и включить режим «Выпечка»; минут пять-семь поджарить сало, пока оно не станет прозрачным; морковь (1 шт.) пропустить через мелкую терку; лук нашинковать соломкой; выложить овощи к салу; поджарить в режиме «Выпечка» двадцать-двадцать пять минут; потом выложить в чашу субпродукт и жарить минут тридцать; через тридцать минут поменять режим на «Тушение» и готовить печеночную массу еще минут пятнадцать; половину пачки сливочного масла выложить в чашу блендера; туда же добавить печень и специи (соль, мускатный орех, перец черный); взбить до однородной массы; расстелить на столе пищевую пленку; распределить на ней печеночное пюре (слой должен быть толщиной полтора см); сверху, по всей поверхности печени, выложить тонким слоем сливочное масло; свернуть рулетом; положить в холодное место на десять-двенадцать часов; перед подачей снять пленку, нарезать порционно и присыпать мелко нарубленным зеленным луком.

Паштет из куриной печени с овощами в мультиварке

Готовить одно удовольствие, потому как время сокращается и следить за готовностью печени не нужно

Для приготовления необходимо:

одну луковицу мелко нашинковать, морковь нарезать тонкими кольцами; влить в чашу чудо — кастрюли три ложки оливкового масла; выложить овощи; выставить режим «Тушения»; тушить пятнадцать минут; за это время лук станет прозрачным, а морковка станет мягкой; очистить и нарезать субпродукт; выложить к овощам; тушить при закрытой крышке, минут тридцать; выложить овощно-печеночную смесь в блендер; посолить, поперчить, добавить тмин, розмарин – по вкусу; добавить 100 грамм мягкого масла сливочного и полстакана жирных сливок; взбить; положить к паштету горсть консервированного горошка, кукурузы и нарезанные оливки; перемешать и убрать в холодильник на 24 часа.

Паштет «Диетический»

Для приготовления нежной и вкусной печеночной массы необходимо:

Отварить полкило печени на протяжении пяти-семи минут, так она останется мягкой, но при этом полностью приготовится. Отварить два-три яйца, очистить. Перемолоть два раза печень и яйца. Влить бульон, в котором варился субпродукт. Добавить соль, перец, розмарин, сушеный чеснок – по вкусу. Перемешать. В готовый паштет влить полстакана нежирного натурального йогурта (можно больше или меньше — все зависит от консистенции, которую вы хотите получить). Дать готовому продукту настояться пару-тройку часов. Намазать паштетом хлебцы, сверху положить кружочки маринованных огурчиков.

СОВЕТ

Для придания пикантной нотки добавьте к печени две ложки горчицы.

Диетический рецепт №2

Технология приготовления:

500 грамм субпродукта отварить пять минут; слегка обжарить на растительном масле; выложить в миску; на этом же масле обжарить один лук, морковь (тонкие кольца) и пару зубчиков чеснока; влить полстакана воды; добавить специи – тимьян, перец, соль; все ингредиенты пропустить два раза через мясорубку; выложить в пищевой контейнер; убрать в холодильник.

СОВЕТ

Если паштет получился сухим, добавьте немного нежирной сметаны.

Паштет «Оригинальный» с ягодами можжевельника и нутом

Готовим таким образом:

нашинковать одну луковицу и нарезать брусочками морковь; обжарить овощи, вместе с чесноком на оливковом масле; положить к овощам отварной нут и влить стакан сливок; тушить ингредиенты двадцать-двадцать пять минут; в конце тушения добавить две ч. ложки тмина, перец, соль, орех мускатный; отдельно обжарить 600 грамм субпродукта; выложить его в чашу блендера; туда же добавить поджарку; взбить до однородной массы; выложить в пластиковые контейнеры; сверху положить лавровый лист и рассыпать ягоды можжевельника; растопить сливочное масло и залить готовое блюдо; дать остыть и поставить в холодное место; намазать на тосты и подать со свежими овощами — огурцами, томатами и сладким перцем.

На заметку хозяйке!

хотите, чтобы паштет получился нежным, с особенным вкусом и ароматом, добавьте в процессе жарки печенки немного рома (виски) (50 мл), чайную ложку меда и мускатного ореха на кончике ножа; для более утонченного вкуса готового продукта, печенку вначале можно отварить минут 5-7, промыть холодной водой, слегка обсушить, а потом обжарить; для того чтобы паштет хранился дольше, залейте его растопленным сливочным маслом; закуску можно приготовить с различными специями и приправами, в том числе и с прованскими травами и сушеным базиликом; кроме привычных ингредиентов, в паштет можно добавить изюм или измельченные кедровые орешки или зелень — петрушку или укроп; если вы не любите морковь, то можно приготовить закуску только с луком; для того чтобы убрать горчинку с печени, перед приготовлением ее желательно замочить в молоке минут на сорок или в холодной воде на полтора часа; чтобы паштет удался на славу, предварительно замаринуйте субпродукт в растительном масле, соевом соусе и винном уксусе; если паштет получился суховатым, добавьте к нему несколько ложек майонеза (желательно домашнего) или полстакана жирных сливок и хорошо перемешайте; если у вас нет блендера, то для приготовления паштета можно использовать мясорубку. Только пропустить все ингредиенты необходимо не менее двух-трех раз.

Как правильно выбрать субпродукт и очистить его от пленки

для того чтобы блюдо получилось вкусным, выбирайте куриную печень не замороженную, а свежую; при выборе обязательно понюхайте ее, она должна иметь слегка сладковатый запах; на ощупь свежий субпродукт дожжен быть гладким и упругим; цвет должен быть красно-коричневый, равномерный, без пятен; замороженная печень не должна иметь оранжевый цвет. Этот признак говорит о том, что субпродукт переморожен; замороженную печенку необходимо размораживать на нижней полке холодильника; куриная печень иметь очень тонкую пенку, поэтому удалять ее не обязательно; достаточно выложить ее в дуршлаг, обдать кипятком и удалить желчные протоки и сосуды.

Вот такая подборка моих любимых рецептов паштета из куриной печени в домашних условиях, которые еще не подводили меня. Закуска получается вкусной и нежной, как раз такой, какой ее любят все мои домашние.

Новости