Статьи

Home News

Травы от кашля: какие принимать, заваривать, травы для ингаляций

06.09.2018

видео Травы от кашля: какие принимать, заваривать, травы для ингаляций

Лучший способ очистить легкие от никотина и смол

Причиной затрудненного дыхания и кашля является скопившаяся в легких слизь. Чтобы мягко и эффективно ее эвакуировать, необходимо использовать травы, оказывающие отхаркивающий эффект. В зависимости от типа кашля назначают разные варианты сборы. Достичь положительной динамики можно, если употреблять травяные чаи не менее 4 раз в день. А вот если температура отсутствует, то можно применять паровые ингаляции с использованием отхаркивающих трав.



Для заваривания

Сегодня имеется немало рецептов приготовления эффективного отвара против кашля. Выбор подходящего варианта зависит от типа кашля и индивидуальных особенностей организма. В число самых эффективных стоит отнести такие травы:

Корень солодки, фенхель, фиалка трехцветная, подорожник, медуница и мать-и-мачеха. Все эти ингредиенты взять в равном соотношении. Затем на 50 г мелко нарубленного сырья взять 500 мл кипятка и отправить все в термос. Подождать некоторое время, чтобы отвар настоялся. Прием вести по 100 мл 2 раза в сутки. Излечить кашель можно будет через 30 дней.

Корень солодки


Лавровый лист избавит от многих проблем со здороьем. Как можно использовать лавровый лист

Ромашка, анис, мать-и-мачеха, подорожник, мята. Представленные компоненты берутся в равном количестве, а затем ан 50 г сбора приходится 500 мл. Также отправить в термос и ждать, пока не настоится. Приём вести по 100 мл 2 раза в сутки в течение 30 дней. Затем отдохнуть 14 дней, а если кашель так и не прошел, то курс терапии возобновить.

Цветок ромашки для заваривания

Валериана, кипрей, ромашка, пустырник . Нередко во время сильных приступов кашля человек не в состоянии уснуть ночью. Для этого нужно принять успокаивающий сбор на основе приведённых выше трав. При этом прием лекарства вести не ночью, а вечером. Рецепт приготовления аналогичен предыдущим двум вариантам. А вот когда у пациента склонность к развитию бронхоспазма, то в сбор от кашля стоит поместить валериану, корень аира, мелиссу, бузину и ромашку.

Цветок Валериана для заваривания

Бузина, липа, медуница, шалфей, мята, укроп, тмин, фенхель. Использовать эти трав можно при условии, если во время кашля происходит выделение гнойно-слизистой мокроты. Они оказывают противовоспалительный и антимикробный эффект. Для приготовления нужно взять 30 г сбора 500 г кипятка. Через 30 минут отфильтрованный настой можно употреблять.

Цветок бузины для заваривания

Ирландский мох (исландский мох). Необходимо взять его в количестве 20 г, добавить 200 мл кипятка. Кипятить 5 минут, настаивать полчаса, а затем отфильтрованный отвар принимать по 20 мл 5 раз в сутки. При лечении бронхита курс терапии составит 7-10 дней, а при бронхиальной астме – до полугода.

Ирландский мох для заваривания

Гусиные лапки. Эта трава способна устранить даже самый сильный кашель. Необходимо взять ее в количестве 10 г и залить 20 мл воды. Прием готового отвара вести до 5 раз в день.

Цветок гусиные лапки для заваривания

Иссоп . Необходимо взять его в количестве 70 г, добавить 1 л кипятка. Заваривать отвар в термосе. Ждать 1 час, а затем отвар отфильтровать. Прием вести по 200 мл на протяжении 30 дней.

Для ингаляций

Кроме внутреннего приема лечить кашель травами можно, если прибегнуть к ингаляциям. Этот вариант очень эффективен, а использовать его могут как взрослые, так и дети.

Сухой кашель

Для лечения непродуктивного кашля можно задействовать сбор трав, действие которого направлено на разжижение секрета и эвакуации его. Если не предпринимать подобные действия, то это чревато развитием такого осложнения, как трахеит.

Для купирования воспаления задействуют эвкалипт, а для формирования и эвакуации мокроты – девясил. Это многолетние травы, которые оказывают мягкий эффект, так что использовать их нужно до тех пор, пока кашель не стал продуктивным.

На видео- травы от кашля:

При лечении сухого кашля, вызванного бронхитом, можно применять следующие растения для ингаляции:

душица, мята, плющ, мать-и-мачеха, ромашка.

При этом, ромашка может использована в сочетании с любыми из перечисленными растениями. Она эффективно купирует воспалительный процесс и быстро заживляет раны. Мята обладает успокаивающим для горла эффектом, а также облегчает процесс образования мокроты. Мать-и-мачеха, душица стимулируют эвакуацию секрета.

А вот при каком кашле пьют сироп Аскорил и в какой дозировке, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как сделать состав от кашля с алоэ и медом и каким образом его использовать, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как используется трава шалфей от кашля и как приготовить такой напиток, поможет понять содержание данной статьи: http://prolor.ru/g/bolezni-g/kashel/shalfej-ot-kashlya.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, может ли быть кашель при щитовидке или же нет.

Влажный кашель

При продуктивном кашле целесообразно задействовать стимулирующие сборы трав. Сюда можно отнести алтей, бузину, солодку и календулу. При этом корень солодки можно задействовать как для ингаляций, так и для приготовления отваров. В его составе содержится много витамина С, а еще растение ускоряет процесс выздоровления. Если делать ингаляции с его использованием на начальной стадии заболевания, то можно избежать такого неприятного симптома, как кашель.

При использовании корня алтея удается разжижить секрет, а это очень полезно при сильном кашель. А вот календула приводит к стимуляции защитных сил организма и обладает ранозаживляющим эффектом.

На видео- травы от влажного кашля:

При воспалении легких необходимо задействовать травы, которые оказывают мягкий отхаркивающий эффект, благодаря чему можно активизировать иммунную систему. С поставленной задачей отлично справляются зверобой и шалфей. Они оказывают микролитический и успокаивающий эффект.

Все приведенные выше растения помогают побороть кашель методом ингаляций или приемом отваром. Если вы выбрали лечение ингаляциями, то вдыхать целебные пары необходимо в течение 15 минут. А после манипуляции запрещено дышать холодным воздухом.

Ингаляции при бронхите

Если нужно вылечить кашель при бронхите, то эффективно использовать для ингаляций солодку и девясил. Для большей эвакуации слизи подходит первое растения. Его моно совмещать с подорожником и мать-и-мачехой.

А вот как стоит использовать Омнитус от сухого кашля и насколько эффективно данное средство, очень подробно рассказывается в данной статье.

Почему появляется кашель после бега и как можно справиться с данной проблемой, очень подробно рассказывается в данной статье.

Для тех кто хочет больше узнать о том, какие травы помогают от кашля взрослым, стоит перейти по ссылке и прочесть содержание данной статьи.

Какие дешевые таблетки от кашля на травах самые эффективные и как стоит их использовать, поможет понять данная информация из статьи.

При беременности

Далее не все препараты можно принимать беременным женщинам во время лечения кашля. А вот есть ряд безопасных трав, которые позволят избавиться от неприятного симптома и не навредить ребенку.

К самым эффективным относят такие травы:

отвары, приготовленные из эхинацеи, шиповника, малины, липы; чай, отвар и морс из плодов брусники и калины; корень имбиря; вербена, ромашка.

При беременности можно использовать липу. Она обладает отличным жаропонижающим эффектом. Если принимать липовый чай, то можно купировать воспаление и добиться отхаркивающего эффекта. Шиповник содержит в себе множество витамин С, который так важен при лечении простуды. Эхинацея делает крепим защитные силы организма, а ромашка – это отличное противовоспалительное средство. Если использовать травы для приготовления отваров, то к ним можно добавлять мед, варенье, чтобы как-то улучшить вкус чая. Также можно попробовать использовать сироп от кашля на основе подорожника.

На видео- ингаляции при бронхите:

Но еще есть ряд трав, которые не рекомендуют использовать при беременности:

пижма; подорожник; душица; сосновые почки; фиалка; мать-и-мачеха; чабрец; солодка (также читайте, как пить сироп солодки ); девясил;

Конечно, это далеко не все растения, которые запрещены к применению. Так что не нужно самодеятельности, а обязательно использовать любые травы при лечении кашля после одобрения их врачом.

Кашель – это неприятный симптом, который доставляет массу неудобств, как днем, так и ночью. Эффективными в лечении остаются лекарственные травы. Применять их можно для приема внутрь или при выполнении ингаляций. Если все выполнять правильно, то положительная динамика будет наблюдаться уже после нескольких манипуляций.

Новости