Статьи

Home News

Цитомегаловирус: симптомы и лечение заболевания

06.09.2018

видео Цитомегаловирус: симптомы и лечение заболевания

Симптомы цитомегаловируса: боли, ангина, высыпания, выделения, выпадение волос

Описание

Цитомегаловирус, или цитомегалия, – инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым и бытовым путем.



Что означает цитомегаловирус IGG, каковы его симптомы, причины и можно ли его вылечить? Об этом мы и поговорим в текущем материале.

Начнем по порядку, с описания природы заболевания. Итак, возбудителем цитомегаловируса является вирус герпеса человека 5 типа (Humanherpesvirus 5 (HCMV)), принадлежащий семейству ДНК-содержащих герпесвирусов.


Лечат ли цитомегаловирус? Лечение обострения цитомегаловируса. Антибиотики при цитомегаловирусе

Течение цитомегаловируса начинается с попадания микроорганизмов в кровь человека, где они вызывают иммунную реакцию в форме выработки иммуноглобулинов и образования лимфоцитов CD 4 и CD 8. По истечении инкубационного периода, который составляет до двух месяцев, вирус начинает активно поражать клетки организма, вследствие чего они увеличиваются до весьма серьезных размеров и под микроскопом становятся похожими на «глаз совы».


Цитомегаловирус. Симптомы, лечение, профилактика.

Симптомы

В современной медицине цитомегаловирус делится на 4 ключевых формы: врожденная, приобретенная, мононуклеозоподобный синдром и цитомегаловирус у людей с ослабленным иммунитетом.

Врожденный и внутриутробный цитомегаловирус, как правило, протекает бессимптомно. В плод вирус может попасть в результате перенесения матерью первичной цитомегалии. В дальнейшем вирус может приводить к петехиальной сыпи (встречается у большинства новорожденных), желтухе, хориоретиниту (воспаление сетчатки глаза) и недоношенности плода. Примерно каждый пятый случай внутриутробного инфицирования заканчивается для ребенка (плода) летальным исходом, а перенесшие заболевание дети с высокой вероятностью становятся инвалидами по слуху, зрению, а также умственному развитию.

Если инфицирование ребенка происходит непосредственно во время или сразу после родов (например при грудном вскармливании), младенцы нередко страдают от затяжной пневмонии, увеличением лимфатических узлов и в дальнейшем существенно отстают в физическом развитии от сверстников.

Мононуклеозоподобный синдром – следствие течения цитомегаловируса у людей с нормальным и крепким иммунитетом. Для данной формы заболевания характерны следующие симптомы: головная боль, ломота в мышцах и суставах, длительная лихорадка с высокой температурой тела и ознобами, боль в горле, кожные высыпания красного цвета, увеличение слюнных желез и лимфатических узлов.

Когда речь заходит о цитомегаловирусе у людей с ослабленным иммунитетом, в первую очередь подразумеваются все ВИЧ-инфицированные. Симптомы у таких людей в основном сводятся к болям в мышцах и суставах, лихорадке, ночной потливости, а также поражению внутренних органов. При тяжелом течении вирус вызывает внутренние кровотечения и может в достаточно короткий срок привести к смерти больного.

Лечение

Цитомегаловирус, протекающий в простой форме, не требует специфической терапии, и его лечение заключается в мероприятиях, традиционных при лечении обычных простудных заболеваний.

Цитомегаловирус и беременность – уже совсем другой разговор. Так, беременным в первую очередь назначаются витамины и иммуномодулирующие препараты, антивирусные средства и иные лекарства, цель которых – устранить существующую симптоматику и создать максимум препятствий для дальнейшего развития болезни.

Самостоятельное лечение цитомегаловируса опасно для здоровья и жизни больного. Все лекарственные препараты должны приниматься строго по назначению квалифицированного врача.

Новости