Статьи

Home News

Длительные месячные при климаксе: причины и лечение

06.09.2018

видео Длительные месячные при климаксе: причины и лечение

9 причин сбоя менструального цикла. Признаки задержки.

Климакс — это время, когда женский организм переносит изменения. Длительные месячные при климаксе могут проявиться в любой из его периодов: вовремя перименопаузы, менопаузы, постменопаузы. Причиной такого явления может быть маточное кровотечение. Многие женщины не всегда имеют представление о том, какое количество выделений является нормой, а какое — нет. Это зависит от многих индивидуальных характеристик организма.



Маточное кровотечение: насколько оно опасно?

Когда во время климакса женщина наблюдает, что месячные идут слишком обильно — это первый тревожный знак. Месячные, которые продолжаются более семи дней, могут быть маточным кровотечением. Некоторые ошибочно полагают, что такое кровотечение не опасно и является нормой при климаксе. В период менопаузы женщину могут беспокоить некоторые виды кровотечения, которые связаны с:


Как остановить маточное кровотечение: способ 100%

неполадками в работе органов репродуктивной системы (влагалища, матки, шейки матки, эндометрия, яичников, маточных труб); длительными выделениями, которые появились в последствии гормонального сбоя; атрофией матки; недостатком прогестрогена; приемом некоторых лекарственных средств или оральных контрацептивов; различными патологиями систем органов.

Изменение менструального цикла при климаксе может провоцировать нарушение месячных.


Симптомы климакса и менопаузы у женщин

Дата их наступления может варьироваться так же, как и количество выделений. Обильные маточные кровотечения чаще всего наблюдаются в период первой фазы климакса. Нередко бывает так, что менструация может не появляться в течение нескольких месяцев, а потом внезапно начаться обильными выделениями. Такое состояние врачи называют нормой, так как детородная функция организма постепенно угасает. Однако, имеются некоторые симптомы, на которые следует обратить внимание:

Кровотечения больше нормы (прокладка наполняется меньше, чем за 1 час). Наблюдается наличие примесей: сгустков крови, слизи и. т. д. Кровь выделяется после половой близости. Когда месячные появляются в промежутке 2-3 недель. Тянущие боли внизу живота, которые не прекращаются в первые 2 дня цикла.

Все эти факторы могут свидетельствовать о маточном кровотечении, поэтому если были замечены тревожные признаки, необходимо обращаться к гинекологу. Каждый организм индивидуален и каждый менструальный цикл имеет свои особенности. Только врач способен выяснить, является ли данное состояние нормой для конкретной женщины при климаксе или нет. Не стоит пытаться остановить кровь самостоятельно народными методами. На время это может помочь, но последствия приобретут еще более тяжелый характер.

Кровь во время менопаузы

Длительные месячные в период менопаузы могут вызвать следующие причины:

Патология эндометрия. Как известно, организм женщины в период климакса переживает гормональный сбой. Такое явление может привести к нарушению процесса формирования яйцеклетки. Это вызывает разрастание эндометрия матки, что провоцирует затяжные кровотечения. Данная патология требует немедленной врачебной помощи, так как существует большой риск развития раковых опухолей на стенках матки. Миомы. Они являются доброкачественными опухолями, однако тоже провоцируют сбои цикла при климаксе. Сильные кровотечения могут говорить о наличии миом. Причиной появления миомы в климатический период врачи называют нарушение работы эндокринной системы. Полипы. Данные новообразования способны вызвать затяжные выделения независимо от фаз цикла. Сами по себе полипы не представляют опасности, так как являются доброкачественными, однако их необходимо удалять для того, чтобы уберечься от нежелательных последствий. Как правило, после операции, длительные месячные заканчиваются, а цикл приходит в норму. Сильное увеличение матки в размере. Сбои в работе щитовидной железы. Когда органом не вырабатывается нужное количество определенных гормонов — это может привести к длительным месячным. Плохая свертываемость крови. Кровотечения в виде длительных месячных при климаксе могут быть вызваны именно этой проблемой. Заболевания яичников. Поликистоз. Такая болезнь сначала задерживает цикл. Менструация может долго не наступать. Когда она в конце концов приходит — процесс сопровождается сильным кровотечением и болями. Нарушение графика приема гормональных средств контрацепции.

Сильные кровотечения при постменопаузе

Постменопауза — это период климакса, во время которого прекращается овуляция, завершаются функции, отвечающие за деторождение. Естественно, что обильные месячные для этого периода не являются нормой. Если женщина не принимает гормональные препараты, которые способны восстановить репродуктивную функцию, то наличие кровотечения является патологией. Когда выделения наблюдаются в период менопаузы — нужно обратится к специалисту так как ранее выявление проблемы можно устранить с помощью лекарственных средств. В сравнительно легких случаях лечение удается провести без оперативного вмешательства. Прежде всего врач должен назначить обследование по выявлению раковых заболеваний. Зачастую так себя проявляет рак эндометрия матки. Подобные случаи наблюдаются у 75% пациенток, которые страдают от кровотечений в период постменопаузы. Выделения в данный период могут быть спровоцированы раком шейки матки, вагинитом, миомой, опухолями яичников.

Заключение пот теме

Во время климакса длительные месячные могут быть вызваны как патологиями, так и вполне естественными причинами. Самостоятельно нельзя делать никакие процедуры, необходимо немедленно записаться на прием к гинекологу, так как большинство проблем, связанных с женскими половыми органами, носят серьезный характер. Не стоит пренебрегать своим здоровьем.

Новости