Статьи

Home News

Лечение климакса народными средствами

06.09.2018

видео Лечение климакса народными средствами

Климакс. Лечение травами.

Народные средства при климаксе на сегодняшний день довольно распространены. Еще издавна они нашли широкое применение в народной медицине. И, как бы там ни было, с приходом определенного возраста организму приходится сталкиваться с таким неприятным явлением как климакс.



Что такое климакс?

К сожалению, биологические часы нашего организма неумолимо отсчитывают годы, не останавливаясь. И организм вынужден им подчиняться. Многие начинают испытывать:

дискомфорт; раздражение; усталость; бессонницу; нарушение и болезненность менструального цикла.

Но не всегда можно понять, что именно эти симптомы способны подсказать нам о наступлении критического периода — климакса. Наступающая менопауза способна внести сильные изменения в организм.


Приливы при климаксе

Изменения при климаксе:

выработка прогестерона резко снижается; в яичниках происходит уменьшение продукции эстрогенов; менструация либо прекращается, либо становится нерегулярной.

Очень важно принимать все эти проблемы всерьез. Так как при изменениях в организме можно провести профилактику болезней. Тем более что лечение климакса народными средствами оказывает благотворное влияние на здоровье и самочувствие в целом.


КЛИМАКС ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

К одним из основных климактерических расстройств можно отнести приливы , то есть изменение гормонального фона. Зачастую возникает сильное потоотделение, учащается сердцебиение. Нельзя сказать о происходящем что-то конкретное, у каждой женщины все происходит индивидуально.

Симптомы, сопровождающие климакс:

головные боли; рассеянность; раздражительность; учащенное сердцебиение; сухость во влагалище; покраснение тела; утомляемость; повышение давления; депрессии; беспокойство; нарушения мочеиспускания.

Лечение климакса

Лечение климакса происходит только после обследования и консультации врача. Методика восстановления восполняет в организме необходимое количество гормонов, повышает плотность тканей. Но нельзя не сказать о том, что при этом женщина должна:

полноценно питаться; соблюдать режим; вести активный образ жизни; отказаться от вредных привычек; принимать витамины.

Климакс появляется не только у женщин, но и у мужчин. Проявляется он эмоциональной неустойчивостью, а также нередко нарушением работы внутренних органов. В остальном симптомы схожи.

Народная медицина в этом случае является не только хорошим помощником в восстановлении гормональных сбоев, но и:

помогает снизить количество приливов; снимает раздражительность; избавляет от потливости; повышает работоспособность; нормализует мочеиспускание; снимает головные боли и повышение давления.

Народные рецепты при лечении климакса содержат в себе сборы лекарственных растений, из них потом готовят отвары, настои, чаи и различные успокаивающие средства. Можно сделать спиртовые настойки, из которых после делают компрессы, например, при головных болях, давлении и так далее.

Прежде чем использовать любое народное средство, следует проконсультироваться с лечащим врачом, а также обратить внимание на индивидуальную переносимость препарата. Ведь нередко при лечении можно вызвать аллергию, которая нежелательна в нелегкой ситуации.

Домашние рецепты лечения климакса

В трехлитровую кастрюлю засыпать 50 г шалфея, чистотела, сосновых почек и полыни. Добавить воды и довести до кипения, но не кипятить. Процедить и добавлять полученный отвар при принятии ванной.

Корень сельдерея измельчить. Добавить к нему свежий перекрученный через мясорубку лимон. Затем смешать со стаканом меда. Утром перед завтраком съедать по столовой ложке натощак. Помогает повысить работоспособность, уменьшает приливы.

Сухие ягоды рябины истолочь в порошок. Залить коньяком так, чтобы он покрыл плоды. Затем поставить в холодное место на пару недель. Когда настоится, принимать по 15 капель 4 раза в день.

На литр кипятка засыпать стакан свежей калины. Дать настояться до полного остывания. Выпивать по одному стакану на протяжении 5 дней, после чего сделать перерыв 5 дней и опять продолжать, так на протяжении месяца.

При приливах хорошо помогают плоды боярышника. Взять половину стакана ягод на литр воды. Всыпать туда полстакана сахара, вскипятить. Настоять до полного остывания. Хорошо перемешать и отжать ягоды. Выпивать необходимо стакан в день. Можно пить дробно.

Взять 50 г мяты и ромашки. Добавить к ним 20 г измельченного корня валерианы. Залить смесь трав одним литром кипятка и остудить. Далее процедить и принимать перед сном по 100 мл. Этот рецепт хорошо помогает при бессоннице, а также снимает раздражительность и успокаивает.

Берут шалфей и корень валерианы в равном количестве. Заливают водой с учетом 1 столовая ложка перемешанной травы на один стакан кипятка, отвар настаивают около трех часов. Принимают после еды по половине стакана несколько раз в день.

Из целых ягод боярышника выжимают сок. Затем заливают спиртом. На одну часть сока берут двойную часть спирта. После чего настаивают несколько недель и принимают по 15 капель 4 раза в день.

Применяют и сок из листьев шалфея. Обычно перед приемом разводят его кипяченой водой 1:1, можно добавить немного меда. Принимают по 50 мл, утром, в обед и вечером. Он помогает нормализовать деятельность половых желез, хорошо снижает потоотделение.

Помогает нормализовать давление и снизить боли менструального цикла красный клевер. Для этого засыпают в емкость 10 ст. л. клевера, заливают водой, доводят до кипения и настаивают до полного остывания. Затем процеживают, отжимая цветки, и принимают по 1/3 стакана перед едой.

Иссоп лекарственный помогает снизить количество приливов во время климакса. Для этого готовят специальную настойку. Берут стакан водки и всыпают туда несколько столовых ложек травы. После чего настаивают пару недель в темном месте. Применяют по 15 капель после еды.

Мяту, мелиссу и чабрец берут в равных пропорциях. Затем 20 г смеси травы заваривают на стакан кипятка и дают настояться, процеживают. Выпивают после завтрака сразу стакан. Такое лечение лучше применять курсом, три недели, после чего делают недельный перерыв. Повторить необходимо 5 курсов. Это лечение хорошо помогает при климаксе снять напряжение и уменьшить приливы.

От приливов хорошо помогает следующее средство: берут стакан сока моркови и хрена, добавляют к ним перекрученный через мясорубку лимон и смешивают со стаканом меда. Хранят в холодильнике. По одной столовой ложке съедают перед завтраком на протяжении 6 месяцев.

Сделать сбор трав (по 20 г): ясменник пахучий, пустырник, листья ежевики, ягоды боярышника и траву сушеницы болотной. Все измельчить и перемешать. После чего делят смесь на десять равных частей. Одну часть заваривают на пол-литра кипятка, остужают и пьют на протяжении дня.

Через мясорубку пропускают: лимон, 2 апельсина, 2 свеклы. Перемешивают с 200 г меда. Смесь лучше хранить в холодном месте. Принимают перед завтраком по 3 чайной ложки натощак. Курс лечения не меньше месяца, хотя после первой недели результат уже ощущается.

Взять сухие плети от огурцов, наломать их и уложить в емкость. Довести на огне до кипения. После чего отвар процедить и добавить к нему несколько ложек меда. Принимают по 100 мл в день. Такое средство помогает снизить количество приливов.

Климакс является физиологическим процессом, а не заболеванием, поэтому справляться с ним помогают именно народные рецепты.

Многими из этих рецептов спасались наши предки. Ведь принимать лекарственные травы — это лучше, чем сидеть на гормонах. Тем более что некоторые люди страдают от климакса долгие годы.

Новости