Статьи

Home News

Как недосыпание влияет на человека

06.09.2018

видео Как недосыпание влияет на человека

Интересные факты о сне. Какие болезни возникают вследствие нарушенного сна

У многих людей случалось хотя бы раз в жизни так, что они пропускали сон ночью. Причины могут быть разнообразными: чрезмерная загруженность на работе, усиленная подготовка к экзаменам… Из-за этого порой люди могут не спать целыми днями и ночами, однако не все люди понимают, насколько велико влияние недосыпания на организм человека.



Разумеется, однократный пропуск ночного сна не сможет обернуться никакими значимыми последствиями для человека. Как максимум человек может только ощущать сильную сонливость и рискует заснуть при попытке просто подремать. Также нередко наблюдаются ухудшения качества работы, человек становится более рассеянным, иногда его слегка охватывает озноб. Однако все эти приступы кажутся незначительными по сравнению с тем, что случается с человеком, страдающим хроническим недосыпанием.


Наука сна. Чем грозит постоянное недосыпание

Те люди, которые вторую ночь подряд проводят без сна, ощущают более очевидные и серьёзные последствия недосыпания. В желудке может ощущаться жжение, стул становится жидким, появляется сильный голод, и желание спать полностью пропадает. Рассеянность и непродуктивность остаются, но при этом и речь становится бессвязной и краткой. Также такое недосыпание наносит урон иммунной системе, организм становится более ослабленным и подверженным заболеваниям.


Здоровье ~ Недосыпание ~ Влияние на организм человека

Усугубление вышеперечисленных симптомов наблюдается у людей, которые проводят третью бессонную ночь подряд. Речь становится непонятной, человек становится медлительным и заторможенным, высока вероятность развития нервного тика. Голод сменяется полной сытостью, человеку становится холодно, и его начинает подташнивать. Нередко бывает и так, что человек слишком сильно фокусируется на одной точке и готов подолгу смотреть на неё. Также одним из симптомов трёхдневного недосыпания могут стать провалы в памяти.

К четвёртой ночи без сна мозг человека постепенно начинает «разрушаться». Человек не способен ничего мыслить и становится раздражительным, его умственная активность пропадает, а внешне он начинает казаться похожим на старика: дрожь в конечностях и значительная изменения во внешнем виде создают иллюзию пожилого человека.

К пятой бессонной ночи человек может сойти с ума. Он становится параноиком, страдающим галлюцинациями. Всё, что угодно, способно вызвать у человека приступ паранойи и истерику. Также в таких случаях возникает аритмия, сердце работает на износ.

Недельное недосыпание полностью меняет человека в отрицательную сторону и внешне, и внутренне. Дряблая свисающая кожа вместе с дрожащими конечностями создают иллюзию иссыхающего старца, однако это не самые страшные последствия. Вместе с этим речь становится совершенно непонятной, похожей на какое-то мычание и бормотание. Работоспособность пропадает полностью, провалы в памяти заставляют человека забывать даже элементарные вещи. Люди, не спавшие целую неделю, могут забыть даже то, что им сказали всего несколько секунд назад.

Новости