Статьи

Home News

Художественная реставрация передних зубов, ее обзор методов с ценами

06.09.2018

видео Художественная реставрация передних зубов, ее обзор методов с ценами

Реставрация скола зуба

Передние зубы – это своего рода визитная карточка человека. Именно от них зависит красота улыбки и, следовательно, они формируют впечатление, которое мы производим на других людей. Художественная реставрация передних зубов дает возможность сделать улыбку неотразимой.



Особенности реставрации фронтальных зубов

Главное отличие восстановления фронтальной группы от жевательной – высокие эстетические требования, предъявляемые к конечному результату. Для того чтобы выполнить это условие, стоматологи применяют только инновационные материалы, с помощью которых можно максимально точно воссоздать форму зуба и воспроизвести его цвет.


Эстетическая реставрация зубов композитными винирами

Одной из целей художественной реставрации является отбеливание.

Какие основные цели стоят перед врачом, который работает с передней группой?

— профессиональная чистка, отбеливание ;


Компониры & Componeer

— удаление диастемы, межзубных промежутков;

— устранение сколов;

— изменение формы;

— выравнивание зубного ряда.

Перечислим основные методы, которые применяются для решения этих задач.

Композитное восстановление

Самый простой и доступный способ восстановления – с использованием композитных материалов, чаще всего светоотверждаемых, которые называют фотополимерами. Для работы с ними не требуется снятия слепков и оттисков, не нужна зуботехническая лаборатория. Все манипуляции производит стоматолог на одном приеме, и длится эта процедура, называемая прямым восстановлением, обычно не больше часа.

В течение этого времени осуществляются подготовка зуба, нанесение композита в виде пломбы или послойно на фронтальную поверхность и полировка. Один из новых способов прямого восстановления зуба композитами – модульная реставрация по методу Ломиашвили для максимально точной имитации анатомии зуба.

Прочие преимущества композитной реставрации:

— минимальная обработка. Врач удаляет кариозные ткани и старые пломбы, обточки здоровых тканей при этом не требуется;

— легкость ремонта. Если пришедшие в негодность керамические конструкции требуют полной замены, то при композитной обработке можно отреставрировать лишь один участок;

— экономичность.

Средняя стоимость восстановления при помощи композитов указана в таблице (в долларах):

Клиника Цена
Диамед от 50
ДокаДент от 65
Подмосковье от 45
Профессорская клиника от 210  (реставрация всей передней группы)
ЛидерСтом от 60

В то же время, у этого метода немало недостатков , из-за которых он не является приоритетным выбором, когда речь идет о восстановлении фронтальной группы:

Непродолжительность формы и цвета. Композит довольно быстро стирается, теряет первоначальный оттенок и блеск, становится шершавым, благодаря чему на поверхности образуется налет. Невысокая прочность. Обычно композит служит не более пяти лет, после чего появляются трещины, нарушается прилегание материала к зубу. Это может привести к сколам и повторному развитию кариеса. Далеко не всегда удается добиться визуальной схожести композита с зубными тканями. Нередко восстановленный участок, несмотря на все старания врача, отличается от остальных зубов, что для переднего ряда нежелательно.

Показанием к керамической реставрации являются случаи, когда дефект зуба занимает менее трети его поверхности. Но даже при соблюдении этого условия эстетический эффект композитной реставрации нельзя назвать идеальным и долговременным.

Микропротезирование

Микропротезированием – термин, объединяющий методики, целью которых является щадящее восстановление при наличии небольших дефектов, с максимальным сохранением соседних тканей. Существует несколько технологий микропротезирования, подходящих для фронтального ряда.

Виниры.

Виниры — тончайшие накладки на зубы.

Винирами называют накладки, которые крепятся на зубную поверхность и улучшают внешний вид ряда, скрывая дефекты, в том числе щели и кривые зубы, если нарушение их положения небольшое. Пластинки, которые в большинстве случаев изготавливаются из фарфора и диоксида циркония, крепятся специальным составом. Виниры не только прочные, но и очень эстетичные, неотличимые от естественных зубов.

Одна из разновидностей виниров – люминиры. Это тоже пластинки, крепящиеся к вестибулярной поверхности, но очень тонкие, недаром иногда их называют «лепестками». Установка люминиров, в отличие от виниров, требует самой минимальной обточки. Оба вида накладок изготавливаются в лаборатории по индивидуальным слепкам. Средняя стоимость керамических конструкций в Москве (в долларах):

Клиника Виниры Люминиры
PraxisDent 370 820
ДенталБраво 300 140
Дентал Вэй (Dental Way) 290 410
Дент-Смайл 270 520

 

Вкладки

В отличие от пломбы, вкладка изготавливается по слепку.

Вкладки – конструкции, которые применяются для сильно разрушенных зубов и позволяют восстановить их коронковую часть. По сравнению с пломбой, вкладка лучше фиксируется, поскольку полностью заменяет разрушенную часть. Вкладки делятся на культевые и восстановительные. Первые представляют собой основу для последующей установки коронки, а вторые предназначены для замены разрушенной части. Для боковых зубов могут использоваться конструкции из металла, а при реставрации передних чаще всего отдается предпочтение керамике и диоксиду циркония. Сколько стоят керамические вкладки в московских центрах:

Клиника Стоимость
ДиалДент 380
Лагуна-Стом от 370
Дент-Смайл от 330

 

Адгезивный – значит, прилипающий. Именно такой способ крепления используется в изготовлении моста, призванного замещать один или два зуба. Для его установки соседние ткани подвергаются незначительной обработке, после чего к ним крепятся силиконовые пластинки. В некоторых случаях опорой может служить тонкая балка, крепящаяся в специально сформированных углублениях.

Однако наиболее современным способом считается протезирование при помощи стекловолокна, жгуты из которого также крепятся в углублениях соседних зубов. Методики адгезивного протезирования удобны, поскольку такие протезы делаются быстро, а обточка при этом минимальна. Однако эти конструкции ненадежны, неустойчивы к истиранию, поэтому большинство стоматологов рассматривают их как временные.

Средняя стоимость адгезивного протеза в Москве – от 180 до 300 долларов, в зависимости от используемых материала и методики.

Коронки

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Юхимчук Ю.Д. : «Одним из самых распространенных видов эстетической реставрации остается установка коронок. Коронкой называют несъемный протез, представляющий собой одиночный элемент, призванный замещать разрушенную собственную коронку. Обычно их устанавливают в том случае, если разрушение зуба составляет не менее 70 %. Кроме того, коронки устанавливаются для создания опоры мостовидному или бюгельному протезу, даже в том случае, если зубы здоровы».

Различаются коронки, в первую очередь, по материалу, из которого они изготавливаются.

Металлические, изготовленные из титана, нержавеющей стали или драгоценных металлов. Такие конструкции очень прочные и долговечные, они позволяют полностью восстановить жевательную функцию. При этом металлические коронки выглядят очень неэстетично и сегодня устанавливаются нечасто, особенно на передних зубах.

Качественная металлокерамика незаметна на передних зубах.

Пластмассовые. Недорогие модели, не отличающиеся ни прочностью, ни эстетичностью. Они быстро покрываются трещинами, теряют первоначальный цвет и стираются, поэтому используются в основном как временные (например, в процессе установки имплантов). Керамические коронки не имеют металлического каркаса и выполняются полностью из фарфоровой массы. Они лучше всего передают природный цвет зубов, во рту выглядят очень хорошо. Но при этом керамические коронки не обладают достаточной прочностью, поэтому их не устанавливают на маляры, а используют для реставрации клыков и резцов. Конструкции из диоксида циркония считаются оптимальным выбором. Они отличаются высокой прочностью, поскольку имеют циркониевый каркас, покрытый фарфоровой массой. Основа обладает способностью пропускать свет, а потому внешне коронки ничем не отличаются от натуральных зубов. Комбинированные модели – металлокерамические, металлопластмассовые. Это двуслойные коронки: первый слой – металлическая основа, второй – покрытие, имитирующее зубную эмаль. Такой вариант имеет аргументы как за, так и против: подобные конструкции отличаются прочностью и при этом они сравнительно бюджетны, однако их красивый внешний вид недолговечен. Со временем металлическая полоса начинает проступать, что выглядит неэстетично, поэтому для фронтального ряда выбор комбинированных коронок не является оптимальным.

Технология установки зубных коронок предполагает предварительное моделирование конструкции. Чаще всего для этого применяется стоматологический воск, но многие передовые клиники используют и современные методики. Среди них, например, швейцарская (часто называемая немецкой) технология CEREC, предполагающая 3D-моделирование формы коронки и ее изготовление автоматическим фрезерным станком на основе созданной компьютером модели.

Примерная стоимость установки одиночной коронки (в долларах):

Клиника Металлокерамика Керамика
Дентал Вэй (Dental Way) 130 от 300
Немецкий имплантологический центр от 370 от 620
ДенталБраво 140 300
Дентал-Джаз от 200 от 370
Дент-Смайл 110 370

Какая художественная реставрация передних зубов лучшая? Точного ответа на этот вопрос нет. Подобрать оптимальную методику может только врач, ориентируясь на результаты диагностики, степень разрушения зуба, материальное положение пациента.

Будет интересно прочитать:

Новости