Статьи

Home News

Кандидоз (молочница): симптомы и лечение

06.09.2018

видео Кандидоз (молочница): симптомы и лечение

Как лечить хронический кандидоз? Алена Полынь

Описание

Кандидоз – грибковая инфекция, поражающая кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. По локализации поражения различают пищеварительный, дыхательный и мочеполовой кандидоз.



Наибольшую проблему для современного общества представляет мочеполовой кандидоз, при котором грибок покрывает слизистую оболочку и кожу половых органов.

Мочеполовой кандидоз, как заболевание, не имеет явно выраженной половой принадлежности. Он одинаково опасен как для мужчин, так и для женщин.


Кандидоз (Молочница) у мужчин

Возбудитель кандидоза – дрожжеподобный грибок Candida, относящийся к дейтеромицетам, который, попав в организм, начинает интенсивно размножаться и нарушать микрофлору мочеполовой системы. В результате болезнь доставляет массу неудобств пациенту: боль, дискомфорт и риск осложнений.


Кандидоз Лечение кандидоза народными средствами и методами

Причины

Мочеполовой кандидоз передается половым путем, однако тяжесть заболевания и его течение напрямую связано с внутренними факторами организма. Прежде всего это слабая иммунная система, которая еще больше подрывается активностью дрожжевой инфекции.

Также риск развития кандидоза повышается у людей, имеющих нарушения гормонального баланса и страдающих другими инфекционными заболеваниями. Помимо этого, кандидоз опасен для пациентов, активно принимающих антибиотики и имеющих различные виды аллергии.

Важно отметить, что мочеполовой кандидоз не представляет прямой угрозы для жизни больного, но его симптомы приводят к сильнейшим психическим расстройствам и нарушениям в интимной жизни.

Симптомы

По статистике, мочеполовой кандидоз как минимум один раз переносили более 75% женщин всего мира. У женщин инфекция обычно поражает слизистую оболочку вульвы и влагалища, в некоторых случаях – шейку матки, уретру и мочевой пузырь.

Распознать эту болезнь достаточно просто. Во-первых, из влагалища выходят творожистые выделения с резким запахом. Во-вторых, во время сна, мочеиспускания и приема ванны в области вульвы ощущается зуд и жжение. В-третьих, при кандидозе половой акт превращается в настоящую пытку, что обусловлено исходящим от половых органов неприятным запахом и ощущением сильной боли.

Помимо этого, при кандидозе слизистая оболочка вульвы приобретает багрово-синюшный оттенок, а малые половые губы покрываются упомянутыми выше творожистыми выделениями белого цвета.

Мочеполовой кандидоз дает о себе знать возникновением простатита, а также воспалительным процессом, затрагивающим головку полового члена: появляется так называемая «венечная борозда», гиперемия внутреннего листка крайней плоти, покраснения и отеки головки, а также белесо-сероватый налет.

При кандидозе у мужчин наблюдаются сложности с обнажением головки, иногда ее эрозийность, что уже грозит присоединением вторичной инфекции.

Лечение

Хронический кандидоз и первичная форма болезни лечится посредством применения местной терапии и препаратов общего действия. Все лекарства должны назначаться только квалифицированным врачом, иначе в значительной степени возрастает риск появления осложнений.

Если отсутствует возможность обращения к врачу, тогда можно бороться с кандидозом народными средствами. Если вы уверены в том, что у вас кандидоз, народное лечение можно осуществлять посредством мазей, отваров и витаминов. В этом деле хорошо себя зарекомендовал морковный сок, который рекомендуется пить по несколько стаканов ежедневно, а также использовать для компрессов.

Хронический кандидоз можно побороть содой: разведите чайную ложку на 1 литр воды и делайте местные ванночки. Для промываний можно использовать отвары из ромашки, календулы, тысячелистника и шалфея.

Новости