Статьи

Home News

Официальный сайт ГКУ ДЗ ЦАО г. Москвы

06.09.2018

1. В соответствии с приказом ДЗ №173 от 12.04.2004. обеспечивается внеочередное обслуживание в поликлиниках округа родителей, имеющих 10 и более детей, и детей из многодетных семей.

2. В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005г. №1506-РП» О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%» обеспечиваются следующие категории детского населения:

- дети до 3 летнего возраста;

- дети из многодетных семей до достижения младшим ребенком 16 летнего возраста (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы - до достижения 18 летнего возраста);

- дети с хроническими заболеваниями: детский церебральный паралич, фенилкетонурия, мукависцедоз, злокачественные новообразования, туберкулез, бронхиальная астма, сахарный диабет, СПИД, ВИЧ-инфицированные дети;

- дети-инвалиды до исполнения 18 лет.

3. Согласно приказа ДЗ от 29.12.2007 г. № 563 о городской программе «Год семьи в городе Москве» и постановлению Правительства Москвы от 29.01.2008 г. № 82-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2007году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2008год бесплатным отпуском молочных продуктов по рецепту врача будут обеспечены следующие категории детского населения:

- дети первых 2-лет жизни;

- дети первых 6-х лет жизни из многодетных семей;

- дети-инвалиды;

- дети страдающие хроническими заболеваниями: сахарный диабет, злокачественные образования, целиакия, муковисцедоз, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени;

4. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 14 июня 2007 г. N 761 "О проведении в Российской Федерации Года семьи", в целях реализации в городе Москве государственной семейной политики, обеспечения экономических, социальных, правовых условий для полноценной жизнедеятельности московских семей, стимулирования их активности в осуществлении социальных функций, преодоления социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей Правительство Москвы приняло Городскую программу "Год семьи в городе Москве". В соответствии с Программой будут проводится мероприятия, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи населению в том, числе будет обеспечено:

- бесплатное зубопротезирование матерей, имеющих 5 и более детей;

- организация во взрослых поликлиниках округа «комнат здорового ребенка», где матери могут оставить ребенка под присмотром медицинского работника на время приема у врача или обследования;

- проведение ежегодной диспансеризации детей всех возрастов;

- проведение диспансеризации детей сирот в организованных коллективах; - проведение дополнительной иммунизации и неспецифической профилактики организованных детей дошкольного возраста и школьников, беременных женщин и неорганизованных детей;

5. Во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.03.2006 г. № 157-ПП «О городской целевой программе развития здравоохранения «Столичное здравоохранение» на 2006-2007 гг. с целью улучшения взаимодействия медицинских работников с родителями, педагогическими работниками по профилактике заболеваний, проведения своевременной диспансеризации, оздоровления и реабилитации при выявлений заболеваний внедряется «Паспорт здоровья». Созданы «Паспорта» для различных возрастных групп:

- от 0 до 6 лет;

- с 7 до 10 лет;

- с 11 до 14 лет;

- с 15 до 17 лет.

«Паспорт здоровья» оформляется участковыми врачами после проведения ежегодной диспансеризации детей и выдается на руки родителям во время приемов в детских поликлиниках, в школах, в дошкольных учреждениях. По желанию родителей «паспорт здоровья» школьника можно получить через классного руководителя или непосредственно от медицинского работника школы. Каждый родитель ежегодно будет иметь возможность дополнить информацию о здоровье своего ребенка во время посещения своего врача в поликлинике, школе, детском саду; получить заключение психолога и педагога, ознакомиться с результатами медико-педагогического мониторинга.

Родовые сертификаты:

Во исполнение Постановления Правительства РФ N 852 от 30 декабря 2005 года «О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов» на сегодняшний день все государственные и муниципальные учреждения, имеющие лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности «акушерство и гинекология», обеспечены бланками родовых сертификатов. 

Данные о выдаче родовых сертификатов беременным женщинам начнут поступать в Фонд социального страхования РФ в феврале, когда учреждения здравоохранения пришлют первые отчеты. 

Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи, что существенно повлияет на отношение к будущей матери. 

Важно, чтобы женщина с первого до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша. Регулярные посещения врача акушера - гинеколога помогут женщине не только избежать многих осложнений во время беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка, получить практические рекомендации по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности (анемии, угрозы прерывания беременности и др.), правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию ребенка.

Кроме того, родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а в дальнейшем и родильного дома. Это право существовало и раньше, но в данном случае значительно повышается заинтересованность учреждения здравоохранения в каждой вновь обратившейся женщине, так как за предоставленные ей услуги в учреждение придут дополнительные денежные средства. 

В сертификат включены два отрывных талона: один предназначен для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, другой - для оплаты услуг в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. 

Учреждения здравоохранения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получат за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно.

Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности? при сроке 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией. 

Право на получение сертификата предоставляется женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории Российской Федерации. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. 

В случае преждевременных родов сертификат может быть выдан в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах. В период с января по март 2006 года всем женщинам, не успевшим получить сертификат в своей консультации, документ выдадут в роддоме.

Новости