Статьи

Home News

Как сделать леденцы в домашних условиях: лучшие рецепты

06.09.2018

видео Как сделать леденцы в домашних условиях: лучшие рецепты

КАК ЛЕГКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ СДЕЛАТЬ ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ, А ТАКЖЕ ЛЕДЕНЦЫ СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА

0 Просмотров


ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Сладости любят практически все, но маленькие дети их просто обожают! Поэтому многие мамы, не желающие лишать своих детей этой радости и в то же время заботящиеся о сохранении их здоровья, ищут способы приготовления сладостей в домашних условиях. И чаще всего их волнует вопрос, как делать леденцы дома?

Безусловно, даже собственноручно приготовленные леденцы, мороженое и пирожные никогда не станут абсолютно полезной пищей, но самостоятельное приготовление поможет избежать присутствия в их составе синтетических добавок и пищевых красителей.

Попробуем разобраться, как сделать леденцы из сахара, и какие для этого понадобятся приспособления.

Используя этот основной рецепт можно сделать так называемые классические леденцы-петушки. В нем только основные компоненты и ничего лишнего, но при желании можно добавлять в этот состав натуральные красящие и другие компоненты.

Как делать леденцы? Итак, для приготовления классических леденцов дома понадобятся следующие ингредиенты:

8-10 столовых ложек воды; столько же сахарного песка; столовая ложка уксуса (лучше винного или яблочного); растительное масло (подсолнечное, оливковое) для смазывания формы.

Вода, сахарный песок и уксус смешиваются до получения однородной массы в огнеупорной кастрюльке и хорошенько прогреваются на огне при постоянном помешивании. Варить получившийся сироп необходимо до приобретения им золотистого цвета и появления некоторой тягучести. Время варки при этом будет зависеть от объема смеси.

Для большей уверенности, проверить готовность сиропа для конфет можно, сделав « пробу на шарик », которая проводится с помощью холодной воды. Нужно капнуть в нее немного сиропа, если капля застыла, пора снимать сироп с огня и разливать его в заранее смазанные маслом формочки.

В качестве палочек для леденцов можно использовать зубочистки, спички или бамбуковые шпажки для шашлыка. Важно обрезать каждой палочке острую часть, чтобы избежать травм.

Если вы хотите разнообразить ассортимент домашних леденцов и сделать их разноцветными, можно добавить в сироп ягодный или натуральный фруктовый сок без мякоти.

Чтобы сделать сладкое блюдо разноцветным понадобятся такие компоненты:

8 столовых ложек сахара; 3 столовых ложки сока без мякоти; 1 чайная ложка лимонного сока.

По желанию можно также использовать различные кулинарные присыпки, цедру цитрусовых, кофе, какао.

Процесс приготовления ничем не отличается от базового, за исключением лишь проверки состава на готовность. В этом случае проверить готовность по цвету не получится из-за наличия в карамели пигментов. Поэтому нужно ее проверять только пробой на шарик. После того как карамель застыла в холодной воде, можно добавлять в нее присыпку и разливать по подготовленным формам.

Как можно делать леденцы без специальных формочек? Запросто! Можно использовать самые обыкновенные блюдечки небольшого диаметра или просто сделать смесь более густой, и выложить ее ложкой на бумагу для выпечки. Получатся симпатичные капельки-конфетки. Самое главное не переварить смесь, иначе конфеты будут горчить.

Однако можно сделать не только красивые и вкусные леденцы, можно их сделать еще и полезными. Для приготовления таких конфет понадобится мед. Как делать из меда леденцы своими руками? Необходимо просто заменить сахар в рецепте натуральным медом, только нужно учесть, что это очень сладкий продукт, поэтому его потребуется на одну треть меньше, чем сахара.

Кроме этого, мед теряет часть своих свойств при нагревании, поэтому смесь необходимо размешивать до однородности без огня, а затем уже варить как обычную карамель. Если кроме меда в леденцы добавить имбирь, получится лакомство от кашля и простуды.

Если у вас нет специальной формочки для конфет с фигурками зайчика, волка и лошадки и вы не хотите делать обычные конфетки в виде капелек, можно использовать другие формы, подручные средства или сделать формочки своими руками. Конечно же, замысловатые фигурки животных не получится изобразить, но немного разнообразить вид конфет все же удастся.

Во-первых, в качестве формочек для леденцов можно использовать трафаретки от коробочных шоколадных конфет. Во-вторых, отлично справятся с этой ролью силиконовые формочки для выпечки печенья или шоколада.

Как делать формы для леденцов? Можно небольшие формочки изготовить из фольги, сложенной в несколько слоев.

Если у вас есть электрическая вафельница для изготовления « орешков », можно воспользоваться ей, но конфет получится немного и часть массы придется все же сделать капельками. Самое главное смазывать любую форму маслом и учитывать стойкость материала формочек к горячим продуктам.

Самые читаемые:

Новости