Статьи

Home News

Расплата за кайф: что такое ломка

06.09.2018

видео Расплата за кайф: что такое ломка

Дед Хасан - Криминальный Генерал Воров в законе, легенда криминального мира

Регулярное употребление наркотиков приводит к тому, что организм отказывается функционировать без приема очередной дозы. Вследствие этого при воздержании наступает ломка (абстинентный синдром), которая является неотъемлемой частью физической зависимости от психоактивных веществ. Этого состояния наркоманы страшатся пуще смерти, поскольку расплата за кайф приносит невыносимые мучения.


Живущие в аду. Метадон - сильнейший и опасный синтетический наркотик

В преддверии ломки больной испытывает настоящий ужас. Чтобы добыть наркотик и предотвратить страдания, он готов на всё: унижаться, лгать, воровать. В этом состоянии наркоман способен даже на убийство. Так становятся на путь саморазрушения. И если не остановиться – в психике произойдут необратимые процессы, влекущие за собой полную деградацию личности.

Суть абстинентного синдрома

Наркотики убивают эндорфины – нервная система перестает их вырабатывать. Это вещества, которые называют «гормонами счастья». Именно эндорфины дарят человеку бодрость духа, позитивные эмоции, яркие чувства. Иными словами – радость жизни. При наркотизации функцию эндорфинов начинают выполнять наркотики. Поэтому при их отсутствии организм начинает бурно протестовать, отказываясь нормально функционировать. В мозг наркомана поступают сигналы «sos», которые воспринимаются как нестерпимая боль.

Этапы ломки

Когда последняя доза наркотиков перестает действовать, больной становится невероятно раздражителен и агрессивен. Состояние тревожности сменяется паническими атаками. Возможно возникновение страха преследования. Наркоман стремится к уединению, не идет на контакт даже с родными людьми. В этот период он особенно опасен для окружающих. Вскоре наступает легкое недомогание. Симптомы схожи с банальным ОРЗ: озноб, непереносимость яркого света, насморк, слезоточивость, головная боль, слабость. Наркоман зарывается в постель, накрывается одеялом, пытаясь защититься от пыток, которые неотвратимо приближаются. Самый мучительный период наступает, когда организм пытается справиться с токсинами. Начинается сильнейшая рвота, диарея, что приводит к критическому обезвоживанию. Больной настолько слаб, что у него не хватает сил встать с постели. Озноб сменяется жаром, тело покрывается зловонным холодным потом. Со временем страдания усугубляются. Наркоману кажется, что каждая клетка организма изнывает от боли. Состояние такое, словно разрываются мышцы и ломаются кости. Наркоман может не выдержать и совершить суицид – настолько ужасны мучения. На последнем этапе приходит опустошенность и сильнейшая депрессия – больного ничего не радует, весь мир видится серым и унылым.

Существует два способа выйти из состояния ломки. Либо новая доза дурмана, либо очистка от ядов и прекращение приема наркотиков. Все зависит от решения больного. Только с помощью психологов, которые сформируют мотивацию на лечение, наркоман сможет сделать правильный выбор и навсегда отказаться от игры со смертью.

Новости