Статьи

Home News

Выпадение матки: причины, симптомы и лечение

06.09.2018

видео Выпадение матки: причины, симптомы и лечение

Опущение (выпадение) матки, влагалища, мочевого пузыря. Причины. Лечение. Операция

В гинекологическом разделе медицины существует такое неприятное понятие, как выпадение матки, лечение этого явления заключается в срочном оперативном вмешательстве и только в нем, особенно если имеется место абсолютного маточного выпадения.



Сущность патологии

Выпадение шейки матки — это передислокация утробных органов у женщин, при котором имеет место их абсолютное или же частичное выхождение наружу. Патология характерна: ощущением сдавливания крестца, чувством наличия инородного составляющего во влагалище, сбоем в процессе испражнения кишечника и опорожнения мочевого пузыря, острыми болевыми ощущениями при сексуальном контакте, чувством неудобства во время передвижения. Если выпадение матки незаметно визуально, диагноз подтверждается на осмотре у гинеколога.


Опущение матки: симптомы, лечение, последствия, гимнастика и упражнения при опущении матки

Когда при выпадении матки лечение хирургического характера невозможно провести, пациентке показано применение специального маточного кольца или пессария. Лечение маточного выпадения всегда оперативно, и проведение операции зависит от возраста женщины, а также степени пролапса.

Симптомы заболевания отличаются в зависимости от степени выпадения. Данный синдром может появиться после родов. В данном случае это связано со строением организма после родов и самим родовым процессом. Данный недуг имеет и другое название — грыжа диафрагмы таза или же слабость тазового дна. Патология рассматривается в медицине, как грыжевое образование (выпячивание). Выпадение редко происходит в единичном виде. Другими словами, вслед за маткой смещаться начинают мочевой пузырь и прямая кишка. Наиболее часто недуг появляется у женщин, находящихся в постклимактерическом периоде и у тех, которые рожали самостоятельно хотя бы раз. Практически 50% всех рожавших самостоятельно матерей страдают от данного проявления в среднем возрасте.

В целом женские половые органы зависимы от внешних и внутренних факторов. Особенно справедливо это по отношению к матке, которая расположена в брюшной полости в непосредственной близости с дном малого таза. Устойчивость матки фиксируется связками и мышечными тканями. Мышечные волокна и связки очень эластичны, в силу чего матка способна менять свое расположение, особенно в период вынашивания плода. Расположение матки зависит и от степени наполненности желудка и мочевого пузыря. Выпадение этого органа происходит в силу растяжения мышечных волокон и связок. Необходимо упомянуть о том, что при частичном выпадении снаружи оказывается только шейка матки, а при полном — наблюдается абсолютный пролапс, который характеризуется полным выпадением матки.

Причины патологии

Причины заболевания разнообразны, но основной среди них будет ослабление связок и мышечных волокон диафрагмы, передней брюшной стенки, малого таза. Вследствие ослабления они просто неспособны удержать матку в ее естественной локации. Выпадение матки может начаться в силу повышения давления в брюшной полости. Из-за давления мышцы не способны оказать достаточного сопротивления, в силу чего и начинается выпадение.

 

Ослабление связочных и мышечных волокон может произойти на фоне получения женщиной родовой травмы, разрыва маточной области, многоплодной беременности, развития крупного плода, многократных родов, разрыва промежности, на фоне инородного вмешательства, которое в итоге приведет к утрате взаимной поддержки близлежащих органов. Появлению данного синдрома способствует и ослабление тонуса матки, понижение уровня эстрогенов после менопаузы на фоне старения и частые истощения.

Смещение матки может спровоцировать нагрузка, оказываемая на мышцы малого таза. Такое положение складывается у людей с избыточным весом. Наличие лишних килограммов предполагает повышенное внутрибрюшное давление. Кроме того, все заболевания, которые приводят к такому повышению, могут способствовать маточному смещению.

К таким недугам относятся: хроническая форма бронхита, кашля, асцита, бронхиальная астма, опухоли таза и частые запоры.

По статистике наиболее подвержены патологии женщины, находящиеся в преклонном возрасте. Однако может появиться и у нерожавших девушек с врожденной гипоплазией мышц или иннервацией малого таза. Критерием риска является постоянная тяжелая нагрузка, особенно справедливо это для женщин в пубертатном периоде, только родивших женщин и находящихся в климактерии.

Расположение матки является ключевым фактором при развитии данного недуга. При нормальном расположении матка находится под надежной опорой со стороны малого таза, мочевого пузыря и стенок лобковых костей. Однако при любом врожденном аномальном смещении матки эта надежность теряется, и появляются все шансы на смешение матки. Что характерно, данное заболевание встречается чаще всего у женщин, имеющих европейские корни. У азиаток и афроамериканок этот синдром встречается намного реже.

Симптоматика маточного выпадения

Выпадение матки, лечение которого возможно только путем проведения операции, проявляется ощущением дискомфорта во время передвижений, чувством тяжести, давлением и болевыми ощущениями в области крестца, ощущается инородное тело в области влагалища. При половом контакте женщина ощущает сильную боль. При данном явлении нарушается локализация мочевого пузыря и прямой кишки.

Может отмечаться недержание мочи даже при незначительных нагрузках, например, при кашле, чихе, смехе или поднятии тяжести. В сильном смещении матки, когда она выходит наружу, мочеиспускание становится невозможным до тех пор, пока матку не вправят обратно. Из-за выпадения может развиться перегибание уретры, что отразится на острой задержке выделения мочи. Стоит отметить, что невозможность нормального мочеиспускания и постоянное содержание мочи создает благоприятную среду для прогрессии пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни. Длительное и периодическое выпадение матки приводит к образованию гидронефроза.

Смещение прямой кишки характеризуется нарушением процесса дефекации. Проявляется это в затрудненном или же неполном процессе дефекации. Если долгое время не предпринимать никаких действий, у больной может развиться геморрой, недержание газов, колит и недостаточность анального сфинктера.

Признаки данного недуга говорят о том, что женщине необходимо срочно обратиться к гинекологу.

Избавление от недуга

Единственным радикальным способом избавления от выпавшей матки является хирургическая операция. Перед проведением операции проводится тщательная санация влагалищной области, а также изъятие слизистой оболочки. Оперативная методика зависит от степени выраженности патологии, возрастных критериев и соматического статуса женщины.

Если имеет место неполное выпадение матки, проводится так называемая манчестерская операция. Данная операция предполагает кольпорафию переднего характера с укорочением связок-кардиналов, а также кольпоперинеолеваторопластику. Если отмечается элонгация, разрыв матки, эрозия слизистой оболочки или гипертрофия, необходима ампутация матки.

Если женщина все еще находится в детородном периоде, и имеет место выпадение матки, проводится ее прикрепление к передней стенке брюшной полости. Если отмечается атрофия связок, необходимо их укрепление, для этой цели используются аллопластические материалы.

После оперативного вмешательства назначается ЛФК, необходимая для укрепления мышечных тканей и связок. Исключаются любые физические нагрузки и тяжелый труд.

Новости