Статьи

Home News

13 признаков созависимости

06.09.2018

видео 13 признаков созависимости

Что хорошего в созависимости и как это использовать? Лекция "Созависимость как ресурс"

Долгие годы уделялось много внимания лечению алкоголиков и наркоманов, но почему-то никто не задумывался о том, что их близким тоже нужна помощь. Считалось, стоит алкоголику перестать пить, а наркоману прекратить употреблять наркотики — и жизни их родных тоже наладятся, исчезнет причина волноваться. И только в последние десятилетия в России заговорили о том, что не всё так просто. Жизненный сценарий, набор реакций и чувств поглощают человека, трансформируют его, делают одержимым. Дабы обратить это состояние, нужна не только реабилитация наркоманов или алкозависимых членов семьи. Необходима реабилитация самих созависимых.



Помощь наркологического центра требуется каждому родителю, ребенку или супругу игромана, алкоголика, наркомана. Без исключений. Осознаёт человек проблему или нет — в любом случае зёрна созависимости в нём уже зреют. Распознать собственную проблему непросто, когда вектор внимания направлен в сторону зависимого близкого. Но можно использовать психологическую хитрость и для начала попытаться посмотреть на себя со стороны.


11 признаков защиты от негатива. Узнайте, умеете ли вы защищаться от негатива

Приблизьтесь к зеркалу и взгляните на отражение. Задайте человеку в отражении такие вопросы:

Ты считаешь, что ответственен за чужой выбор? Порой не можешь заснуть из-за тревоги? Не доверяешь, контролируешь, иногда бываешь агрессивен? Навязываешь помощь, даже если от нее отказываются? Предвосхищаешь желания окружающих? Стараешься угождать и быть хорошим для всех? Затрудняешься сказать «Нет»? Говоришь, что твои потребности не важны? Чувствуешь себя неловко, когда для себя делаешь что-то хорошее? Стыдишься комплиментов и похвалы? Винишь кого-то другого в своей подавленности и чувствуешь себя жертвой? Ощущаешь себя огражденным от мира, кардинально отличающегося от остальных? Часто переедаешь или покупаешь ненужные вещи?

Если ответы на большинство вопросов положительные, то человек в зеркале — созависимый.

Помимо невозможности сосредоточиться на себе, признать проблему мешает и другой фактор. Созависимость часто становится бетоном, скрепляющим отношения, определяющим смысл жизни. Кажется, без этой связи всё рухнет и сенс существования растворится. Как бы жестоко это ни звучало, порой жене алкоголика выгодно, чтобы муж пил. В бесконечных скандалах или попытках вытянуть его из бездны она видит собственное предназначение и силу любви. Кажется, что, лишившись этих болезненных эмоций, она утратит и саму себя. Однако это не так.

Подумайте, что ждёт созависимого человека дальше, если не обратится в наркоцентр? В крайней стадии он будет готов терпеть побои и сексуальное насилие, станет апатичным и задумается о суициде. Избавление от созависимости помогает отыскать или вернуть себя, сконцентрироваться на своем месте в мире и развиваться как самостоятельная личность. Созависимые участники 12-шаговой программы говорят, что после тренингов ощутили себя деревом, которое избавилось от грибка-паразита и готово расти ввысь.

Новости