Статьи

Home News

Симптомы бронхита без температуры у взрослого

06.09.2018

видео Симптомы бронхита без температуры у взрослого

Какие признаки бактериального бронхита? - Доктор Комаровский

В последнее время врачи стали фиксировать привычные для нас болезни, которые протекают с отсутствием признаков или с несвойственными им симптомами. К примеру, многие простудные болезни сейчас проходят без повышения температуры. В их числе и бронхит.



Симптомы

Для успешного лечения болезни необходимо знать, как она протекает, и какие формы она может принимать.

Острый бронхит без повышения температуры встречается крайне редко. Человек заболевает, в результате того что в его организме появляются вирусные инфекции. Происходит сбой функции очистки бронхов, а заболеть в таких условиях человеку очень просто.


Бронхит симптомы

Признаки острой формы заболевания у взрослого:

кашель, который не прекращается у больного даже ночью; при откашливании у заболевшего человека наблюдается мокрота, и чем дольше болеет человек, тем больше мокроты выделяется. На начальной стадии заболевания мокрота имеет желтый цвет, а затем она сереет; насморк; недомогание и общая слабость организма.


Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Следующей формой является обструктивная. Первое время эта форма развивается так же, как обычная форма болезни. Основные признаки следующие:

через несколько дней течения недуга появляется кашель; больной испытывает одышку. Затрудняется дыхание, и появляются хрипы. Это может возникнуть как у взрослых, так и у ребенка; недуг в этой стадии протекает с повышением температуры, но в единичных случаях может проходить и без нее.

Существует еще рецидивирующая форма, но такой вид бывает в основном у детей. Болезнь может протекать как с температурой, так и без нее.

Пластическая форма. Признаки ее такие: может закупориваться просвет в бронхах, у больного появляется кашель, боль в боках. Такой вид недуга протекает без повышения температуры, а иногда и с ее понижением.

Еще бывает хронический бронхит. При таком виде заболевания у человека наблюдается длительный кашель. В холодные месяцы года происходит обострение болезни. При таком кашле на бронхах происходит рубцевание, и есть вероятность поражения легочной ткани.

Лечение

Как лечить бронхит без температуры? Лечение данного заболевания должно проводиться с соблюдением постельного режима больным. Его необходимо придерживаться 2-3 дня. Затем еще 3-4 дня следует придерживаться полупостельного режима. А по истечении данного времени при отсутствии осложнений можно выходить на прогулки.

Как лечить болезнь, если нет температуры?

Лечение данного заболевания должно проходить так же, как и лечение обычного бронхита.

Только из списка лекарств необходимо убрать жаропонижающие медикаменты.

При таком заболевании обязательно назначаются антибиотик и противовирусные препараты.

Еще назначаются медикаменты для устранения кашля у больного. При сухом кашле необходимо принимать лекарства для усиления выделения мокроты и последующего ее отвода.

Обязательно нужно пить большое количество жидкости. Лучше пить витаминизированные напитки — различные отвары. А вот кофе и чай лучше исключить из рациона на время болезни, поскольку кофе выводит влагу из организма.

Врачом назначаются противовоспалительные препараты. При повторяющемся, рецидивирующем недуге назначают стимулирующее лечение. Обязательны физиотерапевтические процедуры: УВЧ, парафин, ингаляция.

При бронхите, как и при любом другом заболевании, очень важна профилактика:

Необходимо всячески укреплять иммунитет. Бросить курить и не употреблять алкогольные напитки. Необходимо правильно питаться и отказаться от излишеств в еде. Нужно правильно и полностью вылечивать банальный насморк. Нельзя переохлаждаться. Очень полезно регулярно заниматься физкультурой.

Прекрасным дополнением при лечении бронхита любого вида является народная медицина. Но применять ее нужно под присмотром лечащего врача.

Новости