Статьи

Home News

Бюгельный протез на замках, особенности конструкции, цены

06.09.2018

видео Бюгельный протез на замках, особенности конструкции, цены

Принципиально новый бюгельный протез

Бюгельный протез на замках – надежная, долговечная, качественная конструкция, которая в полной мере восстанавливает зубной ряд при утрате родных зубов. Какие особенности, плюсы и минусы бюгельных протезов с замковым типом крепления?



Особенности бюгельных изделий

Так выглядит бюгельный протез с замковым типом крепления.

Главное отличие бюгельных конструкций от традиционных акриловых, нейлоновых изделий – наличие литого металлического каркаса, на который крепится базис с искусственными зубами. У конструкции нет массивной перемычки, вместо нее – тонкая металлическая дуга.


Частичный бюгельный Съемный протез

Бюгельные протезы на замках относятся к съемному виду протезирования. Изделия различают по типу крепления: кламмерный (для фиксации используются крючки) и замковый (в качестве креплений применяются аттачмены). Наиболее популярный вид бюгельных изделий сегодня – конструкции на замках. В зубном протезировании различают 3 вида замков:


Съемные зубные протезы: съемный зубной протез AcryFree

шарнирные, жесткие, ротационные.

Выбор типа крепления зависит от расположения дефекта в зубном ряду. Крепление замкового типа бюгельной конструкции:

часть, которая соединена с бюгельной частью протеза называется патрицей, матрица – вторая часть замка, зафиксированная на опорном зубе или коронке.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Туровский П.Ю. : «При фиксации конструкции патрица соединяется с матрицей, обеспечивая надежное крепление изделия в ротовой полости. Замковое крепление имеет одно важное преимущество по сравнению с бюгелем на кламмерах: после фиксации на передней части зубов отсутствуют металлические элементы».

Какие показания и противопоказания к установке?

Бюгельные протезы с замковой фиксацией можно использовать в следующих случаях:

необходимость в протезировании трех и более зубов подряд, при этом не имеет значения, в какой части зубного ряда они расположены, противопоказания к установке альтернативных вариантов конструкций, аномалии прикуса, нарушение произношения в результате утраты зубов, склонность к повышенной стираемости эмали (это может быть вызвано непроизвольным скрежетанием зубов), подвижность зубов при пародонтозе, при этом бюгель выступает в качестве шинирующего изделия и фиксирует расшатанные зубы.

Бюгельные протезы долговечны и могут служить около 10 лет.

Противопоказания к установке бюгельных конструкций:

воспалительные процессы в ротовой полости, сахарный диабет, отсутствие опорных зубов для установки конструкции, онкологические патологии, нарушения ЦНС, заболевания дыхательной системы в стадии обострения, обострение патологий сердечно-сосудистой системы.

На момент протезирования зубы и слизистая должны быть идеально здоровыми. Врач проводит санацию ротовой полости, лечит кариес, любые воспалительные процессы, снимает мягкий и твердый налет с зубов.

Какие преимущества замкового типа фиксации?

Конструкция правильно распределяет жевательную нагрузку между опорными зубами, оказывая равномерное давление на ткани пародонта. Остальные преимущества :

восстановление утраченных зубов даже в сложных случаях, сохранение подвижных зубов при пародонтозе, высокие эстетические показатели, замковое крепление обеспечивает надежную фиксацию протеза в ротовой полости, конструкция компактная и удобная, протез легко надевать и снимать, качественное изделие не натирает слизистую и не вызывает аллергических реакций, бюгель не перекрывает нёбо в отличие от традиционные пластинчатых изделий , что позволяет сохранить в полной мере восприятие вкуса и дикцию.

При фиксации и снятии конструкции не травмируется зубная эмаль. Место соединения частей протеза не давит на слизистую оболочку, не травмирует ее. Все металлические элементы, используемые в протезе, надежно маскируются от посторонних глаз. Это обеспечивает эстетический внешний вид конструкции.

Данный вид протезов не лишен недостатков :

высокая стоимость по сравнению с кламмерным типом конструкций, перед протезированием необходимо депульпировать опорные зубы.

Высокая цена на бюгельные изделия обусловлена использовании дорогостоящих материалов и современного оборудования.

Как организовать уход?

Протез необходимо чистить ежедневно.

Чтобы изделие служило долго, под ним не скапливался налет, важно организовать правильный уход за конструкцией. Ежедневно очищайте конструкцию щеткой с мягкой щетиной. После установки конструкции рекомендуется не снимать ее на ночь на протяжении нескольких недель. Это необходимо для того, чтобы привыкание к присутствию инородного тела в ротовой полости прошло быстро и с минимальным дискомфортом.

Бюгельный протез служит около 10 лет, поэтому для эффективного ухода за ним рекомендуется приобрести специальную ультразвуковую ванночку, а также специальные дезинфицирующие растворы.

Бюгельное протезирование на имплантах

Бюгельный протез на имплантах показан для коррекции концевых дефектов зубных рядов. Важное условие для этого вида протезирования – достаточная толщина косной ткани в местах вживления имплантов, которые будут выступать в качестве опор.

Как организовать уход за протезом дома?

При изготовлении конструкции используются металлические элементы, поэтому уход за ними имеет некоторые нюансы:

Снимать и очищать протез необходимо не менее 2 раз в день. Для чистки рекомендуется использовать специальный раствор. В местах соединения частей конструкции во время чистки будьте предельно осторожны, чтобы не повредить материал. Каждые полгода проходите профосмотры у специалиста для своевременной коррекции протеза в случае необходимости.

Профессиональный уход

Уход за бюгельными протезами не ограничивается домашними гигиеническими процедурами, конструкцию необходимо регулярно приносить в клинику для профессиональной чистки. Это важно, так как в домашних условиях невозможно идеально вычистить налет из труднодоступных мест. Несоблюдение этих рекомендаций ведет к развитию воспалительных процессов в ротовой полости.

При падениях, неосторожном обращении с протезом могут случаться поломки:

перелом креплений, трещины на основе протеза, отлом или поломка искусственного зуба, перелом металлической дуги.

В случае вышеперечисленных дефектов протез необходимо отнести в клинику для ремонта. В большинстве случаев конструкции подлежат ремонту, если же протез восстановить невозможно, изготавливается новый.

Чтобы свести к минимуму риск поломок, гигиенические процедуры лучше проводить над махровым полотенцем или поверхностью, упав на которую, протез не сломается.

Цена

Бюгельные протезы – удовольствие не из дешевых, предлагаем ознакомиться с ориентировочными ценами на изделия:

простой бюгель стоит около 270$, протезы среднего класса – от 350$, конструкция с 2 коронками – 600$, полный бюгель на 1 челюсть обойдется примерно в 800$.

Окончательная стоимость зависит от многих факторов: величина дефектов, тип креплений, используемые материалы, статус клиники.

Будет интересно прочитать:

Новости