Статьи

Home News

Металлокерамические коронки на зубы, плюсы и минусы, цена в клиниках Москвы

06.09.2018

видео Металлокерамические коронки на зубы, плюсы и минусы, цена в клиниках Москвы

ВСЯ ПРАВДА О ВИНИРАХ/ ОТКРОВЕННОЕ ВИДЕО/ ЦЕНА/ ПОСЛЕДСТВИЯ/ РЕЗУЛЬТАТ

Металлокерамическая коронка на зуб – прочный и долговечный протез, который применяется для протезирования жевательных и передних зубов. Прочность конструкции обусловлена наличием металлического каркаса, на который послойно наносится керамический слой. Подробнее об особенностях металлокерамики мы расскажем далее.


Циркониевые коронки. 👑 В чем преимущества циркониевых коронок. Тандем стоматология

Преимущества и недостатки

Металлокерамические коронки имеют преимущества перед другими методами протезирования:

Неплохой эстетический результат: в случае качественного изготовления металлокерамические коронки внешним видом очень похожи на натуральные зубы. В этом они, конечно, уступают безметалловым керамическим изделиям . Металлокерамика преимущественно используется для протезирования жевательной группы зубов, так как не могут обеспечить идеальный и естественный внешний вид для зубов, которые попадают в линию улыбки. Высокие показатели прочности: износостойкость и прочность изделию обеспечивает металлическая основа-каркас, подобные конструкции выдерживают высокие нагрузки, поэтому идеально подходят для протезирования жевательной группы зубов. Ремонт возможен непосредственно в ротовой полости пациента. В большинстве случаев поломка металлокерамической коронки – это скол керамической облицовки. Чтобы исправить этот дефект, специалисту не нужно снимать изделие. Долговечность: при качественном уходе металлокерамическая коронка прослужит вам около 15 лет.

Коронки с каркасом из золота смотрятся естественно.

Недостатки , которые следует учитывать перед тем, как сделать выбор в пользу металлокерамики:

перед установкой конструкции зуб врач обтачивает зуб на 1-2 миллиметра со всех сторон, что необходимо для плотной посадки изделия на него, важный этап подготовки к протезированию – удаление нерва (депульпация).

Показания и противопоказания к установке

Показания к протезированию металлокерамическими коронками:

нарушение целостности анатомической формы зубов, а также цвета эмали в результате заболеваний (кариес, флюороз, «тетрациклиновые зубы») и травм (сколы, переломы, трещины), патологическая стираемость эмали, металлические несъемные конструкции, которые нуждаются в замене.

Во всех вышеперечисленных случаях установка металлокерамики возможна при достаточной толщине стенок зуба.

Абсолютные противопоказания к установке металлокерамики:

протезирование детей и подростков, низкие, плоские мелкие коронковые части зубов с тонкими стенками.

Относительные противопоказания:

аномальный прикус, кариес, воспалительные заболевания десен, период обострения хронических патологий организма.

Виды металлокерамических коронок

Существует два вида металлокерамических ортопедических конструкций:

Коронки с каркасом из неблагородных металлов

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Авдеева И.Д. : «Главная особенность подобных конструкций – простота изготовления и доступная стоимость. Для производства каркаса применяют сплавы никеля, кобальта, хрома. Из кобальта и хрома получаются прочные конструкции. При условии правильного изготовления протеза согласно технологии он прослужит около 10 лет».

Но такие коронки имеют недостатки, главный из которых – материалы, используемые при изготовлении, не обладают биосовместимостью с организмом и часто провоцируют аллергические реакции.

Аллергия проявляется в отеке слизистой десны, болевых ощущениях, чувстве распирания. Из-за окисления металлов десна в месте стыка с коронкой может потемнеть, поэтому металлокерамику не рекомендовано использовать для протезирования передних зубов.

Коронки с каркасом из драгоценных металлов

Металлокерамику предпочтительно ставить на жевательные зубы.

Популярным драгоценным металлом для производства каркаса является золото, которое обладает массой преимуществ:

антисептическая активность, не вызывает аллергии, пластичность в сочетании с прочностью, золото немного просвещается сквозь керамическую облицовку, придавая искусственному зубу желтизну. Это выглядит естественно, поэтому такая коронка очень похожа на настоящий зуб.

Срок службы таких коронок непродолжителен – около 5 лет. Еще один минус – дорогая цена, обусловленная высокой стоимостью благородного металла.

Этапы протезирования коронками

Протезирование с помощью коронок происходит в несколько этапов:

Подготовительный этап : Обследование, которое в обязательном порядке предполагает рентгеновский снимок челюстей. Рентгенограмма дает возможность оценить состояние костной ткани, выявить воспалительные процессы в пульпе и оценить общее состояние челюстно-лицевого аппарата пациента.

Рентген дает возможность выявить воспалительные процессы и своевременно провести их лечение, а также оценить качество пломбировки коневых каналов и провести повторную их пломбировку в случае неудовлетворительных результатов снимка.

Удаление пульпы проводится в подавляющем большинстве случаев, но окончательное решение принимает стоматолог после обследования пациента и оценки его результатов. Проводится лечение кариеса, замена старых пломб. Если есть необходимость, проводится установка культевой вкладки (в случае если коронковая часть зуба была значительно разрушена и требует реставрации и укрепления). Протезирование :

Для фиксации металлокерамики зуб обтачивают со всех сторон.

зуб обтачивают со всех сторон бором на толщину коронки, стоматолог снимает слепок с культи, слепок передается зубному технику в лабораторию, где изготавливается протез, на время, пока изготавливается коронка, пациенту устанавливают временную коронку из пластмассы, которая защищает обточенный зуб, а также восполняет эстетические недостатки, готовое изделие примеряют, фиксируют на временный цемент, если коронка хорошо вписывается в зубной ряд, не искажает прикус, ее «садят» на постоянный цемент.

Как снимают конструкцию?

Многих пациентов интересует вопрос, как снимают металлокерамическую коронку с зуба? Для начала рассмотрим показания для снятия коронок:

необходимо провести лечение зуба под коронкой, разрушение цемента, на котором зафиксировано изделие, повторное протезирование.

В большинстве случаев коронки снимают методом распиливание с помощью специального аппарата Коха. Это длительный процесс, после которого проводится лечение зуба при необходимости и повторное протезирование.

Срок службы

При качественном изготовлении и должном уходе металлокерамика служит 8-10 лет. На подобные изделия дают гарантию – 12 месяцев. Если вас будет что-то беспокоить, и вы успеете обратиться в клинику до окончания действия гарантии, терапия зуба и повторное протезирование вам должны провести бесплатно.

Важно: перед окончанием срока гарантии сделайте контрольный рентгеновский снимок, если даже зуб не болит и вас ничего не беспокоит. Так вы застрахуете себя от непредвиденных затрат.

Немного о стоимости

Стоимость конструкции из металлокерамики зависит от многих факторов :

вид каркаса (какой металл или сплав используется для изготовления), вид керамики, тип цемента, статус клиники, квалификация врача.

Представляем вам обзор клиник с ценами на металлокерамику:

Клиника Адрес Цена, $
«Бионик Дентис» Волгоградский проспект, 96, кВ.1 1150
«Все Свои» Шенкурский проезд, дом 11 130
«Дента Проф» ул. Генерала Белебородова, 12 690
«Дока Дент» ул. 26 Баккинских комиссаров, дом14 460

Будет интересно прочитать:

Новости