Статьи

Home News

Что делать, если зуб болит под коронкой, какие причины?

06.09.2018

видео Что делать, если зуб болит под коронкой, какие причины?

Почему болит мертвый зуб без нерва под коронкой при надавливании

Зубная боль выматывает, не оставляет сил для работы, нарушает привычный для человека режим. Что делать, если после протезирования восстановленный зуб болит под коронкой или мостовидным протезом? Пить таблетки, полоскать или все же идти к врачу?


Почему болит зуб под коронкой? Что делать?

Причины зубной боли под протезом

Неправильная подготовка зуба к протезированию

Перед протезированием коронками и мостовидными протезами зуб проходит подготовку: врач удаляет нерв (эта процедура называется депульпацией), затем прочищает и пломбирует корневые каналы. На данном этапе могут произойти следующие неприятности:

Стоматолог может не до конца или неплотно заполнить корневые каналы пломбировочным материалом. В результате в пустотах постепенно накапливаются бактерии, развивается воспалительный процесс, который и становится причиной болевых ощущений. Такое чаще всего происходит в случае, если у врача недостаточно опыта в пломбировании корневых каналов. Некачественные материалы для пломбировки каналов. Даже если врач плотно заполнит таким материалом каналы, со временем он начнет менять свои изначальные свойства, проседать, образовывая пустоты. Результат – развитие воспаления, ощущения дискомфорта, боль.

Зуб под коронкой может разболеться по причине некачественной подготовки к протезированию.

Перфорация стенки  корневого канала

Проще говоря, перфорация – это дырка в тканях стенки канала, которую стоматолог может сделать по неосторожности. Такое отверстие – свободный путь для инфекции. Такая неприятность может произойти по одной из двух причин :

Дырку может сделать врач по неосторожности. Дело в том, что корневые каналы изогнуты, и в процессе их чистки можно продырявить ткани канала. Неправильная установка штифта в канале.

Пломбировка канала с отломанным кусочком инструмента

Одна из распространенных причин осложнений после установки коронки – перелом инструмента в ходе расширения корневых каналов. Инструмент тонкий и при любом неосторожном нажатии может сломаться. Его кусочек остается в корневом канале вместе с пломбировочным материалом, со временем там развивается воспалительный процесс.  Подобная неприятность может произойти по нескольким причинам:

врач нарушил технику вращения инструмента в корневом канале. Результат – инструмент сломается из-за естественной кривизны канала, стоматолог повторно использовал предназначенный для одноразового использования инструмент для расширения корневого канала. Недобросовестные врачи делают это в целях экономии, инструмент может сломаться не по вине врача, а по причине анатомических особенностей корневой системы зуба – каналы могут быть сильно искривлены и в процессе их расширения врач может не рассчитать силу и траекторию движения инструмента.

Это нужно знать каждому пациенту

Выбор хорошей клиники и опытного врача – это уже больше, чем половина успеха, потому что это:

Качественные материалы. Современное оборудование. Врачи постоянно повышают свою квалификацию, ездят на семинары. Новейшие технологии изготовления протезов. Современная качественная диагностика.

Важный момент : после пломбировки каналов вам обязательно должны сделать контрольный снимок. Это нужно для контроля качества выполненной стоматологом работы. На снимке будут видны все ошибки (если врач их допустил): отлом инструмента, перфорацию канала, не до конца запломбированные каналы. Если эти недочеты выявить сразу же, клиника обязана провести повторное лечение такого зуба за свой счет. Если же вы уйдете с кусочком инструмента в канале и придете через месяц с зубной болью, лечение вы будете оплачивать уже сами.

Как определить, что стоматолог неправильно подготовил зуб?

Запишитесь на прием к стоматологу в ближайшее время.

Если вам начал болеть зуб под коронкой при надавливании, во время еды, ночью и в любое время дня, это однозначно тревожный звоночек, который должен заставить вас в ближайшее время посетить вашего стоматолога. Вас направят на снимок, на основе которого и будет видно, по какой причине возникли болевые ощущения.

Как же определить, что зуб болит именно по причине некачественной подготовки зуба к протезированию? Это можно сделать по некоторым симптомам :

болевые ощущения в зубе под коронкой указывают на то, что начался воспалительный процесс. Если воспаление перешло в хроническую стадию, боль будет появляться при надкусывании и надавливании на зуб, флюс – сигнал воспалительного процесса возле верхушки корня. В таком случае появляется отек, зуб становится подвижным, под коронкой в десне также может образоваться свищ, который появляется в результате того, что гной ищет себе выход. Такому подвержены пациенты с ослабленным иммунитетом, под коронкой может образоваться киста – частая причина болевых ощущений, осложнение периодонтита.

Воспаление тканей десны

Если вам начала болеть десна под коронкой, это может быть следствием неправильной установки протеза. В результате между коронкой и десной образуется промежуток, который сложно качественно вычистить. Поэтому там постепенно скапливается налет, частички еды.

Развивается воспалительный процесс, который провоцирует развитие гингивита, а потом и пародонтита при отсутствии лечения. Такая конструкция подлежит полной замене, а зуб – лечению.

Еще одной причиной воспаления тканей десны под коронкой может стать превышения срока эксплуатации коронки. У каждого вида подобных конструкций есть определенный срок, на протяжении которого ее можно носить. По истечению этого времени коронка подлежит замене.

Что делать, если разболелся зуб под коронкой?

Ответ один: идти к стоматологу и как можно быстрее. Если в ближайшие день-два такой возможности нет, вы можете облегчить свое состояние с помощью:

нестероидных противовоспалительных препаратов (снимают боль и воспаление), полосканий отварами ромашки, шалфея, полосканий раствором соды и соли.

Полоскания и обезболивающие препараты не устранять первопричину боли!

Учтите, что это не лечение, а лишь способ дотерпеть до визита к врачу. Обезболивающие временно снимут боль и воспаление, но никак не ликвидируют причину боли.

Что же будет делать врач? В большинстве случаев – лечить повторно корневые каналы: распломбировать их, промывать, прочищать, пломбировать заново. Коронку в любом случае снимают, а устанавливают обратно только по окончанию лечения.

Если в каналах развилось воспаление, его нужно лечить. Иногда этот процесс может затянуться на несколько месяцев, прежде чем вам снова зафиксируют постоянную коронку. Флюс, киста требуют кропотливого лечения с применением антибактериальных препаратов.

Что нельзя делать?

Если вам болит зуб, десна под коронкой, запомните то, чего делать нельзя :

греть щеку со стороны больного зуба. Да, тепло временно облегчит ваше состояние, но создаст благоприятные условия для размножения инфекции, холод также нельзя прикладывать к больному месту, вы рискуете простудить тройничный нерв и создать себе серьезные проблемы, не пейте самостоятельно антибактериальные препараты, не рискуйте здоровьем. Самостоятельно допускается пить только обезболивающее, старайтесь не лежать долго на плоской подушке, спите с приподнятой головой, чтобы исключить прилива крови к больному зубу.

Будет интересно прочитать:

Новости