Статьи

Home News

Узелковый периартериит: симптомы, диагностика и лечение

06.09.2018

видео Узелковый периартериит: симптомы, диагностика и лечение

Чем коварен узелковый периартериит?

Описание

Узелковый периартериит – поражение стенки сосудов воспалительного характера. Существует множество теорий относительно причин развития данного заболевания, однако ученые до конца не выяснили его природу, а потому мнения врачей на этот счет постоянно расходятся.



Установлено, что узелковый периартериит может иметь инфекционное первоначало. Также к воспалительному поражению сосудов могут приводить инъекции (вакцины, введение лекарств и сывороток), переохлаждение и инсоляция. Предположительно, любая из перечисленных выше причин способна вызвать гиперергическую реакцию организма, итогом которой становится образование на стенках сосудов так называемых «иммунных комплексов», а они, в свою очередь, провоцируют аутоиммунное воспаление.


Узелковый полиартериит

По данным международных федераций здравоохранения, чаще всего узелковым периартериитом страдают люди в возрасте от 30 до 50 лет. При этом узелковый периартериит у детей также не редкость.

Узелковый периартериит принято различать на классический, доброкачественный, рецидивирующий и стремительный, а по форме течения болезнь может быть активной, неактивной и склеротической.


Причины васкулитов

Симптомы

В большинстве случаев узелковый периартериит протекает с ярко выраженной и даже тяжелой симптоматикой, однако отличить его от других болезней можно только по совокупности проявлений. В числе первых симптомов узелкового периартериита значится волнообразная лихорадка и различные кожные патологии (сыпь, образование подкожных узелков, мраморный оттенок кожного покрова, появление сетчатого ливедо).

Но даже наличие этих двух симптомов еще не гарантирует течение данной болезни. Возможно, дело в чем-то другом. Дополнительным фактором или проявлением узелкового периартериита станет болезненность и атрофия мышц, миалгия, полиартралгия, а также артриты суставов.

Если воспалительный процесс протекает в области почек, у больного может наблюдаться почечная недостаточность, цилиндрурия и нефропатия, а при поражении легких на первый план выходят одышка, кровохаркание, дыхательные шумы, хрипы и сильный кашель.

Помимо этого, для узелкового периартериита характерны зрительные нарушения: ретинопатия, аневризматические расширения сосудов глазного дна и др.

Диагностика

Диагностика данного заболевания включает в себя классический осмотр педиатром, учет жалоб пациента, а также сдачу анализов мочи и крови.

В некоторых случаях для уточнения диагноза пациент может получать назначение на биопсию (взятие небольшого образца ткани для исследования), допплерографию почечных сосудов (УЗДГ), рентгенографию легких, ЭКГ и УЗИ сердца.

Лечение

Лечение узелкового периартериита выполняется только по назначению и под присмотром квалифицированного врача. В зависимости от формы течения болезни, ее локализации и иных особенностей, для лечения узелкового периартериита могут быть задействованы сразу несколько медиков различных специальностей: ревматолог, кардиолог, нефролог, пульмонолог и др.

Эффективным средством лечения ранних и неосложненных форм узелкового периартериита являются кортикостероиды, которые принимаются пациентов курсами 2-3 раза в год. В перерывах между приемом кортикостероидов могут назначаться препараты пиразолонового ряда или аспирин.

Если узелковый периартериит вызывает осложнения в виде злокачественной гипертензии или нефротического синдрома, больному назначаются иммунодепрессоры-цитостатики, а при хронической форме заболевания показан массаж, гидротерапия и ЛФК.

Новости