Статьи

Home News

Гранулематоз Вегенера: как вылечить воспаление сосудов?

06.09.2018

видео Гранулематоз Вегенера: как вылечить воспаление сосудов?

Причины васкулитов

Описание

Гранулематоз Вегенера – аутоиммунное заболевание сосудов воспалительного характера, поражающее кровеносные каналы внутренних органов и конечностей. Название болезни происходит от исходного слова «гранулема». Гранулемы — узелки, возникающие вследствие пролиферации трансформации клеток, способных к фагоцитозу.


Гранулематоз Вегенера. Чем опасен гранулематоз с полиангиитом?

По характеру течения гранулематоз Вегенера бывает локализованным и генерализованным. В первом случае происходит воспаление сосудов отдельных систем организма, а во втором – процесс протекает повсеместно. Как правило, локализованная форма болезни затрагивает ЛОР-органы, а генерализованная в 80% случаев затрагивает легкие.


Множественное воспаление сосудов

Потенциальная группа риска гранулематоза Вегенера – мужчины и женщины в возрасте 40 лет.

Гранулематоз Вегенера относится к крайне опасным заболеваниям, при отсутствии должного лечения нередко приводит к инвалидности, а спустя год после начала течения – к смертельному исходу.

Симптомы

Обычно гранулематоз Вегенера протекает в тяжелой форме, вызывая у больных лихорадку, слабость, стремительную потерю массы тела, повышенное потоотделение, озноб, артриты и артралгии.

В каждом 9 из 10 случаев болезнь поражает верхние отделы дыхательных путей, в результате чего у пациента происходит изъязвление слизистых оболочек, из носа выходят гнойные отделения, а также может протекать седловидная деформация носа.

Что касается поражения легких, то у 75% больных генерализованной формой гранулематоза Вегенера являются инфильтративные изменения легочной ткани и образуются деструктивные полости в легких. Проявлениями таких процессов обычно являются развитие плеврита, а также кашель с кровохарканием.

Причины

Причины развития гранулематоза Вегенера на сегодняшний день остаются неизвестными. По одной из теории, гранулематоз Вегенера имеет инфекционную первопричину, однако пока ученым не удалось выявить соответствующий микроорганизм.

Больше всего медики склоняются к мысли, что данное заболевание является следствием аллергической реакции организма на некий раздражитель. Впрочем, этот раздражитель тоже все еще остается тайной.

Очевидно одно: гранулематоз Вегенера – аутоиммунное заболевание, то есть сводится к тому, что аутоиммунные тела сами уничтожают здоровую ткань человека. Почему они это делают, ученым предстоит выяснить в обозримом будущем.

Диагностика

Постановка диагноза при подозрении на гранулематоз Вегенера выполняется только после получения результатов комплексного обследования. Первым делом такое обследование включает в себя осмотр врачом-ревматологом. После этого следуют лабораторные анализы (исследование мочи и крови), рентгенологическое обследование и диагностические операции.

В некоторых случаях целесообразно проведение бронхоскопии с биопсией слизистых верхних дыхательных путей (взятие образцов пораженной слизистой для последующего гистологического изучения при помощи бронхоскопа).

Лечение

Лечение гранулематоза Вегенера выполняется только по назначению квалифицированного врача. Обычно для этого используется иммуносупрессивная терапия цитоксаном с преднизолоном.

Если болезнь сопровождается прогрессирующим альвеолитом, показано проведение комбинированной пульс-терапии (краткий курс приема больших доз глюкокортикостероидов).

Также для лечения гранулематоза Вегенера применяется внутривенная иммуноглобулиновая терапия и наложение трахеостомы.

Новости