Статьи

Home News

Атеросклероз нижних конечностей: первые симптомы и лечение

06.09.2018

видео Атеросклероз нижних конечностей: первые симптомы и лечение

атеросклероз сосудов нижних конечностей, лечение, операции

Атеросклероз – это болезнь преимущественно нижних конечностей, которая возникает из-за нарушения в белковом и липидном обмене. Она сопровождается отложением холестерина во внутреннем слое артерий, а эти отложения образуют бляшки, при разрастании которых артерия деформируется вплоть до их полной закупорки.



Атеросклероз в большинстве случаев (90%) возникает у мужчин. Условия работы, быт и привычки способствуют развитию этого заболевания у мужчин чаще, чем у женщин. Как правило, болезнь возникает в пожилом возрасте из-за регулярной интоксикации организма, что приводит к инвалидности и смерти.


Лечение сосудов ног. Как я вылечил атеросклероз сосудов ног. Документальное подтверждение.

Факторы риска развития болезни:

наиболее опасный фактор – курение; высокое содержание холестерина в крови; неправильное питание; наследственность; сахарный диабет; ожирение; стрессы и психическое перенапряжение; малоподвижный образ жизни.

При атеросклерозе стенки сосудов поражаются неравномерно, часто поражаются сосуды нижних конечностей в местах разветвления. Там образуются тромбы, которые закупоривают сосуды, что препятствует кровоснабжению.


Симптомы атеросклероза

Симптомы атеросклероза

Лечение атеросклероза

Лечение болезни комплексное, применяют консервативные методы, санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может применяться ангиопластика – расширение пораженного участка артерии катетером с баллоном, а также хирургическое лечение.

Лечение атеросклероза подразумевает полное воздержание от курения и алкоголя. Необходимо придерживаться назначенной диеты, содержащей растительные и белковые компоненты, есть больше фруктов и овощей. Необходимо контролировать вес при ожирении, вести активный образ жизни, по возможности избегать стрессов.

Лечение атеросклероза медикаментами включает в себя приведение в норму артериального давления, лечение сахарного диабета, снижения уровня холестерина в крови.

Народные методы лечения

В сочетании с консервативной терапией можно применять лечение атеросклероза народными средствами.

Используйте настойку плодов шиповника. Плоды измельчить, поместить их стеклянную банку и залить водкой или разбавленным спиртом. Настаивать в темном месте в течение 14 дней, каждый день взбалтывать. Принимать по 20 капель на 1 ч.л. сахара. Лечение атеросклероза чесноком можно проводить с использованием настойки: 50 гр. толченого чеснока залить стаканом водки, настаивать в теплом месте в течение 3-х дней. Принимать по 5-9 капель, растворенных в 1 ст. л. холодной воды 3 раза в день до принятия пищи. В качестве лечения народными средствами рекомендуют использовать сироп из лука репчатого. Натереть большую луковицу, засыпать 100 гр. сахара и настоять в течение 24 часов. Пронимать по 1 ст.л. через час после принятия пищи 2-3 раза в день. Лечение народными средствами, в частности чесноком, дополняется таким рецептом: натрите головку чеснока с цедрой лимона, залейте 500 мл воды, настаивайте 3-4 дня. Принимать средство по утрам по 1 столовой ложке. Ванны – не менее популярный метод лечения народными средствами. Нарвите свежей крапивы (если не такой возможности, можно использовать сухую), поместите в сосуд и залейте горячей водой. Через час влейте отвар в ванну и поместите в нее пораженные конечности на полчаса. Такие ванны нужно принимать через день. Атеросклероз можно лечить смесью хрена и сметаны. Хрен должен быть свежим, его необходимо натереть и смешать со сметаной в соотношении 1 ст.л. тертого хрена на стакан сметаны. Принимать средство по 1 ст.л. 3-4 раза в день. Атеросклероз отступит, если регулярно использовать мед. Смешайте в равных частях мед, растительное масло и лимонный сок. Принимать средство 1 раз в сутки натощак по утрам. Лечение атеросклероза народными средствами можно осуществлять принятием растительного масла внутрь. Ежедневно пейте 3 ложки растительного масла, желательно оливкового или льняного. Лечение нижних конечностей можно осуществлять ножными ваннами с мелиссой. Она готовится по стандартному рецепту: сначала делают отвар, затем он вливается в ванну, туда помещаются ноги на полчаса.

Для профилактики атеросклероза рекомендуется регулярно кушать яблоки и употреблять сок редьки. В целом, необходимо разнообразить свой рацион не только яблоками, но добавить морковь, землянику, смородину, спаржу, хрен. Больным сахарным диабетом тщательно следить за своим здоровьем и выполнять все рекомендации врача, это снизит вероятность развития атеросклероза.

Новости