Статьи

Home News

Пневмокониозы классификация стадии и лечение

06.09.2018

видео Пневмокониозы классификация стадии и лечение

Профессиональные болезни. Как их избежать

Описание

Пневмокониозы – группа хронических заболеваний, развивающихся в результате длительного насыщения организма производственной пылью и иных вредных соединений с последующим фиброзом легочной ткани.


САРКОИДОЗ

На сегодняшний день пневмокониоз является одной из наиболее распространенных профессиональных болезней, в потенциальную группу риска которой попадают практически все строительные и производственные специальности. Вместе с тем, согласно наблюдениям врачей, соблюдение правил безопасности на рабочем месте, а также профилактические действия в значительной степени снижают риск развития болезни.

Ко всему прочему, важно понимать, что пневмокониоз не появляется на пустом месте, для возникновения болезни нужны долгие годы работы на вредном производстве (от 5 и более лет), а потому каждый человек, относящийся к группе риска, теоретически может и вовсе избежать такого недуга, как пневмокониоз. Что и как для этого нужно делать, будет рассказано ниже, а пока следует рассмотреть симптомы болезни, ее классификацию и стадии.

Классификация

Различают три основных группы пневмокониозов: 1 – болезни, вызванные воздействием высоко- и умереннофиброгенной пыли; 2 – воздействие слабофиброгенной пыли; 3 – воздействие токсико-аллергических аэрозолей.

Пневмокониозам первой группы наиболее подвержены представители таких специальностей, как обработка керамических материалов, гранита и кварца, огнеупорщики, земледелы, обрубщики, проходчики, пескоструйщики и стерженщики.

Пневмокониозами второй группы одинаково страдают рабочие различных профессий. Главной особенностью этих болезней является мягкое течение, а также возможность скорейшего выздоровления без каких-либо серьезных последствий для организма.

Пневмокониозы третьей группы, как правило, диагностируются у специалистов, задействованных на производстве пластмассы и иных полимерных материалов.

Стадии

1-я стадия: альвеолярный липопротеиноз; 2-я стадия: серозно-десквамативный альвеолит с катаральным эндобронхитом; 3-я стадия: кониотический лимфангиит; 4-я стадия: кониотический пневмофиброз.

Симптомы

Симптомы пневмокониоза зависят непосредственно от формы течения болезни. К примеру, для быстро прогрессирующего и позднего пневмокониоза характерно резкое снижение массы тела, быстрая утомляемость, чрезмерная потливость.

Медленно прогрессирующая болезнь будет давать о себе знать периодическими приступами кашля, отдышкой, колющими болями в грудной клетке и в районе лопаток. Также распознать болезнь можно по деформации концевых фаланг пальцев рук, цианозу губ, одновременному развитию бронхита и туберкулеза.

Лечение

Первым и важнейшим этапом лечения пневмокониоза является предотвращение воздействия на организм вредных веществ, поэтому пациент с первых дней после диагностирования заболевания отправляется на больничный отпуск. При этом в зависимости от стадии, формы течения и иных особенностей болезни решается вопрос о его госпитализации. Затем больному прописывается особый режим питания, который построен на употреблении продуктов с повышенным содержанием белков и витаминов.

Непосредственное лечение начинается с приема адаптогенов и прохождения оздоровительных процедур: массажа, ЛФК, ингаляций, электрофореза и пр. При тяжелых формах пневмокониоза назначаются глюкокортикоиды, диуретики, бронхолитики, антикоагулянты и сердечные гликозиды.

Профилактика

Ключевым элементом профилактики пневмокониоза является улучшение гигиенических условий труда. Также не стоит жалеть средств на предметы защиты органов дыхания: респираторы, повязки и т. д.

Рабочим вредного производства рекомендуется регулярно проходить курсы тепловлажных щелочных ингаляций и пить как можно больше минеральной воды. Помимо этого, лица, находящиеся в группе риска, обязаны не реже одного раза в 6 месяцев проходить флюорографию.

KEYWORDS: лечение пневмокониоза, пневмокониозы классификация, пневмокониоз стадии, профилактика пневмокониозов, пневмокониоз симптомы

Новости