Статьи

Home News

Эпидермофития: виды, признаки и лечение

06.09.2018

видео Эпидермофития: виды, признаки и лечение

Эпидермофития стоп и кистей: симптомы, формы. Эпидермофития ногтей

Описание

Эпидермофития – грибковое заболевание, поражающее кожный покров различных частей тела и передающееся контактным путем. Возбудителем эпидермофитии является грибок Epidermophyton floccosum. Различают два основных вида заболевания – паховую эпидермофитию и эпидермофитию стоп. Установлено, что мужчины подвержены риску развития эпидермофитии больше, чем женщины, при этом слабый пол совершенно не застрахован от появления заболевания. Для того чтобы снизить уровень последствий при эпидермофитии, медики рекомендуют уделять самое пристальное внимание личной гигиене, а в случае обнаружения грибка на коже – немедленно предпринимать ответные меры.



Симптомы

Как правило, эпидермофития стоп начинается с поражения грибка участков кожи, расположенных между безымянным пальцем ноги и мезинцем. Кожа в этих местах покрывается тонкими чешуйками, которые со временем становятся все толще и приводят к появлению трещин. То же самое может происходить и на стопах, однако к упомянутой выше симптоматике здесь добавляется существенная боль при ходьбе. Помимо этого для эпидермофитии стоп характерно появление под кожей волдырей с жидкостью (везикулярный тип болезни). Паховую эпидермофитию можно распознать по появлению на коже небольших шелушащихся розовых пятен диаметром 1-2 см. Постепенно эти пятна увеличиваются в размерах (до 10 см) и становятся более красными, что приносит больному значительный дискомфорт и приводит к желанию расчесать пораженную кожу. Что касается конкретных областей, поражаемых грибком при паховой эпидермофитии, то в большинстве случаев – это мошонка, верхняя и внутренняя поверхность бедер. Также грибок может появляться в межъягодичной складке и в редких случаях – на половом члене.


Эпидермофития: причины, возбудитель, пути передачи, профилактика, рецидив

Лечение

Эпидермофития относится к тем заболеваниям, с которыми можно бороться самостоятельно в домашних условиях, используя для этого традиционные лекарственные препараты и средства народной медицины. Самолечение эпидермофитии противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим явные осложнения течения болезни. Лечение эпидермофитии осуществляется в два этапа. На первом этапе производится удаление чешуек и устранение иных симптомов. Второй этап лечения – прием антигистаминных и противовоспалительных препаратов. В некоторых (тяжелых) случаях может потребоваться хирургическое вмешательство: удаление пораженного грибком ногтя, вскрытие подкожных волдырей.

Лечение в домашних условиях

Возьмите 100 г мятолистного базилика, добавьте столько же сколопендрового лиственника, тщательно перемешайте, затем три столовых ложки смеси залейте 500 мл холодной воды и поставьте на малый огонь. После того как вода закипит, процедите ее, перелейте в таз, добавьте немного холодной воды и опустите в емкость ноги на 15-20 минут. Повторяйте процедуру каждый день по 2-3 раза на протяжении недели. Возьмите столовую ложку измельченной вербены лекарственной, добавьте столько же цветков фиалки и будры плющевидной и тщательно перемешайте. После этого добавьте в смесь 100 г растительного масла, накройте крышкой и настаивайте 15 дней, затем прокипятите, отожмите через марлю и используйте в качестве мази. Три столовых ложки измельченного чистотела залейте двумя стаканами холодной воды, поставьте на плиту, через 3 минуты после закипания перелейте в термос и настаивайте 1 час. Используйте настой для обтираний пораженных участков кожи и в качестве основы для компрессов.  Измельчите в блендере 100 г свежей травы молочая, отожмите через марлю или бинт и смазывайте соком растения проблемные места по 3-5 раз в день. Тщательно измельчите несколько побегов репчатого лука и используйте полученную кашицу для компрессов. То же самое можно делать при помощи черемши и дикого чеснока.

Новости