Статьи

Home News

Обзор циркониевых имплантов зубов, их преимущества и недостатки?

06.09.2018

видео Обзор циркониевых имплантов зубов, их преимущества и недостатки?

Штифты уже не ставят! Новости СТОМАТОЛОГИИ

С каждым годом технологии протезирования зубов совершенствуются, появляются новые материалы, позволяющие восстанавливать целостность зубного ряда качественно, быстро и надежно. Что представляют собой циркониевые импланты, чем отличаются от традиционных, узнаете из статьи.



Что представляют собой импланты из оксида циркония?

Циркониевые импланты – протезы, которые изготовлены из оксида циркония. Это биосовместимый материал, рекомендованный пациентам, у которых организм болезненно воспринимает различного рода инородные тела. Также импланты циркониевые – идеальный вариант для восстановления передних зубов, тогда как титановые штифты могут просвечиваться сквозь десну при определенном освещении.


Установка циркониевых коронок (в клинике «Институт здоровья зубов»)

Мнение эксперта. Врач-имплантолог Сидоренко Г.А. : «Оксид циркония – прочный материал, уникальный вид резьбы и биоактивная поверхность имплантов обеспечивает прочную фиксацию протеза в кости. Ткани ротовой полости быстро адаптируются к вживленному штифту. Еще одним преимуществом циркониевого импланта является его белый цвет, который близок к естественному оттенку зубов».


О стоматологии , ответы на вопросы , культевая вкладка , имплантация , штифты

Неоспоримыми преимуществами протезирования циркониевыми конструкциями являются:

нет необходимости проводить дополнительные процедуры для маскировки возможного просвечивания штифта сквозь слизистую десны, диоксид циркония долго сохраняет свои основные характеристики, высокие показатели первичной стабильности дают возможность осуществлять немедленную нагрузку через несколько дней после вживления импланта, возможность применения материала при аллергии на металл, минимальный риск развития осложнений при вживлении протеза после удаления зуба.

Оксид циркония не вызывает раздражение и аллергию.

Какие же недостатки циркониевых имплантатов? Это сравнительно новый вид протезов, про результаты использования которых еще очень мало сведений, а также высокая цена — около 500$. Но исследования показали, что подобные изделия неплохо выполняют свои функции.

Безметалловые коронки

Циркониевые коронки на импланты еще называют безметалловой керамикой , так как такие изделия не содержат элементов из металла. Безметалловые коронки обладают массой преимуществ :

внешняя часть, а также каркас конструкции выполнены из диоксида циркония, что позволяет восстанавливать передние зубы, достигая при этом отличных эстетических показателей, конструкция изготавливается на специальном оборудовании, каркас коронки вытачивается после сканирования зубного ряда. Новейшие технологии позволяют изготовить протезы максимально точно, что исключает малейшие погрешности и неточности, материал преломляет свет практически так  же, как и натуральная эмаль. Поэтому безметалловые протезы отличить от настоящих зубов может не каждый стоматолог, оксид циркония совместим с тканями ротовой полости, он не вызывает раздражение и аллергию, материал сохраняет свой цвет на протяжении всего периода эксплуатации, при надлежащем уходе коронка служит от 15 до 20 лет, оттенок будущей коронки подбирается индивидуально под естественный цвет эмали пациента, поэтому протез ничем не будет выделяться среди родных зубов.

Единственным недостатком безметалловых конструкций является их высокая стоимость.

Циркониевые коронки — идеальный вариант для протезирования передних зубов.

Каким образом крепятся циркониевые протезы на имплантах? Существует две методики фиксации: винтовая и цементная. Винтовое крепление предполагает соединение абатмента с коронкой вне ротовой полости. Перед установкой в коронке врач просверливает специальное отверстие, которое после фиксации закрывается пломбировочным материалом, подобранным под оттенок коронки.

При использовании цементного метода абатмент фиксируется к импланту с помощью винта, а коронка крепится к абатменту с помощью специального цемента с амортизационными свойствами. Винтовой  метод намного надежней цементного, так как позволяет в случае необходимости снять коронку и заменить новой.

Сколько же стоит цикрониевая коронка на имплант? Предлагаем вам обзор ориентировочных цен в клиниках Москвы:

Клиника Вид протеза+коронка Цена,$
«Алеф Медцентр»

ул. Широкая, д. 3, корпус 3

Alpha Bio 700
Biomed 1100
Cortex 700
Shtraumann 1830
«Имплант Сити»

улица Сергея Макеева, д. 8

Alpha Bio 450
Nobel Biocare 1100
Superline 800

Будет интересно прочитать:

Новости