Статьи

Home News

История диет

06.09.2018

видео История диет

КАК Я ПОХУДЕЛА НА 25 КГ ДИЕТА и МОЯ ИСТОРИЯ ПОХУДЕНИЯ | Anny Magic

В древние времена пища человека была простой, здоровой и полезной. Человечество не сталкивалось с проблемой лишнего веса, так как часто еды не хватало на всю семью. Нашим предкам приходилось прилагать множество усилий, чтобы добыть пищу, которая была в первую очередь источником энергии. Лишнему весу неоткуда было взяться. Слово «диета» могло обозначать образ жизни, и необходимость в каких-либо специальных диетах возникала только при болезнях. Но постепенно уровень благосостояния общества рос, питание улучшалось. Еда стала доступнее для человека, и люди начали баловать себя заморскими продуктами, изощренными способами готовки, которые приводили к улучшению вкусовых качеств, но снижению количества полезных веществ.



В 19 веке появилась проблема лишнего веса – тогда только у знати. Середину 19 века можно назвать отправной точкой истории диет в современном смысле слова. Вот только в этом столетии люди еще не очень хорошо были знакомы с влиянием различных продуктов на организм человека, поэтому диеты были, мягко говоря, странными. Сегодня они могут вызвать улыбки не только у диетологов, но и у обычных людей, знакомых с принципами здорового питания.


МОЯ ИСТОРИЯ ПОХУДЕНИЯ НА 17 КГ| АНОРЕКСИЯ | ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА

Первая авторская диета, которую изобрел Вильгельм Завоеватель, появилась гораздо раньше 19 века – в 1087 году. Король Англии обнаружил, что его лошади не могут выдержать его вес и решил отказаться от еды. Пищу он заменил алкоголем – вином и пивом. Неизвестно сегодня, помогла ли такая диета сбросить вес, зато известно, что он вскоре погиб, упав со своей лошади.


МОЯ ИСТОРИЯ АНОРЕКСИИ | Питьевая диета

Первый хорошо дошедший до наших дней образец диеты был задокументирован и последовательно описан. Эту диету можно найти в биографии лорда Джорджа Байрона, который отличался упитанностью. Он всегда стремился похудеть, чтобы обрести так называемую «благородную бледность». Поэтому он занимался спортом, отказался от мяса, но это только способствовало усилению румянца. Поэтому лорд Байрон стал перед едой пить уксус и вымачивать в нем свою пищу. Он ел в основном рис и пил воду с уксусом. Вскоре он добился нужного ему снижения веса и бледности, но прожил после этого недолго. Лорд Байрон умер в возрасте 36 лет, его внутренние органы к тому времени сильно износились.

Вероятно, Байрон использовал уксус из-за трудов Гиппократа, который писал, что для лечения суставов и проблем пищеварения уксус хорошо помогает. В 1970-х годах в Америке уксусная диета возродилась – сторонники ее выпивали перед едой несколько ложек яблочного уксуса, так они подавляли аппетит. Для тех, кто не мог выносить вкус уксуса, сделали специальные уксусные таблетки. Натуральный яблочный уксус имеет полезные свойства, в нем есть некоторые витамины и минералы, но уксусная эссенция подвергает организм опасности. Уксусная диета предусматривала физические упражнения и сбалансированное питание, а подавления аппетита на самом деле можно добиться, выпив стакан еды перед едой.

В 1830-х годах проповедник Сильвестр Грэхем из Америки изобрел свою диету, которая исключала мясо, алкоголь, соль, гай, кофе, специи и все, что возбуждает аппетит. В конце 19 века исчез голод, полнота стала проблемой бедных людей. Состоятельные люди стремились похудеть и были стройнее, чем бедные. Была популярна теория долгого жевания, которую разработал политик Уильям Гладстон и доктор Флетчер. Каждый кусок пищи нужно пережевывать 32 раза, чтобы все жидкости смешались со слюной. В конце 19 века появился заменитель сахара, что позволило есть сладости без опасения за фигуру. Началась индустрия похудения, государственного контроля не было, поэтому шарлатаны предлагали для похудения такие средства, как стрихнин, соду, мышьяк, ртуть, а один бизнесмен продавал капсулы с ленточными червями.

Новости