Статьи

Home News

Существенный недостаток — ОЗПП «ПотребАльянс»

06.09.2018

В современном обществе, где каждая единица ресурса дорожает с каждым днем все больше, производители автомобилей сокращают свои затраты на производство, и это конечно же не может не сказаться на качестве изготовляемого автомобиля.Поэтому особенно остро стоит вопрос о защите прав потребителей при покупке автомобиля и его возможности получить обратно уплаченные деньги за автомобиль с существенным недостатком.

В этой статье мы ответим на вопросы:

Что является существенным недостатком автомобиля; Какие существенные недостатки бывают; Какие права появляются у потребителя при обнаружении в автомобиле существенного недостатка.

Итак, потребитель может вернуть стоимость автомобиля до истечения 15 дней с момента его передачи, и при этом не обязательно, что бы выявленный недостаток был существенным.

По истечению указанного срока, одним из самостоятельных оснований для возврата или замены автомобиля является наличие существенного недостатка.

На этот вопрос дает ответ преамбула ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с указанным законом, существенным недостатком автомобиля признается:

Недостаток неустранимый; Недостаток, для устранения которого требуется не соразмерные затраты; Недостаток, для устранения которого требуется не соразмерные затраты времени; Недостаток, проявляющийся вновь после его устранения; Недостаток, проявляющийся неоднократно; И другие подобные недостатки.

Рассмотрим подробнее, некоторые из этих критериев.

Обратите внимание, что на ряду, с существенным недостатком автомобиля еще одним самостоятельным основанием для возврата машины продавцу является нарушение сроков осуществления гарантийного ремонта автомобиля.

В соответствии с ФЗ РФ «О защите прав потребителей» недостатки автомобиля должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальные необходимые сроки, в случае если указанные сроки не установлены соглашением сторон. Если сроки соглашением сторон установлены, они не могут превышать 45 дней.

Новости