Статьи

Home News

Пневмония у красноухих черепах: лечение в домашних условиях и симптомы

06.09.2018

видео Пневмония у красноухих черепах: лечение в домашних условиях и симптомы

Вебинар "Болезни, возникающие у водных и сухопутных черепах". Лектор Максим Щугорев

Не только люди страдают от различных респираторных заболеваний. Частым явлением выступает пневмония у красноухих черепах, лечение которой требует особого внимания. Различные недуги, поразившие любимого питомца, могут застать его владельца врасплох, но нужно помнить, что лишь правильный уход и необходимая терапия может гарантировать восстановление здоровья животного.


Пневмония у черепах. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Причины пневмонии у черепах

Простудные заболевания и пневмония являются достаточно распространенным явлением у красноухих черепах. Причины здесь могут быть самыми разными. Наиболее часто пневмония у красноухой черепахи развивается вследствие:


Лечение черепахи

бактериальной инфекции; резкой перемены климатических условий; пребывания животного на сквозняке; переохлаждения.

Зачастую появление пневмонии у черепахи связано с перевозкой на новое место жительства. Кроме того, развитие этого заболевания может быть связано с неспособностью человека правильно ухаживать за этими экзотическими животными. Молодые особи чаще, чем взрослые, страдают от пневмонии, поэтому необходимо постоянно отслеживать их состояние. Также следует учитывать, что в большинстве случаев пневмония у черепах этого вида заразна, поэтому здоровых особей нужно держать отдельно от больных.

Признаки заболевания

Симптомы развивающейся пневмонии у красноухих черепах проявляются в несколько этапов. На начальной стадии развития болезни пресмыкающееся может избегать нахождения в воде, оставаясь постоянно на суше. В редких случаях, когда черепаха окунается в воду, она всегда остается на поверхности, так как поражение легких не дает ей задерживать дыхание. Находясь в воде, такое животное может крениться на один бок. Трудности в нырянии также являются следствием того, что в легких из-за воспаления скапливаются пузыри воздуха, которые не могут найти выхода. Кроме того, молодые особи нередко начинают издавать мяукающий звук, что для представителей этого вида нехарактерно и является выражением высокой степени дискомфорта.

Когда воспаление затрагивает более обширные участки легких, признаки пневмонии у черепах становятся более очевидными. Первым явным признаком развития болезни считается сильный насморк. Густая слизь забивает носовые пазухи, причем нередко может выходить за их пределы и пузыриться. Из-за того, что носовые пазухи забиты, черепаха вынуждена дышать через рот, причем в ротовой полости тоже скапливается слизь, что еще больше затрудняет дыхание животного.

При открытии рта черепахой слизь может тянуться нитями. Также у больных пневмонией особей могут быть слышны при дыхании хрипы и шумы. По мере нарастания симптоматических проявлений больные особи становятся вялыми, перестают двигаться и даже есть, что в дальнейшем при отсутствии лечения приводит к летальному исходу.

Как излечить недуг?

Терапия является жизненно важной, так как пневмония у красноухих черепах без терапии приводит к гибели животного в течение 2 недель. Лечение в домашних условиях черепах возможно, но все же с учетом опасности заболевания после появления симптомов лучше сразу же обратиться в ветклинику. Лечение красноухой черепахи начинается с нормализации условий содержания. Вода в террариуме должна колебаться в пределах 26-28°C, в то время как температура окружающего воздуха должна составлять 32-33°C.

На ночь черепаху обязательно следует вытаскивать из воды и помещать в теплое сухое место. Ночной режим с ограничением доступа к воде для плавания должен составлять около 8 часов. Важнейшим требованием создания оптимальных условий для больной пневмонией особи является использование лампы УФ, излучение которой составляет 3 ед. Лампа должна работать не менее 10 часов в сутки.

Лечение животного при респираторных заболеваниях не может проводиться без использования антибиотиков.

Главным препаратом, предназначенным для терапии , является Байтрил. Лечение проводится 2,5% средством, причем из расчета 0,1 мл на 100 г веса. Этот антибиотик предназначен для подкожного введения.

В этом видео говорится о пневмонии у черепах:

Лекарство нужно вводить каждые 48 часов на протяжении 5 дней. Кроме того, необходимо использовать такой антибиотик, как Катозал, из расчета 0,1 мл на 100 г веса. Вводить это средство следует 1 раз в 48 часов на протяжении не менее 3 дней. Учитывая, что у черепах при пневмонии высок риск развития отека легких, следует колоть мочегонное средство, то есть Фуросемид, который позволит вывести лишнюю жидкость из организма. Этот препарат вводится внутримышечно, исходя из расчета 0,5 мл на 100 г веса.

Мочегонное средство нужно вводить ежедневно. Помимо всего прочего, можно приобрести в аптеке грудной сбор трав и 2 раза в день проводить ингаляцию черепахе на протяжении 15-20 мин. Это позволит животному быстрее избавиться от душащего его насморка. Кроме того, ежедневно можно проводить купание черепахи в отваре ромашки, температура которого должна составлять около 28°C. Очень важно при развитии пневмонии у животного точно рассчитывать дозировку лекарственных средств, необходимых для конкретной особи. Лучше всего использовать высокоточные весы для измерения массы тела черепахи.

В этом видео говорится об уколах красноухим черепахам:

Нужно помнить, что лечение животного в домашних условиях может проводиться только в том случае, если нет возможности обратиться к квалифицированному врачу-ветеринару. Все дело в том, что точно рассчитать количество антибиотиков для черепашки с тем или иным весом достаточно сложно, поэтому лучше всего проводить лечение животного под контролем специалиста.

Новости