Статьи

Home News

Мини имплантация зубов при полном отсутствии зубов и ее преимущества

06.09.2018

видео Мини имплантация зубов при полном отсутствии зубов и ее преимущества

Виды стоматологически имплантатов

Неправильное питание, низкокачественные продукты, плохая экология и нерегулярное посещение стоматологического кабинета способствуют разрушению эмали и дентина, распространению кариеса и потере зубов. Одной из инноваций в области имплантологии стала мини-имплантация – операция, позволяющая не только восстановить один-два отсутствующих зуба, но и надежно зафиксировать в ротовой полости пациента полный съемный протез.



Мини-импланты: особенности и отличия

На протяжении последних десятилетий имплантация считается оптимальным способом восстановления зубов, который чем дальше, тем больше совершенствуется.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Орешин Р. Д. : «Формой и принципом устройства конструкции мини-импланты мало отличаются от классических полноразмерных. Они представляют собой продолговатые стержни с многоуровневой резьбой, которая и удерживает их в костной ткани десны. Верхняя часть импланта бывает разной и зависит от потребностей каждого конкретного пациента. В случае с полным съемным или частично съемным протезированием верхушка будет представлять собой круглую головку, являющуюся фиксатором для съемного пластинчатого зубного протеза».


Съемные протезы на имплантах. Методика установки съемного протеза на импланты

Отличие мини-имплантов – их размер, который уступает обычному в несколько раз. Это касается и длины и диаметра: если в полноразмерных изделиях диаметр в среднем равен 3,5-5 мм, а длина достигает 15 мм, то в мини-имплантатах диаметр составляет 2-3,5 мм, а длина подходит под все клинические случаи – от 6 до 14 мм. Для большей наглядности эти сведения представлены в сравнительной таблице.


Съемные протезы на имплантах

Диаметр (мм) Длина (мм)
Полноразмерный имплантат 3,5-5 7,3-15
Мини-имплантат 2-3,5 6-14

Размеры мини-имплантов рассчитаны таким образом, чтобы беспроблемно устанавливаться при проблемах, характерных для пожилых пациентов: выраженная нехватка костной ткани, рыхлость кости, повышенный риск отторжения вследствие физиологических возрастных особенностей.

Стоимость мини-имплантации в клиниках Москвы

Размер мини импланта уступает традиционному в несколько раз.

Говоря о стоматологических процедурах, не получается обходить стороной вопрос их стоимости. Имплантация даже одного зуба – очень недешевая процедура, которая обходится пациенту в несколько сотен долларов. Безусловно, несъемное протезирование обеих челюстей на полноразмерных имплантах может позволить себе далеко не каждый работающий пациент, не говоря уже о пенсионерах. Мини-импланты приближают желание каждого человека полноценно жевать, разговаривать и смеяться к реальности. Несмотря на то что по удобству использования съемное протезирование на имплантатах нельзя сравнить с несъемным, оно значительно функциональнее и беспроблемнее, чем не фиксирующиеся съемные протезы.

Приятной стороной мини-имплантации является и ее стоимость. Поскольку цена мини-имплантов ниже цены полноразмерных конструкций, соответственно и восстановление полностью отсутствующих зубов обойдется пациенту намного дешевле, поскольку для надежной фиксации съемного пластинчатого протеза на одной челюсти потребуется установить всего 4-6 мини-импланта.

Клиника Адрес Стоимость 1 импланта с установкой Стоимость изготовления и установки полного протеза на 1 челюсть
ROOTT Волгоградский просп., д. 4-А От 340 USD От 573 USD
Дента-стиль Ул. Студенческая, д. 26 От 465 USD От 205 USD
Апекс-Д Соловьиная Роща, д. 2 От 511 USD От 160 USD
Dental Diamond Ул. Самотечная, д. 5 От 620 USD От 415 USD
Дентберг Новочеркасский бульвар, д. 55 От 462 USD От 315 USD

Преимущества мини-имплантов

Резюмируя написанное выше, можно выделить следующие достоинства установки полного протеза с опорой на мини-импланты:

Мини-импланты подходят для установки в ротовую полость пациента с атрофическими возрастными изменениями костной ткани и слизистой. За счет малого размера мини-импланты проще устанавливаются, быстрее приживаются и позволяют оперативно восстановиться после операции. Цена маленьких имплантов ниже, чем полноразмерных. Целостность конструкции (в нее одновременно входят имплант и абатмент) придает ей стабильность и не дает изделиям расшатываться и ломаться во время эксплуатации. При фиксации пластинчатого съемного протеза на имплант пациент избавлен от неудобств, которые обычно преследуют полное протезирование .

Стоимость мини импалантов намного ниже стоимости полноразмерных конструкций.

Опора на имплантаты позволяет отказаться от изготовления верхнего протеза с закрытым нёбом, использование которого нарушает дикцию, искажает вкусовые ощущения, вызывает длительное привыкание и в целом отрицательно сказывается на качестве жизни пациента. Большой выбор моделей в разных ценовых категориях: сегодня мини-импланты представлены среди продукции топовых производителей, таких как Nobel Biocare, Ankylos , MIS, Alpha Bio. Эстетичность. Возможность осуществления имплантации в один этап и установки протеза уже через 3 суток после проведения операции. Быстрое протезирование совершенно безвредно, так как оно обеспечивает нагрузку на кости альвеолярных отростков и частично предупреждает их дистрофию.

Как видно, мини-имплантация обладает большим количеством преимуществ. Означает ли это, что она может полностью заменить классическую имплантацию на полноразмерных имплантатах? К сожалению, нет. Проблема в том, что миниатюрные размеры конструкций обладают не только достоинствами, но и недостатками. Одна из них – недостаточный уровень нагрузки. Поскольку его диаметр меньше, чем зубного корня, костная ткань хоть и медленно, но начинает терять свой объем. В результате спустя несколько лет мини-импланты оголяются и отторгаются организмом .

Срок службы мини-импланта зависит от изначального состояния ротовой полости пациента и качества установки. В среднем он составляет 5-7 лет. По прошествии этого времени пациенту придется заменить мини-импланты на полноразмерные конструкции.

Установка мини-имплантов

Многих интересует, как проходит операция по внедрению мини-имплантов. Стоматологи советуют осуществлять ее сразу после удаления зуба либо оставшегося от него корня. Если придерживаться этого правила, то дополнительных манипуляций не потребуется: имплантат будет установлен в лунку и процесс приживления произойдет естественным образом, а имплант надежно закрепится образующейся после удаления новой костной тканью.

Но даже если после удаления прошло много времени, операция не занимает много времени. Специальным инструментом хирург делает прокол в десне, через который при помощи специального инструмента устанавливает имплантат. Никакие подготовительные манипуляции наподобие рассверливания кости для этого не требуются. Несмотря на свою не очень продолжительную службу, мини-имплантаты решают несколько задач :

Избавляют от сиюминутной проблемы полного отсутствия зубов при нехватке средств на полноценную имплантацию. Частично защищают десну от дистрофии. На несколько лет помогают избавиться от неудобств, причиняемых установкой съемного протеза.

Благодаря мини-имплантации при полном отсутствии зубов восстанавливается эстетика зубного ряда и его функциональность, а пациент на несколько лет забывает о необходимости протезирования.

Будет интересно прочитать:

Новости