Статьи

Home News

Тиамулин в ветеринарии

06.09.2018

видео Тиамулин в ветеринарии

ОКСИТЕТРАЦИКЛИН порошок.

Препарат выпускают во флаконах из нейтрального стекла по 50 и 100 мл. Хранят с предосторожностью (списку Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 15°С до плюс 25°С. Беречь от замерзания! Срок годности — 2 года от даты изготовления при условии соблюдения правил хранения. Тиамулин — полусинтетическое производное плевромутилина, который относится к группе дитерпеновых антибиотиков, получаемых путем биоферментации базидиомицетов Pleurotus mutilis.


Видеоинструкция ветеринарного препарата Оксиветрин 200

Тиамулин активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp.

Streptococcus spp. Clostridium spp. Corynebacterium spp. Erysipelothrix spp.

Listeria spp.) и грамотрицательных микроорганизмов (Pasteurella spp.

Klebsiella pneumoniae, Actinobacillus (Haemophilus) spp.

Fusobacterium necrophorum, Bacteroides spp. Campylobacter spp.) и микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, M.

hyorhinis, M. hyosynoviae, M. synoviae, M. gallisepticum, M.

meleagridis) и боррелий (B.gallinarum, В. suis). Механизм действия заключается в нарушении синтеза белка в рибосомах бактериальной клетки из-за сродства тиамулина к 70S субъединицам бактериальных рибосом.

После внутримышечного введения тиамулин быстро всасывается в кровь, проникает во многие органы и ткани.

Выводится из организма почти полностью метаболизированный с фекалиями, желчью, мочой. Препарат применяют для лечения свиней при дизентерии, энзоотической бронхопневмонии, плевропневмонии, микоплазмозном артрите свиней, роже, хламидиозе.

Для лечения у сельскохозяйственных животных при дизентерии, энтероколите, пролиферативной энтеропатии .Препарат вводят однократно внутримышечно в дозе 1,0 мл на 12,5 кг массы тела животного.

При тяжелых случаях заболевания инъекцию повторяют через 24 часа. Для лечения животных при энзоотической бронхопневмонии и микоплазмозного артрита доза составляет 1,5 мл препарата на 12,5 кг массы тела один раз в течение 3 дней. Для лечения плевропневмонии, вызванной актинобациллюсом, доза составляет 2,0 мл препарата на 12,5 кг массы тела один раз в течение 3 дней.

Противопоказания. Не применять супоросным свиноматкам и племенным хрякам. Во время лечения, за 7 дней до и 7 дней после применения препарата не давать животным кормовых добавок, содержащих ионофорные антибиотики (салиномицин, монензин, мадурамицин, наразин). Сроки убоя животных. Убой животных на мясо допускается не ранее чем через 10 дней после последнего применения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использование на корм плотоядным животным.

При работе с препаратом необходимо соблюдать общепринятые правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для работы с ветеринарным препаратами.

В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится. Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил применения препарата в соответствии с инструкцией.

При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие нормативных документов.

Новости