Статьи

Home News

Можно ли умереть от бронхита (курильщику)

06.09.2018

видео Можно ли умереть от бронхита (курильщику)

Воспаление лёгких, острый бронхит. Симптомы.

Наверное, из-за распространенности заболевания, бронхит не считается опасным. Нередко пациенты переносят его на ногах. В результате такие действия приводят к непоправимым осложнениям, которые легко могут привести к смерти. К примеру, не так давно молодая пациентка в Москве умерла от бронхита в реанимации. Давайте разберемся, в чем опасность недуга и как ее предотвратить.



Описание болезни

Бронхит — это болезнь, при которой возникает воспаление в органах дыхательной системы. Всему виной могут быть вирусы, бактерии, воздействие летучих компонентов, которые раздражают слизистую. Также огромное значение имеют и другие патологии дыхательной сферы.


Врачи, перепутавшие туберкулез с бронхитом и на смерть залечившие больного, предстали перед судом

По течению, недуг подразделяется на острый и хронический. Первый обычно проявляется в холодный сезон, что обусловлено активацией простудных патологий, снижением защитных сил организма и меньшей продолжительностью прогулок на природе с хорошим микроклиматом.

Все начинается с першения, которое постепенно переходит в незначительное покашливание. Однако со временем этот симптом нарастает и становится более влажным, отхаркивающим. Выделяется зеленоватая слизь, что свойственно для воспалений. Может прыгать температура тела до 38 градусов.

Хроническое течение обычно дает о себе знать вследствие раздражающих триггеров окружающей среды. Это свойственно для курильщиков, людей, работающих на вредных производствах, аллергиков и т.д. Помимо этого особую роль в развитии патологии играет инфекция, при которой наблюдается продолжительный кашель, который возвращается даже через какое-то время. Обычно он проявляется с обильным выделением слизи и одышкой. Рецидив возникает в сырость, период межсезонья. Как только становится теплее, кашель проходит. Недуг будет стремительно развиваться, если не убрать раздражающий фактор, будет развиваться обструкция.

Чем обусловлено появление тяжелых последствий

Помощь должна быть оказана при первых же симптомах

Вся серьезность состояния заключается в том, что недуг стремительно прогрессирует и при отдельных обстоятельствах перерастает в другие тяжелейшие болезни, которые чаще всего заканчивается фатально.

Самые популярные причины болезни:

отсутствие своевременности в оказании медицинской помощи; неправильная лечебная тактика; несоблюдение рекомендаций доктора; другие внутренние патологии; слабые защитные функции и высокая чувствительность организма; систематическое воздействие внешних раздражающих факторов, в том числе и курения.

Во избегания возникновения печальных последствий необходимо соблюдать определенные профилактические принципы, чтобы не допустить развития недуга. Человек должен правильно питаться, закалять свой организм, вести здоровый образ жизни, посещать летом специальные курорты, полностью отказаться от курения.

Если так случилось, что вы заболели, не переносите болезнь на ногах, лежите в постели и соблюдайте все рекомендации доктора.

Какие последствия могут возникнуть при остром бронхите

Этот недуг нередко переходит в воспаление легких. При этом воспалительный процесс распространяется на легкие, на фоне чего нарушается газообмен. Симптомы при этом следующие:

жар; нарушение режима; отсутствие аппетита; истощение; головные боли; учащение сердечного ритма; возникновение одышки; выделение гнойной слизи.

Точный диагноз удается установить с помощью проведения рентгенографии. Болезнь поддается лечению антибактериальными препаратами в условиях стационара.

Можно запустить состояние до развития плеврита и абсцессов.

Чем опасен хронический бронхит

Постоянная одышка, кашель, слабость

Воспаление распространяется на бронхи, что приводит к разрастанию соединительной ткани, снижению просвета и функций отхождения слизи.

При хронической стадии наблюдаются такие состояния:

обструктивный бронхит дает о себе знать под видом одышки. Может перейти в астму; при обструкции легких наблюдаются существенные изменения во всех частях органа; при эмфиземе грудь увеличивается в размерах, возникают необратимые процессы в организме; диффузные изменения бронхиол. Больного можно узнать по посинению кожи, сильному сухому непродуктивному кашлю, слабости, лихорадке. Может развиться на фоне этого дыхательная недостаточность. При отсутствии терапии могут возникнуть разрастания рубцовой ткани, которые будут закупоривать сосуды.

Отвечая на актуальный вопрос, можно ли умереть от бронхита, можно и нужно с полной уверенностью сказать, что да. Все сознательные люди должны это понимать. При развитии острой фазы патологии необходимо непременно посетить доктора. Грамотный специалист должен подобрать эффективную тактику лечения. Не оставляйте без внимания хронический бронхит. Чем удачнее будет проведена терапия, тем меньше вероятность появления последствий, от которых можно умереть.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости