Статьи

Home News

Лечение пяточной шпоры: советы, рекомендации и лекарства

06.09.2018

видео Лечение пяточной шпоры: советы, рекомендации и лекарства

Пяточная шпора: современные методы лечения

Пяточная шпора (ПШ) или плантарный фасциит — непростое заболевание, которое характеризуется болями в пятке. Какие в настоящее время существуют средства, помогающие избавиться от этих болей и забыть о данной болезни? Вот эффективные способы, которыми сейчас проводится лечение пяточной шпоры у врача и самостоятельно — народными методами.



Содержание статьи:

Нелекарственные способы

Терапевтические, или лекарственные методы и физиотерапия

Хирургическое лечение пяточной шпоры

Народные средства + интересное видео

Все методы лечения пяточной шпоры или плантарного фасциита можно условно разделить на немедикаментозные, терапевтические и оперативные способы.


Как лечить косточку на большом пальце ноги – личный опыт. Подагра ли это? Нужно ли делать операцию.

Нелекарственные методы

ортопедический подпяточник при пяточной шпоре POINT PLUS

Поскольку боли при пяточной шпоре вызваны дегенеративными изменениями в подошвенной фасции, а также травмированием окружающих тканей костным наростом (шпорой), то, если уменьшая это травмирование, можно добиться уменьшения болей.


Судороги в ногах. Сводит ноги. Как лечить. Причины и простые способы лечения.

С этой целью нужно обратиться к врачу-ортопеду, который назначит ношение специальных ортопедических стелек , которые будут поддерживать свод ступни и уменьшать нагрузку на ногу. Изготавливаются такие стельки-супинаторы, а также специальная ортопедическая обувь и вкладыши с углублением для шпоры, индивидуально для каждого больного. Такие методы могут быть очень эффективными, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Ношение таких стелек позволяет уменьшить микротравмирование окружающих тканей шпорой: боли уменьшаются и вдобавок остается вероятность, что возникшее воспаление в тканях пятки уйдет само собой: такое иногда случается. Кроме того, существуют особые упражнения лечебной гимнастики, которые позволяют уменьшить натяжение подошвенной фасции, а значит — и уменьшить боли.

К немедикаментозным способам лечения пяточной шпоры относятся и другие важные моменты:

массаж ступней — он помогает уменьшить напряжение тканей в области пятки, а значит — снизить выраженность болей и воспаления;

плоскостопие — частый спутник пяточной шпоры

своевременное лечение других заболеваний ног — таких, как артрит, подагра, плоскостопие — помогает уменьшить симптомы и пяточной шпоры;

важно, с одной стороны, по возможности уменьшить нагрузку на стопу, но с другой — не полностью обездвиживать ноги; повышенные нагрузки при пяточной шпоре утяжеляют течение болезни, а обычные нагрузки, соответствующие возрасту, не оказывают негативного воздействия, а наоборот — даже полезны; лишний вес усиливает нагрузку на стопу, а значит, способствует прогрессированию плантарного фасциита; поэтому появление такой болезни — сильный довод в пользу того, чтобы начать снижать вес;

Но если такие немедикаментозные способы лечения не дают эффекта или он недостаточен, то пришло время обратить внимание на терапевтические методы — с использованием лекарств.

Лечение ПШ с помощью лекарств

Сюда относятся как медикаментозные способы лечения данного недуга, так и физиотерапевтические.

Противовоспалительные средства

Снимать боли при пяточной шпоре хорошо помогают лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) , к которым относятся такие лекарства, как ибупрофен, диклофенак, напроксен, мовалис и другие.

Данные препараты назначаются как в виде таблеток, так и в виде различных мазей и гелей для местного применения.

Обратите внимание: противовоспалительные препараты только снимают боль и проявления воспаления, но не устраняют причин болезни. Помните также о том, что НПВП имеют свои противопоказания и их нельзя принимать длительными курсами. После 10-14 дневного курса терапии этими препаратами, если боли не прошли, обязательно обратитесь к врачу!

Гормональные средства — кортикостероиды

Следующая группа препаратов, с помощью которых проводится лечение пяточной шпоры, это гормоны-кортикостероиды (к ним относятся такие препараты, как флостерон и дипроспан).

Это достаточно мощные лекарственные препараты, введение которых в организм в виде таблеток или внутримышечно вызывает много серьезных побочных эффектов. Поэтому такие лекарства вводятся местно — прямо в область пяточной кости.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Кортикостероиды оказывают сильный противовоспалительный эффект, благодаря чему боли в области пятки уменьшаются, а увеличение костных выростов, которые, собственно, и являются «шпорой», приостанавливается.

Однако даже при местном введении эти лекарства могут оказывать неблагоприятное действие на подошвенную фасцию, поэтому обычно вещества типа диспроспана вводят всего несколько раз или даже однократно.

Физиотерапия и ударно-волновая терапия

Физиотерапевтические методы лечения пяточной шпоры — одни из наиболее эффективных средств лечения этой болезни. Такие процедуры, как ультразвуковая терапия, лазерная терапия в режиме низкой интенсивности позволяют хорошо снимать воспаление в области пятки и суставов стопы и останавливать развитие пяточной шпоры.

Также хороший лечебный эффект на данный недуг оказывают различные минеральные ванны, криотерапия, специальные грязевые аппликации (пелоид-терапия, или грязелечение), а также вообще санаторно-курортное лечение . Особенно хороший эффект все эти процедуры дают на ранних этапах развития этой болезни.

Если же «стаж» болезни уже достаточно велик, и костные разрастания («шпоры») достигли внушительных размеров, то наиболее подходящим методом физиолечения может стать экстракорпоральная ударно-волновая терапия . Суть ее заключается в том, что особые звуковые волны, которые не воспринимаются человеческим ухом, направляются на костные выросты пяточной кости, и как бы дробят их на мелкие костные частицы, которые через некоторое время рассасываются.

Данная процедура безболезненна и позволяет в течение буквально нескольких процедур избавиться от болей при пяточной шпоре.

Хирургические методы

К сожалению, нет ни одного метода лечения пяточной шпоры, которая давала бы стопроцентный результат выздоровления.

Поэтому, даже если все вышеописанные методы были назначены правильно, остается небольшая вероятность, что они не подействуют, и боли в области пятки, а также костные разрастания будут продолжать прогрессировать. В этом случае обычно прибегают к оперативному лечению плантарного фасциита.

В ходе такого вмешательства костные выросты на костях удаляются, а при необходимости иссекаются видоизмененные близлежащие ткани, которые также поддерживают воспаление и боли в области пятки.

Народные средства

Кроме традиционных медицинских способов лечения пяточной шпоры (плантарного фасциита), о которых шла речь выше, существует множество эффективных народных рецептов для избавления от этого недуга. Вот некоторые из них.

Лечение с помощью алюминиевой фольги

Если верить учениям древнекитайской медицины, первоэлемент Металл негативно влияет (тормозит) первоэлемент Землю. Костные разрастания при пяточной шпоре являются проявлением именно элемента Земли. Поэтому, используя в лечении Металл, можно приостановить развитие данной болезни.

Для этого возьмите обычную алюминиевую фольгу, которая используется для запекания, отделите небольшой ее фрагмент, сложите фольгу в несколько слоев, чтобы она была прочнее, а затем приложите ее к больной пятке , закрепив в нужном месте с помощью широкого пластыря.

Для того, чтобы появился эффект, нужно носить фольгу в области шпоры постоянно, круглые сутки, время от времени заменяя фрагменты фольги на новые. Курс такой металлотерапии должен продолжаться от одного до полутора месяцев.

Лечение настойкой сабельника

Болотный сабельник — целебное растение, которое помогает при самых разных заболеваниях костей и суставов, в том числе, например, при псориатическом артрите . Его с успехом можно использовать и при народном лечении пяточной шпоры — костного нароста на пятке.

Купите в аптеке настойку сабельника болотного (ее выпускает компания «Эвалар»). Возьмите 1 столовую ложку настойки и разведите ее в одной трети стакана воды. Принимайте такой раствор 3 раза в день до приема пищи в течение 3 недель. Если боли не ушли, нужно сделать перерыв на десять дней, а затем снова пропить этот же курс.

Другие способы народного лечения плантарного фасциита вы можете прочитать в нашей статье, которая полностью посвящена народным средствам при пяточной шпоре .

Помните: если у вас появилось данное заболевание — не терпите боль, обратитесь к врачу! Как вы видите, на сегодняшний день и современная, и народная медицина имеет в своем арсенале много способов лечения данной болезни. Пройдите необходимое обследование, начинайте лечиться, и будьте здоровы!

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Новости